В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Решение о фиксации процессуального действия с помощью технических средств в ходе досудебного расследования, в том числе при рассмотрении вопросов следственным судьей, принимает лицо, которое проводит соответствующую процессуальное действие. По ходатайству участников процессуального действия применение технических средств фиксации является обязательный.

2. О применении технических средств фиксации процессуального действия заранее извещаются лица, участвующие в процессуальной действия.

3. В материалах уголовного производства хранятся оригинальные экземпляры технических носителей информации зафиксированной процессуального действия, резервные копии которых хранятся отдельно.

4. Фиксирование с помощью технических средств уголовного производства в суде во время судебного производства является обязательный. В случае неприбытия в судебное заседание всех лиц, участвующих в судебном производстве, или в случае, если в соответствии с положениями настоящего Кодекса судопроизводство осуществляется судом в отсутствие лиц, фиксирование с помощью технических средств уголовного производства в суде не осуществляется.

5. Участники судебного разбирательства имеют право получить копию записи судебного заседания, сделанного с помощью технического средства.

6. Неприменение технических средств фиксирования уголовного производства в случаях, когда оно обязательный, влечет недействительность видповидноипроцесуаль ной действия и полученных в результате ее совершения результатов, за исключением случаев, когда стороны не возражают против признания такого действия и результатов ее осуществления силе.

Комментарий:

1. По сравнению с составлением протокола процессуального действия применение технических средств фиксации уголовного процессах имеет свои преимущества. Звукозапись, виде озапис фиксируют не только результаты, но и ход процессуальных действий и содержащие более полную информацию. Общие требования, которые определяют допустимость применения в уголовном производстве технических средств его фиксирования, следующие: законность; научная обоснованность; этичность; безопасность.

2. Согласия участников процессуального действия на применение технических средств ее фиксирования закон не предусматривает. Вместе с тем следователь, прокурор, следователь судья должны заранее сообщить этих участников о применении таких средств с тем, чтобы они подготовились к проведению процессуального действия.

3. В двух случаях применения технических средств фиксации обязательно: по ходатайству участников процессуального действия; в суде во время судебного разбирательства. Наличие последнего положения в ч. 4 комментируемой статьи объясняется тем, что согласно п. 7 ч. 3 ст. 129 Конституции Украины одной из основ судопроизводства является полное фиксирование судебного процесса техническими средствами.

В части 5 ст.27 УПК указано, что во время судебного разбирательства обеспечивается полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства. Официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, осуществлен судом в порядке, предусмотренном УПК. Кроме КПК этот вопрос регулируется Инструкцией о порядке фиксирования судебного процесса техническими средствами, утвержденной соответствующим приказом Государственной судебной администрации Украины от 21 июля 2005 г. № 84. Если в материалах производства отсутствует технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное разбирательство в суде первой инстанции, судебное решение подлежит отмене. Согласно п. 7 ч. 2 ст. 412 УПК это является существенным нарушением требований уголовного процессуального закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!