В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Органы досудебного расследования и сторона защиты и потерпевший заинтересованы в получении доказательств из первоисточников, когда лицо лично воспринимала факты, имеющие значение для уголовного дела, из первичных источников информации. Такие доказательства относятся к числу более надежных, поскольку к минимуму сводится количество носителей фактических данных и их интерпретаторов. Такие свойства первоначальных доказательств уменьшают влияние субъективного фактора и придают им более убедительного характера.

2. Использование показаний с чужих слов в качестве доказательств не является общим правилом, это исключение. В таких доказательствах заложена возможность ошибки из причин субъективного фактора. Они формируются позже первичных и на их основе. Показания с чужих слов зависят не только от содержания первичного источника, но и от общих закономерностей передачи и восприятия информации на каждом этапе ретрансляции. При передаче фактических данных происходят их фильтрация и изменение. Следовательно, в их содержании не исключено чрезмерную долю субъективности. Поэтому необходимость в их получении может возникать в следующих случаях: 1) когда значимость такого доказательства предоставляет дополнительную и единственную возможность суду установить существенные обстоятельства для уголовного производства, а также когда без наличия такого доказательства невозможно довести необходимую обстановку для производства; 2) если использование такого доказательства оправдано в ситуации отсутствия первоначальных доказательств или их сомнительности, 3) когда первичный доказательство потерян или его невозможно получить, 4) когда с помощью показаний с чужих слов есть возможность найти другие доказательства, к которым следует обратиться для проверки фактов, имеющих значение для уголовного производства; 5) когда данные, полученные из показаний с чужих слов, могут служить средством для проверки других доказательств уголовного производства; 6) когда показания с чужих слов может использоваться как средство замены первичного доказательства.

В части 2 комментируемой статьи изложены условия допустимости показаний с чужих слов в качестве доказательств в уголовном производстве. При этом следует иметь в виду, что такие доказательства должны соответствовать требованиям, изложенным в статьях 84-89 УПК, поскольку общее понятие доказательства включает наиболее существенные признаки как для всех доказательств, так и для каждого отдельного вида доказательств. Закон исходит из реальности общего, особенного и отдельного, когда устанавливает требования для доказательств при определении их правовой природы и процессуального режима их формирования и проверки.

Также часть 2 комментируемой статьи содержит правила, которыми следует руководствоваться суд при решении вопроса о допустимости показаний с чужих слов в качестве доказательств, независимо от возможности допроса лица, предоставившего первичные объяснения. Они касаются значимости таких показаний для уголовного производства, характеристики лиц, предоставивших первичные и производные объяснения, условий и способов их получения, согласованности с другими доказательствами, наличии заинтересованности у свидетелей, а также возможностью проверки показаний с чужих слов путем допроса лица, предоставившего первичные объяснения.

3. Согласно положениям ст. 97 УПК правом признания таких доказательств допустимыми наделен только суд. Это не значит, что собирать такие показания не разрешается в стадии досудебного расследования. Согласно п. 1 ст. 65 УПК свидетелем является физическое лицо, которому известны или могут быть известны обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе уголовного производства и вызванная для дачи показаний. Согласно ст. 133 УПК следователю и прокурору предоставляется право вызвать для допроса в качестве свидетелей таких лиц. Такие доказательства могут использоваться лишь в стадии досудебного расследования для принятия соответствующих процессуальных решений.

Использование показаний с чужих слов должно происходить по правилам применения ния косвенных доказательств. Представляется, что такие доказательства не могут достоверно устанавливать спорные факты. На одних лишь показаниях с чужих слов не могут основываться подозрение и обвинения, только в совокупности с первичными доказательствами они могут признаваться достаточными для принятия судебных решений.

4. Суд может признать доказательствами показания с чужих слов, если стороны соглашаются признать их доказательствами. Это решение суд принимает на основании своего внутреннего убеждения.

5. Суд также вправе признать допустимым доказательством показания с чужих слов, если подозреваемый, обвиняемый создал или способствовал созданию обстоятельств, при которых лицо не может быть допрошена.

6. Показания с чужих слов не может быть допустимым доказательством факта или обстоятельств, на доведение которых они предоставлены, если показания не подтверждается другими доказательствами, признанными допустимыми.

7. Часть 7 комментируемой статье обоснована указывается на недопустимость показаний с чужих слов, если они даются следователем, прокурором, сотрудником оперативного подразделения по объяснений лиц, предоставленных им в ходе уголовного производства. Такой запрет связан с тем, что указанные лица имеют в производстве процессуальный интерес (на стороне обвинения). Такие показания не могут опре-ваться доказательствами, поскольку получены из ненадлежащего процессуального источника.


Получите за 15 минут консультацию юриста!