В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Порядок хранения вещественных доказательств, представленный в комментируемой статье, конкретизируется в ведомственных нормативных актах, основным из которых является Инструкция: порядок изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами дознания, досудебного следствия и суда Вц 27 августа 2010 г. № 51/401/649/471/23/125. Следует, однако, отметить, что, исходя и положений ст. 1, ч. З ст. 9 УПК, если правила, изложенные в инструкции, не согла ются с требованиями комментируемой статьи, они не подлежат применению.

Вещественные доказательства в случае их обнаружения прежде всего должны быть внимательно осмотрены, щ возможности сфотографированы, подробно описаны в протоколе осмотра. После этого вон присоединяются к уголовному производству постановлению следователя, прокурора, Вало суда. В дальнейшем вещественные доказательства хранятся с материалами производства у органа предварительного расследования или передаются на хранение соответствующем предприя учреждении или организации. Ответственными за их сохранность является лицо, которое проводит в судебное расследование, судья или председатель суда.

Для хранения вещественных доказательств в органах прокуратуры, внутренних дел, служб безопасности, следственных подразделениях налоговой милиции, а также в судах оборудуются специальные помещения. Указанная Инструкция от 27 августа 2010 г. предусматривает, что и помещения должны быть с дверью, обитой металлом, зарешеченными окнами и оборудованы пожарной и охранной сигнализацией. Если такого помещения нет (например, в небольшом подразделении), то для сохранения вещественных доказательств используют вуют сейфы и металлические шкафы.

При создании специального помещения для хранения вещественных доказательстве] специальным приказом соответствующего прокурора, начальника органа внутренних спра налоговой милиции, органа СБУ, председателя суда назначается ответственный за соберет ния вещественных доказательств, сдаются в этих помещений. Основанием для хранения вещественных доказательств в таких помещениях является постановление следователя, прокурора, судьи.

Лицо, назначенное ответственным за специальное помещение, где хранятся вещественные доказательства, ведет книгу учета вещественных доказательств. В книге, которая ведется по правилам документов и строгой отчетности, указывается название вещественного доказательства, дата его поступления, от кого! поступил, в котором производстве предмету дается порядковый номер. В дальнейшем там же делается отметка о дальнейшей судьбе конкретного вещественного доказательства (об уничтожении или о передаче другому следователю, в суд, возвращение владельцу и др..).

2. Изъятые в ходе досудебного расследования или судебного разбирательства огнестрельное или холодное оружие, а также боеприпасы после необходимых исследований во время проведения судебных экспертиз или иных следственных действий (например, опознание), проверки нарезного оружия по соответствующим учетам передаются в органы внутренних дел.

Если речь идет о оружие и боеприпасы, принадлежащие воинским частям, то они, как правило, подлежат передаче по принадлежности, если это не затруднит проведение следствия или судебного рассмотрения дела.

3. Вещественные доказательства в виде взрывчатых веществ, взрывных устройств передаются на склады воинских частей (например, штатные взрывные устройства - противотанковые или противопехотные мины) или в соответствующих государственных учреждений, где есть для этого специальные хранилища (для хранения, например, промышленной взрывчатки).

К взрывчатым веществам относятся порох, динамит, тротил, нитроглицерин и другие химические вещества, их соединения или смеси, способные взорваться без доступа кислорода.

Во взрывными устройствами следует понимать самодельные или изготовленные промышленным способом изделия однократного применения, специально подготовленные и при определенных обстоятельствах способны посредством использования химической, тепловой, электрической энергии или физического воздействия (взрыва, удара) создать поражающие факторы - причинить смерть, телесные повреждения или существенную материальную вред - путем высвобождения, распространение или воздействия токсических химических веществ, биологических агентов токсинов, радиации, радиоактивного материала, других подобных веществ (см. пп. 6, 7 ППВС «О судебной практике по делам о хищении и иное незаконное обращение с оружием, боевыми припасами , взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами »№ 3 от 26 апреля 2002 г.).

4. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, лом металлов или отдельно драгоценные камни, а также монеты из драгоценных металлов после осмотра и проведения экспертных исследований (установление металла, его пробы, производителя продукции и др.). Регистрируются в книге учета вещественных доказательств и передаются на хранения в учреждение банка.

Денежные суммы, изъятые в ходе досудебного расследования, вносятся, как правило, на депозитный счет органа, который их удалил. Они также могут быть переданы для хранения в учреждение банка.

Ценные бумаги, изъятые в ходе уголовного производства, после выяснения их значения для конкретного производства (облигации, чеки, сертификаты, аккредитивы и др.). Передаются на хранение в банк на основании соответствующего постановления с соблюдением требований ведомственных нормативных актов, которые определяют порядок передачи ценных бумаг в учреждения банков (форма письма, описание, заключение эксперта или специалиста по ценным бумагам и др.)..

