В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 28. Судебное разбирательство

Статья 339. Выдвижение дополнительного обвинения

1. В случае получения сведений о возможном совершении обвиняемым другого уголовного преступления, по которому обвинение не выдвигалось и которое тесно связано с первоначальным и их отдельное рассмотрение невозможно, прокурор после выполнения требований статьи 341 настоящего Кодекса масс право обратиться в суд с мотивированным ходатайством о рассмотрении дополнительного обвинения в одном производстве с первоначальным обвинением.

2. В случае удовлетворения такого ходатайства прокурора, суд обязан отложить судебное разбирательство на срок, необходимый для подготовки к защите от дополнительного обвинения и выполнения прокурором требований, предусмотренных статьями 276-278, 290-293 настоящего Кодекса, но не более чем на четырнадцать дней. Срок отложения судебного рассмотрения может быть продлен судом по ходатайству стороны защиты в случае, если объем или сложность нового обвинения требуют больше времени для подготовки к защите.

3. По истечении установленного судом срока, судебное разбирательство должно быть начато с подготовительного судебного заседания. Новое исследование доказательств, которые уже были исследованы судом к выдвижению дополнительного обвинения, осуществляется только в случае признания судом такой необходимости.

Комментарий:

1. Указанная норма является новейшей в КПК, ее внедрение вызвано устранением института дополнительного расследования.

Основанием для применения норм этой статьи является получение сведений о возможном совершении обвиняемым другого уголовного преступления.

Итак, указанная норма закона предусматривает поступления сведений в ходе судебного производства, что не исключает возможность такого поступления и во время досудебного расследования.

В связи с этим, прежде чем заявлять ходатайство о выдвижении дополнительного обвинения, прокурор должен выяснить:

- Поступали такие сведения в органы досудебного расследования, в прокуратуру, или вносились они к ЕРДР и каким образом они проверялись;

- Не проверялись эти сведения следователями (розыскными) и негласными следователями (розыскными) действиями, результаты такой проверки;

- Если такие сообщения были, то почему их расследование не доведено до конца в направлении обвинительного акта по первоначальному уголовным преступлением.

Сведениями о возможном совершении уголовного преступления обвиняемым могут быть: заявления заинтересованных лиц; сообщения следственных органов, средств массовой информации; показания лиц, которые допрашивались в ходе судебного разбирательства; заявления или показания самого обвиняемого, другие данные, поступившие в суд или органов досудебного расследования.

Употребляя термин «возможном совершении обвиняемым другого уголовного преступления», законодатель предполагает любую степень доказанности этого факта. Основанием для такого вывода могут быть как материалы, достаточные для немедленного уведомления о подозрении, так и те, которые требуют сбора доказательств после внесения сообщения в ЕРДР.

Решая вопрос о возможности выдвижения дополнительного обвинения, прокурор должен прежде всего взвешивать наличие условий для этой процедуры, а именно: другим уголовным преступлением для дополнительного обвинения может быть только такое, по которому обвинение не предъявлялось, это уголовное преступление тесно связано с первоначальным; их отдельное рассмотрение невозможен.

В случае, если иное уголовное преступление не связано с первоначальным и существует возможность их отдельного рассмотрения, процедура выдвижения дополнительного обвинения в суде при рассмотрении первоначального правонарушения теряет смысл.

Прежде чем обратиться в суд с соответствующим ходатайством, прокурор должен выполнить требования ст. 341 УПК относительно согласования возможного выдвижения дополнительного обвинения лицу с руководителем органа прокуратуры, в котором он работает.

После этого прокурор вправе заявлять мотивированное ходатайство о рассмотрении дополнительного обвинения в одном производстве с первоначальным обвинением.

Считается, что такое ходатайство, поскольку оно должно быть мотивированным, состоит прокурором в письменном виде и именно этот процессуальный документ письменно согласовывается с руководителем органа прокуратуры, где работает прокурор, который поддерживает государственное обвинение в суде.

