В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Свидетелю, потерпевшему, обвиняемому во время судебного разбирательства могут быть предъявлены для опознания лицо или вещь.

2. Предъявление для опознания производится после того, как лицо, узнает, во время допроса укажет на признаки, по которым она может узнать лицо или вещь.

3. При предъявлении лица или вещи для опознания лицо, узнает, должна отметить, узнает она лицо или вещь и по каким именно признакам.

Комментарий:

1. Во время судебного разбирательства суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон может принять решение о проведении опознания лица или вещи (материальный объект, который был орудием совершения уголовного преступления, сохранил на себе его следы либо содержит другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства) свидетелем, потерпевшим или обвиняемым с соблюдением требований и условий, предусмотренных статьей 355, 228 и 229 УПК.

Опознание может проводиться: а) в условиях, когда лицо, которое предъявляют для опознания, не видит и не слышит лица, узнает, с целью обеспечения безопасности последней (ч. 4 ст. 228 УПК) вне визуального и Аудионаблюдение первой; бы ) в режиме видеоконференции во время трансляции вне помещения, в том числе находящегося за пределами помещения суда в) в натуре, по фотоснимкам, материалами видеозапы - су, по голосу (вне визуального контакта между участниками процессуального действия) и т.д..

При предъявлении лица или вещи для опознания в ходе судебного разбирательства привлекаются специалисты для фиксирования опознания техническими средствами, психологи, педагоги, а при необходимости - врач при проведении опознания малолетним или несовершеннолетним свидетелем, потерпевшим или обвиняемым.

Одним из обязательных условий проведения опознания является формирование однородной группы лиц или вещей (за исключением случая, предусмотренного ч. ст. 229 УПК), а также то,

чтобы опознающий в ходе расследования и судебного разбирательства уголовного производства до момента опознания не видел вещь или человека, которые ему предстоит узнать. Учитывая это недопустимыми следует считать случаи, когда председательствующий, участники судебного производства во время проведения допроса свидетеля, потерпевшего или обвиняемого предъявляют вещь или указывают на кого-то из участников уголовного производства или в зале и спрашивают, узнает она их, по которым приметами, и указанное оформляется как предъявление вещи или лица для опознания или позже проводится опознание такого лица или вещи лицом, которому предварительно уже было указано на них. Такое «предъявления для опознания» в силу существующей в ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229 УПК запрета следует считать ненадлежащим доказательством. Кроме того, стоит отметить, что лица или вещи, которые предъявлялись для опознания свидетелю, потерпевшему или обвиняемому на этапе досудебного расследования, не могут быть повторно предъявлены этим лицам во время судебного разбирательства.

Перед предъявлением лица или вещи для опознания потерпевший и свидетель предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а последний еще и за отказ от дачи показаний. Кроме того, председательствующий, а по его распоряжению судебный распорядитель приводит свидетеля, потерпевшего к присяге (при условии, что они предварительно ее не подвергались этим составом суда) следующего содержания: «Я, (фамилия, имя, отчество), присягаю говорить суда правду и только правду ». Следует отметить, что эти действия не распространяются на свидетелей и потерпевших, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, им председательствующий согласно ч. 2 ст. 354 КПК имеет лишь разъяснить обязанность о необходимости давать правдивые показания.

Проведение этого процессуального действия и его результаты отображаются в журнале судебного заседания и фиксируются техническими средствами.

2. Перед тем как предъявить лицо или вещь для опознания, суд предварительно выяснить, может ли лицо, узнает, узнать это лицо или вещь, опрашивает ее о внешнем виде (рост, телосложение, возраст, тип лица, цвет волос , кожи и т.д.) и приметы этого лица (шрамы, родинки, бородавки и т.д.) или признаки вещи (наименование, материал, форму, размеры, цвет, а также ее особенности, отличающие ее от других) и обстоятельства, при которых она видела это лицо или вещь. Если лицо заявляет, что она не может выделить отдельные приметы (признаки), однако может узнать ее по совокупности признаков, указанное должно быть обязательно отражено в журнале судебного заседания. С разрешения председательствующего опознающему могут быть поставлены вопросы относительно предмета опознание другими участниками судебного разбирательства в порядке, предусмотренном УПК для ведения допроса. Перед проведением опознания по голосу опознающего допрашивают об обстоятельствах, при которых он слышал голос и язык того, кого будут узнавать, и ее характерные особенности.