Исторические ценности, антиквариат (которые преимущественно требуют специальных условий хранения) могут быть переданы для хранения в музеи, картинные галереи.

5. Документы, письма и другие записи, приобщены к делу как вещественные доказательства, должны храниться в конвертах, вложенных между чистыми листами бумаги. Конверты опечатывают и подшивают в дело. При этом конверт нумеруют как лист дела. Если присоединяется большое количество листов и документов, то их вкладывают в конверт, который добавляют к делу.

6. Продовольственные товары, которые быстро портятся или требует специальных условий хранения, немедленно после осмотра и проверки их качества передаются владельцу или И решению суда специально выделенным торговым предприятиям для реализации, о чем составляется соответствующий акт в трех экземплярах. Полученные от продажи денежные сушей зачисляются на депозитный счет органа, проводящего следствие, или суда.

Если возникнет необходимость в возвращении вещественных доказательств, то организации, их] получили, возвращают взамен такие же вещи или оплачивают их стоимость по государственным! ценам, существующим на момент возврата.

Объекты биологического происхождения, скоропортящихся должны быть упакованы специалистами (например, работниками судебно-медицинских экспертиз) в герметически укупорки емкости. Если для их хранения нужны специальные условия, их передают в судебно-медицинских учреждений (по согласованию с их руководством).

7. При вынесении приговоров или закрытии производства на судебном слидстви1 обязательно должна определиться судьба вещественных доказательств - наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, оборудования для их изготовления, а также прекурсоров. При этом следует руководствоваться Инструкцией о порядке уничтожения изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, использование которых в законном обращении признано нецелесообразным, а также оборудование для их изготовления, утвержденной совместным приказом МВД, СБУ, Генеральной прокуратуры, Минздрава, МЮ и ВСУ № 437 от И 27 июня 1995 г. и зарегистрированной в МЮ за № 210/746 10 июля 1995 (см. пп. 6,71 ППВС «О судебной практике по делам о хищении и иное незаконное обращение с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами »№ 3 от 26 апреля 2002 г.).

До того как принять решение о таких веществ, проводится соответствующая судебная экспертиза. Основанием для сдачи государству изъятой по делу наркотического вещества или для ее уничтожения является постановление следователя, прокурора (в случае закрытия производства или отказа в производстве), постановление суда.

Ядовитые вещества и сильнодействующие препараты передаются на склады аптек-управлений или других организаций, где есть соответствующие условия для их хранения.

Вещественные доказательства - радиоактивные материалы (т.е. любые материалы, содержащие радионуклиды и для которых удельная активность и суммарная активность груза превышают пределы, установленные нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности) хранятся в соответствии с требованиями Правил обеспечения сохранности ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения, утвержденном приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины № 241 от 14 декабря 2000

8. По общему правилу, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного производства.

Документы, признанные вещественными доказательствами, хранятся с материалами уголовного производства все время. Однако комментируемая статья предусматривает возможность для заинтересованных лиц, предприятий, учреждений и организаций по их ходатайству получить необходимые копии этих документов. Если эти документы поддельные или сфальсифицированные, то из них нельзя снимать копии с целью выдачи таким лицам.

9. Когда возникает спор о праве собственности на предметы, являющиеся вещественными доказательствами, они хранятся, пока вступит в законную силу решение суда, вынесенное по данному спору в порядке гражданского судопроизводства (например, об исключении из списка имущества, подлежащего конфискации).

Если вещественные доказательства в ходе досудебного расследования были реализованы в связи с невозможностью их хранения или возврата владельцу, а затем возникла необходимость в их возвращении, то организации, которые их получили для реализации, возвращают взамен такие же вещи или оплачивают их стоимость по государственным ценам , существующих на момент возврата.

Вопрос о вещественных доказательствах решается одновременно с решением дела и это решение должно содержаться в приговоре суда, в постановлении следователя, прокурора, судьи или в определении суда о прекращении уголовного производства.

10. Данная статья определяет дальнейшую судьбу отдельных вещественных доказательств. В частности, орудия преступления, принадлежащего обвиняемому, подлежащего конфискации; вещи, изъятые из оборота, передаются соответствующим учреждениям или уничтожаются; вещи, которые не имеют никакой ценности и не могут быть использованы, уничтожаются или могут быть переданы заинтересованным лицам.

Деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем, передаются в доход государства. Ценности, которые были объектом уголовно противоправных действий, возвращаются их законным владельцам, а если таковых не установлено, то они переходят в собственность государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!