В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если во время судебного разбирательства будут установлены основания для осуществления уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера, суд выносит постановление об изменении порядка рассмотрения и продолжает судебное разбирательство в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Данная статья регламентирует порядок рассмотрения уголовного производства в случае установления судом во время судебного разбирательства невменяемости обвиняемого.

Основаниями для осуществления уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера согласно ч. 1 ст. 503 УПК является совершение лицом уголовного преступления в состоянии:

1) невменяемости;

2) вменяемости, но заболевание ней психической болезнью до постановления приговора.

Поводом для осуществления уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера, а следовательно, вынесения судом постановления об изменении порядка судебного разбирательства в связи с установлением невменяемости обвиняемого, является заключение психиатрической экспертизы.

Если же во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, которые дают основания считать, что лицо находилось или находится в состоянии невменяемости, в частности: 1) наличие по медицинским документом у лица расстройства психической деятельности или психического заболевания, 2) поведение лица во время совершения общественно опасного деяния или после него была или является неадекватной (помрачение сознания, нарушение восприятия, мышления, воли, эмоций, интеллекта или памяти и т.п.), суд обязан привлечь эксперта (экспертов) для проведения психиатрической экспертизы. При этом в случае необходимости осуществления, по мнению эксперта (специалиста), длительного наблюдения и исследования личности последняя по определению суда согласно ч. 2 ст. 509 УПК может быть направлена ??в медицинское учреждение для проведения стационарной психиатрической экспертизы на срок не более двух месяцев. Одновременно с вынесением такого постановления суд принимает решение об отложении судебного разбирательства до завершения проведения указанной экспертизы. В связи с чем суд отложить судебное разбирательство на срок, достаточный для проведения психиатрической экспертизы и ознакомление участников судебного разбирательства с ее результатами.

Получив заключение эксперта, которым подтверждается невменяемости обвиняемого (совершения им уголовного преступления в состоянии невменяемости или вменяемости, но дальнейшего заболевания им до вынесения приговора психической болезнью), суд, заслушав мнение сторон, при необходимости допросив по собственной инициативе или по ходатайству сторон уголовного производства или потерпевшего эксперта, который проводил экспертизу, выносит постановление об изменении порядка судебного разбирательства, о чем сообщает присутствующим.

После вынесения этого постановления председатель независимо от состава суда, который предварительно осуществлял судопроизводство, продолжает судебное разбирательство в соответствии со ст. 512 УПК единолично, в общем порядке с учетом положений процессуального закона, помещенных в гл. 39 УПК, с обязательным участием прокурора, законного представителя и защитника. При этом участие лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера, не является обязательным и может иметь место, если этому по заключению эксперта не препятствует характер расстройства психической деятельности или ее психического заболевания. Если законный представитель и защитник не участвовали в судебном разбирательстве, которое осуществлялось в общем порядке, при изменении порядка рассмотрения уголовного производства из рассматриваемых оснований они привлекаются обязательно (статьи 44, 49, 52 УПК).

В одно производство могут быть объединены уголовное производство, которое осуществляется в общем порядке, и уголовное производство по применению мер медицинского характера лишь в случае, если основанием для осуществления последнего было установление факта (согласно заключению психиатрической экспертизы) совершение лицом уголовного преступления в состоянии невменяемости. В случае такого объединения ука

ные уголовные производства рассматриваются в судебном заседании в одном уголовном производстве в общем порядке с постановлением по результатам судебного разбирательства приговора в отношении обвиняемого и постановления о применении принудительных мер медицинского характера. Отметим, что установки второй основания для осуществления уголовного производства по применению мер медицинского характера, определенной п. 2 ч. 1 ст. 503 УПК, исключает объединения такого уголовного производства по уголовным производством, которое осуществляется в общем порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!