3. При проведении опознания лица или вещи необходимо соблюдение определенных, установленных в зависимости от условий проведения законом правил, в частности:

- Подлежащее опознанию, должен занять любое место среди других лиц того же пола, количество которых должно быть не менее трех и не имеющих резких различий в возрасте, внешности и одежде между собой. После чего они предъявляются лицу, узнает;

- Фотографии с лицом, подлежит опознанию, предъявляется, которая узнает, вместе с другими фотографиями, которых должно быть не менее трех. Фотографии, предъявляемых не должны иметь резких различий между собой по форме и другими особенностями, которые существенно влияют на восприятие изображения. Лица на других фотоснимках должны быть того же пола и не иметь резких различий в возрасте, внешности и одежде с лицом, подлежит опознанию;

- Материалы видеозаписи с изображением лица, подлежащего опознанию, могут быть предъявлены только при условии изображение на них не менее четырех человек, которые должны быть того же пола и не иметь резких различий в возрасте, внешности и одежде с лицом, подлежит опознанию ;

-Вещь, подлежащий опознанию, предъявляется, которая узнает, среди других однородных вещей одного вида, качества и без резких различий во внешнем виде, в количестве не менее трех, если однородные вещи существуют;

- Предъявление для опознания по голосу и языком может проводиться в одной комнате, но разделенной на две части перегородкой (или в двух смежных комнатах при открытых дверях между ними, при условии, что в каждой части комнаты можно четко слышать все, что происходит в второй, но не видно, кто там находится). Подлежащее опознанию по голосу и языком, должна занять любое место среди других лиц, количество которых должно быть не менее трех, голос и язык которых должны быть похожи по общим признакам; эти лица должны быть одного пола, возраста, национальности и т.д. . Предъявления для опознания по голосу и языком может проводиться также за аудио - записи (фонограммой). Аудиозапись, который используется при проведении этого процессуального действия, должен содержать запись голосовых отрывков четырех человек, голоса которых должны совпадать по общим признакам и не иметь существенных отличий, вы-выполнена в в одинаковых условиях и при использовании одинаковой техники и не содержать фраз, имеющих наводящий характер.

В начале предъявления для опознания председательствующий должен выяснить у лица, узнает, удовлетворяют ее условия ведения этого процессуального действия, хорошо ей видно внешние приметы всех лиц (предметов). После предъявления для опознания лица или вещи лицу, узнает, предлагается указать на лицо или вещь, которую она узнает, и объяснить, по каким признакам она ее узнала. При проведении опознания по голосу и языком председательствующий предлагает лицу, узнает, сообщить, узнает она кого-то не - любой ценой голосом, если так, то кого именно, за порядком очередности прослушивания или по какому из фрагментов и по каким признакам, если опознания проводилось с аудио - записи голосовых отрывков. Если же при проведении опознания вещи других однородных вещей нет, лицу, узнает, согласно ч. ст. 229 УПК председательствующий предлагает объяснить, по каким признакам она узнала вещь, что ей предъявляется в одном эк-земпляри.

За разрешением председательствующего опознающему могут быть поставлены вопросы и другими участниками судебного разбирательства.

Следует отметить, что такое процессуальное действие независимо от условий и предмета опознание должно быть зафиксировано с помощью технических средств, неприменение которых согласно ч. 6 ст. 107 УПК влечет недействительность соответствующего процессуального действия и полученных в результате ее проведения результатов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!