В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Надлежащими есть доказательства, прямо или косвенно подтверждающие существование или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также достоверности или недостоверности, возможность или невозможность использования других доказательств.

Комментарий:

1. Относимость доказательств - это их свойство быть средствами познания совершенного в прошлом уголовного преступления, что обусловлено теми объективными связями, которые существуют между ними и обстоятельствами прошлого события уголовного преступления. Отсутствие такой взаимозависимости свидетельствует об отсутствии доказательств. Связь фактических данных с обстоятельствами совершения уголовного преступления, их следам, отражаются в окружающей среде, позволяет выделить и закрепить в законе обязательный признак доказательств - их принадлежность. Доказательство не будет должным, если он не способность-ный устанавливать факт, что имеет значение для уголовного производства. Содержание фактических данных определяется индивидуальными признаками уголовного преступления. Поэтому дать хотя бы приблизительный перечень всех данных о фактах, которые могут обусловливать доказательства, практически невозможно. Тем не менее в уголовном процессуальном и уголовном законодательстве существует ряд предписаний, руководствуясь которыми органы предварительного расследования и суд, с учетом обстоятельств совершения конкретного уголовного преступления могут решать вопрос о принадлежности доказательств. Так, в ст. 91 УПК сформулированы обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном производстве. Это критерии, которые указывают на существенные обстоятельства, знание которых позволяет достичь задач уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК).

Нельзя судить о принадлежности доказательств, если не известны обстоятельства, подлежащие доказыванию. Они (а также промежуточные и побочные факты) первичные относительно доказательств. Последние вторичные и производные от фактов объективной действительности.

Не менее важным для определения недобросовестности доказательств является сформулированные в уголовном законодательстве составы преступлений, является конкретизацией отдельных обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве.

Относимость доказательств также связана с характером санкций, поскольку в статьях 66, 67 УК указанные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, исключающих уголовную ответственность (преступность деяния) (статьи 36-43 УК), предусматривают освобождение от уголовной ответственности ( статьи 44-49 УК).

Относимость доказательств также определяется тем, что они прямо или косвенно подтверждают существование или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства. Иными словами, речь идет об использовании в доказывании прямых и косвенных доказательств. Прямое доказательство - такой, что прямо и непосредственно (одноступенчатый) указывает на те факты и обстоятельства, подлежащие доказыванию. Это такая доказательная процедура, когда знания о фактах и ??обстоятельствах основываются на сообщении лиц, непосредственно наблюдали данный факт в действительности. Например, показания свидетеля о том, что он лично видел нанесения обвиняемым ножом телесные повреждения пострадавшему. Из этого следует, что между доказательством и тезисом, которая приходится, не существует промежуточных звеньев. их связь имеет одно-ступенчатый характер. С точки зрения логики прямые доказательства содержат фактические данные о тех фактах и ??обстоятельствах, подлежащих доказыванию, у них тезис и аргументы совпадают. Исходя из обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве (ст. 91 УПК), прямым следует считать такое доказательство, прямо устанавливает обстоятельства, подлежащие доказыванию, или один из его элементов, указанных в законе.

В отличие от прямых доказательств косвенные доказательства обосновывают обстоятельства, подлежащие доказыванию не прямо, а опосредованно через промежуточные факты путем последовательных выводов. Так, в показаниях свидетеля отмечается, что он видел на месте убийства потерпевшей двух молодых, что совпадает со временем совершения преступления. Первая ступень заключения свидетельствует о том, что действительно вблизи места происшествия находились двое молодых, с этого промежуточного факта следует, что, возможно, они причастны к случае совершения преступления (вторая ступень вывода). В данном случае показания свидетеля является косвенным доказательством причастности к убийству, поскольку оно использовано для обоснования факта места и времени пребывания указанных лиц и причастности к убийству. Именно с такими фактами связывают понятие косвенных доказательств. С логической стороны косвенные доказательства выполняют двойную роль в структуре доказательства: с одной стороны, они являются частичной тезисом доказательства, с другой - доказана тезис становится аргументом доказательства следующей, основного тезиса. Благодаря своему переходном характера указанные факты выделены в отдельную группу доказательных фактов, получившие название промежуточных фактов. их следует отделять от побочных фактов, которые не находятся в связи с фактом совершения уголовного преступления конкретным лицом, но находятся на параллельной линии связи с промежуточными фактами. Так, факт близких отношений, хорошего слуха, зрения, чувственной звукозаписывающей аппаратуры может подтверждать факт промежуточный, но ни в коем случае не совершения уголовного преступления. Побочные факты выполняют по сути контрольную функцию относительно достоверности или недостоверности существование промежуточного факта. их перечень невозможно предусмотреть в законе, поэтому в ст. 85 УПК указывается: «и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства».

Косвенные доказательства - это полученные в установленном законом порядке и исследованы в су, родовой заседании сведения о фактах и ??обстоятельствах, предшествовавших, сопровождавших или возникли вследствие уголовного преступления и непосредственно не указывают на его существование или отсутствие, но из-за пребывания в объективных формах связей с другими фактами и обстоятельствами устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства. Зависимости от форм связей между фактами и обстоятельствами, они подлежат доказыванию. Таким образом, характерными признаками косвенных доказательств является то, что они:

1) одновременно выступают как прямые и косвенные доказательства (аргументы). Относительно промежуточного факта (частичной тезисы) такие доказательства являются прямыми, относительно главного факта (основного тезиса) - косвенными, поскольку доказывают его опосредованно, с помощью посредственной звена - частичной тезисы;

2) ни один из косвенных доказательств (аргументов), взятый изолированно, не может самостоятельно и достоверно подтверждать основной тезис, а вывод о связи отдельного косвенного доказательства с главным фактом всегда вероятный характер.

Косвенные доказательства классифицируется на доказательства: 1) преступному, преступного и пислязлочиннои деятельности (за хронологическими связями) 2) указывающие на причину, следствие или условие совершения уголовного преступления (за генетическими связями), 3) устанавливающие положительные и отрицательные обстоятельства (за корреляционными связями) 4) которые устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного производства (за функциональными связями).

Установка принадлежности доказательств не является одноактным. Обычно оно связывается с познанием фактов и обстоятельств совершения уголовного преступления. На начальных этапах доказывания принадлежности доказательств определяется на уровне вероятного знания, а окончательный вывод - при принятии окончательных решений по уголовному производству, при установлении обстоятельств материально-правового характера на основе доказательств. Это не устраняет трудности в решении вопросов о принадлежности доказательств. Каждый довод индивидуален. Степень сложности установления его принадлежности определяется многими факторами: особенностями преступления или уголовного проступка, расследуются, количеством и качеством информации, объемом известных и предполагаемых фактов, их характером и связи с другими фактами.

Итак, принадлежность доказательств - это их способность своему содержанию устанавливать факты и обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства.

Доказательства отвечать требованиям принадлежности, если их содержание будет указывать:

1) обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном производстве (ст. 91 УПК);

2) на другие факты и обстоятельства, имеющие значение промежуточных и побочных фактов, используются как аргументы, логические ссылки для обоснования фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию;

3) о других доказательств - на их наличие или отсутствие, достоверности или недостоверности, допустимость или недопустимость.


Получите за 15 минут консультацию юриста!