2. Редакция ч. 2 комментируемой статьи предусматривает как случай удовлетворение такого ходатайства, так и возможность его отклонения судом, однако обжалования отказа судом в удовлетворении ходатайства прокурора законом не предусматривается.

В случае удовлетворения такого ходатайства прокурора суд обязан отложить судебное разбирательство на срок, необходимый: дляьпидготовкы к защите от дополнительного обвинения, для выполнения прокурором требований, предусмотренных статьями 276-278, 290-293 КПК, но не более чем на 14 суток .

Подготовка к защите от дополнительного обвинения обвиняемым и его защитником может осуществляться только в рамках высказанного прокурором в ходатайстве намерения относительно внесения дополнительного обвинения, которое будет предъявлено государственным обвинителем только после выполнения требований, указанных в указанных статьях УПК.

Действия прокурора после отложения судебного разбирательства могут происходить по следующему алгоритму:

1) другое уголовное преступление обвиняемого уже зарегистрировано в ЕРДР. Проведено расследование в полном объеме. В таком случае прокурор при наличии оснований, указанных в статьях 276-278 УПК, вручает лицу письменное уведомление о подозрении или по его поручению это делает следователь, открывает материалы стороне защиты и в порядке ст. 290 КПК выполняет действия ознакомления с материалами стороны защиты (ч. 6 ст. 290 УПК), составляет или утверждает составленный следователем дополнительный обвинительный акт согласно ст. 291 КПК и направляет его в суд для рассмотрения в одном производстве;

2) в судебном рассмотрении первоначального обвинения судом полной мере или частично исследованы доказательства другого уголовного преступления к выдвижению дополнительного обвинения. Возможность такого варианта предусмотрена ч. ст. 339 УПК, где указано, что повторное исследование доказательств, полученных в суде к выдвижению дополнительного обвинения, осуществляется только в случае признания судом такой необходимости.

В таком случае прокурор в течение времени, на которое отложено рассмотрение первоначального правонарушения, вносит сообщение о другом уголовное правонарушение в ЕРДР, при необходимости выполняет определенные процессуальные действия или поручает выполнение следователю в досудебном расследовании, и после выполнения требований статей 276-278, 290-293 КПК

направляет обвинительный акт с дополнительным обвинением в суд для рассмотрения в одном производстве с первоначальным обвинением.

Внесение другого уголовного преступления в ЕРДР, проведение определенных процессуальных действий в досудебном расследовании до составления обвинительного акта по дополнительным обвинением не предусмотрено нормой закона, комментируется, но является необходимым в общем порядке уголовного процесса, и возможно учитывая ч. 6 ст. 9 УПК, согласно которой «в случаях, когда положения настоящего Кодекса не регулируют или неоднозначно регулирующих вопросы уголовного производства, применяются принципы уголовного производства, определенные частью 1 статьи 7 настоящего Кодекса»;

3) этот вариант касается случая, когда в судебном производстве получены лишь, как указано ч. 1 ст. 339 УПК, сведения «о возможном совершении обвиняемым другого уголовного преступления». Толкование этой нормы закона предполагает возложение обязанности на прокурора взвешивать возможность проведения досудебного расследования с соблюдением предусмотренного законом порядка в определенный срок, который не может превышать 14 дней, ведь право на продление этого срока предоставлено только стороне защиты.

3. Если прокурором в предусмотренном выше порядке составлен обвинительный акт о выдвижении дополнительного обвинения, который направляется в суд, судебное разбирательство по нему начинается с подготовительного судебного заседания.

В случае если во время досудебного расследования другого уголовного преступления не установлены достаточные доказательства для доведения виновности лица в суде и исчерпана возможность их получения, прокурор выносит постановление о закрытии уголовного производства совершения лицом другого уголовного преступления в порядке п. ч. 1 ст. 284 УПК, направляет его в суд для продолжения судебного разбирательства по первоначальному уголовном производству.


Получите за 15 минут консультацию юриста!