В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Если в результате судебного разбирательства прокурор придет убеждение, что необходимо отказаться от поддержания государственного обвинения, изменить его или предъявить дополнительное обвинение, он должен согласовать соответствующие процессуальные документы с руководителем органа прокуратуры, в котором он работает. Суд по ходатайству прокурора откладывает судебное заседание и предоставляет прокурору время для составления и согласования соответствующих процессуальных документов.

В случае если в судебном заседании принимал участие руководитель органа прокуратуры, который дошел одного из указанных убеждений, он должен согласовать соответствующие процессуальные документы с прокурором высшего уровня.

Если руководитель органа прокуратуры, прокурор высшего уровня отказывает в согласовании обвинительного акта с измененным обвинением, ходатайство о выдвижении дополнительного обвинения или постановления об отказе от поддержания государственного обвинения, он отстраняет от участия в судебном разбирательстве прокурора, который инициировал такой вопрос, и самостоятельно участвует в нем как прокурор или поручает участие другом прокурору. В таком случае судебное разбирательство продолжается в общем порядке.

Комментарий:

1. Новым УПК определен объем полномочий прокурора в уголовном производстве, в частности осуществление надзора за досудебным расследованием в форме процессуального руководства, поддержание государственного обвинения, обжалование судебных решений в суд высшего уровня и т.д..

Процессуальные взаимоотношения соответствующего руководителя органа прокуратуры и прокурора, которому он поручил осуществление уголовного производства на стадии досудебного расследования и после принятия судебного решения, регламентировано статьями 36,37 КПК.

К случаям, что по уважительным причинам невозможным участие назначенного в уголовном производстве прокурора (отвод, тяжелая болезнь, увольнение из органов прокура

туры и т.д.), ч. ст. 37 УПК отнесены и возможность устранения прокурора от выполнения процессуальных обязанностей руководителем органа прокуратуры. Основанием для принятия такого решения законодатель определяет «неэффективное осуществление прокурором надзора за соблюдением законов при проведении досудебного следствия». Следствием устранения прокурора от процессуального руководства предварительным расследованием и поддержание государственного обвинения является назначение другого прокурора этого же органа прокуратуры или принятия руководителем прокуратуры решение о личном исполнения обязанностей смещенного им прокурора.

Часть 6 ст. 36 УПК предусматривает право Генерального прокурора Украины, его заместителей, прокурора АРК, областных и приравненных к ним прокуроров, а также прокуроров городов, районов, районов в городах, межрайонных и специализированных прокуроров, их заместителей при осуществлении надзора за соблюдением законов при проведении досудебного расследования отменять незаконные и необоснованные постановления следователей и подчиненных прокуроров в пределах сроков досудебного расследования.

Часть 4 статьи 36 УПК дает право подачи жалоб и заявлений о пересмотре судебного решения в суде любой инстанции, кроме прокуроров, участвовавших в уголовном производстве, также Генеральному прокурору Украины, его заместителям, прокурорам АРК, областного уровня и приравненным к ним, их заместителям независимо от участия в судебном производстве. Последние также наделены правом дополнить, изменить или отказаться от кассационной жалобы, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, внесенными прокурорами низшего уровня.

Согласно ст. 341 УПК в случае если прокурор дойдет убеждение о необходимости: а) отказа от поддержания государственного обвинения б) изменения обвинения в) выдвижение дополнительного обвинения, он должен согласовать соответствующие процессуальные документы с руководителем органа прокуратуры, в котором он работает. Если государственное обвинение в суде поддерживает руководитель органа прокуратуры, он должен согласовать соответствующие процессуальные документы с прокурором высшего уровня.

По ходатайству прокурора суд откладывает судебное заседание и предоставляет прокурору время для составления и согласования соответствующих процессуальных документов: нового обвинительного акта об изменении обвинения, ходатайство о выдвижении дополнительного обвинения и постановления об отказе в поддержании государственного обвинения. Указанные процессуальные документы должны иметь письменное согласие соответствующего прокурора.

Отложении рассмотрения уголовного производства, предоставления времени прокурору для согласования процессуальных документов и обвиняемому с целью подготовки для защиты от измененного обвинения является обязанностью суда. Исключение составляет случай выдвижения дополнительного обвинения, когда суд имеет право при наличии оснований не удовлетворить ходатайство прокурора об увеличении объема обвинения.

2. Руководитель прокуратуры зависимости от материалов конкретного уголовного производства может не согласиться с позицией прокурора, который принимал участие в судебном заседании, изложенной в обвинительном акте во время досудебного расследования. В таком случае он имеет право:

- Отстранить от участия в судебном разбирательстве прокурора, который инициировал такой вопрос;

- Самостоятельно принять участие в дальнейшем рассмотрении уголовного производства;

- Поручить поддержание государственного обвинения другом прокурору.

При замене прокурора в судебном производстве судебное разбирательство продолжается в общем порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!