В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Документом является специально создан с целью сохранения информации материальный объект, содержащий зафиксированы с помощью письменных знаков звука, изображения и т.п. сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта] или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства.

2. К документам, при условии наличия в них сведений, предусмотренных частиц первой настоящей статьи, могут относиться:

1) материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и другие носители информаи (в том числе электронные);

2) материалы, полученные в результате осуществления в ходе уголовного производства Мероприятий, предусмотренных действующими международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

3) составленные в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, протоколы процессуальных действий и приложения к ним, а также носители информации, на которых с помощью техничнии средств зафиксировано процессуальные действия;

4) выводы ревизий и акты проверок.

Материалы, в которых зафиксированы фактические данные о противоправных действиях окремии

лиц и групп лиц, собранные оперативными подразделениями с соблюдением требований Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», при условии соответствующее

требованиям настоящей статьи, являются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве доказательств.

3. Сторона уголовного производства, потерпевший обязаны предоставить суду оригинал документа. Оригиналом документа является сам документ, а оригиналом электронного документа - его отражение, которому придается такое же значение, как документа.

4. Дубликат документа (документ, изготовленный таким же способом, как и его оригинал) может быть признан судом как оригинал документа.

5. Для подтверждения содержания документа могут быть признаны допустимыми и другие сведения, если:

1) оригинал документа утерян или уничтожен, кроме случаев, если он потерян или уничтожен по вине потерпевшего или стороны, которая его предоставляет;

2) оригинал документа не может быть получен с помощью доступных правовых процедур;

3) оригинал документа находится во владении одной из сторон уголовного производства, а она не дает его по запросу другой стороны.

6. Сторона уголовного производства, потерпевший вправе предоставить выдержки, компиляции, обобщения документов, неудобно полностью исследовать в суде, а по требованию суда - обязаны предоставить документы в полном объеме.

7. Сторона обязана предоставить другой стороне возможность осмотреть или скопировать оригиналы документов, содержание которых приходился в предусмотренном настоящей статье.

Комментарий:

1. В части 1 комментируемой статье даются определения понятия документа-доказательства в уголовном производстве. Документ-доказательство должно отвечать требованиям принадлежности и допустимости (ст. 84 УПК). В документе должно быть указано конкретное источник сведений об обстоятельствах и фактах, подлежащих доказыванию с тем, чтобы в случае необходимости его можно было проверить процессуальным путем.

2. Должностные и служебные лица, которые преподают данные в документах, должны соответствовать требованиям, которые к ним предъявляются, и их компетенции. Компетенция субъекта, подписывающего документ, производная от компетенции того органа, который он представляет, и состоит из следующих элементов: сферы применения полномочий данного органа; полномочий лица в данном органе. Лицо, составляет официальный документ, является должностным или служебным лицом, действует в пределах предоставленных ему полномочий.

3. Источником доказательства документа является автор документа. Правовое положение источника доказательств в данном случае определяется компетенцией автора документа, ограничивается пределами его функций. Документы могут иметь официальный характер, если они исходят от государственных органов, организаций (акты ревизий, документальных проверок и. Т.д..). Авторами документов могут быть и граждане, когда представляются соглашения, расписки и другие акты, связанные с реализацией прав и обязанностей. В деятельности следственных органов имеют место факты получения от граждан видео-, звукозаписей о фактах совершенных уголовных преступлений. При решении вопроса о привлечении их к производству в качестве доказательств необходимо руководствоваться Решением КСУ от 20 октября 2011 г. в деле по представлению СБУ относительно официального толкования положения ч. ст. 62 Конституции Украины, согласно которому инициативное использование гражданином технических средств для фиксации преступного деяния расценивается как нарушение конституционных прав человека и является основанием для признания таких доказательств недопустимыми. Документ, исходящий от некомпетентного органа, должностного и служебного лица, от ненадлежащего гражданина, не может быть документом-доказательством.

4. Документ-доказательство имеет содержание и форму. Содержание документа - это данные, которые отражены в документе в соответствующей форме. Форма документа - это внешние признаки, материал, из которого он изготовлен, - бумага, ткань, фотопленка, кинолента, магнитная лента с помощью букв, телеграфных и печатных знаков, чертежей, цифр, рисунков, изображений и другими способами, обеспечивающими однозначное понимание содержания документа кругом лиц, для которых он предназначен.

5. Как видно из содержания ст. 99 УПК, документы могут возникать в связи с уголовным производством и за его пределами.

6. Требования, предъявляемые к документам-доказательств в уголовном производстве:

- Данные, зафиксированные в документах, должны иметь значение для уголовного дела, содержать обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 91 УПК);

- Документы должны иметь данные, носители которых известны и могут быть проверенными, необходимые реквизиты, дату, место составления и регистрации (фамилия, имя и отчество должностного лица, его составил, необходимые подписи, штампы, печати, сопроводительные письма и т. др.)., анкетные данные гражданина, его предоставил, и источник информации;

- Должен быть соблюден установленный УПК порядок сбора доказательств (см. Комментарий к ст. 93 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!