В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

ГЛАВА 6 СООБЩЕНИЕ

Статья 111. Понятие сообщения в уголовном производстве

1. Сообщение в уголовном производстве является процессуальным действием, с помощью которой следователь, прокурор, следователь судья или суд сообщает определенного участника уголовного судопроизводства о дате, времени и месте проведения соответствующего процессуального действия или о принято процессуальное решение или совершенное процессуальное действие.

2. Уведомление участников уголовного судопроизводства по поводу совершения процессуальных действий осуществляется в случае, если участие этих лиц в таких действиях не является обязательный.

3. Сообщение в уголовном производстве осуществляется в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса, за исключением положений относительно содержания сообщения и последствия неявки лица.

Комментарий:

1. Сообщение самостоятельное процессуальное действие в уголовном производстве. На следователя, прокурора, следственного судьи, суд возлагается обязанность сообщать, в определенных законом случаях, определенных участников уголовного производства, а именно: подозреваемого, обвиняемого, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера или решается вопрос об их применении, их защитников и законных представителей, потерпевшего, его представителя и законного представителя, гражданского истца, его представителя и законного представителя, гражданского ответчика и его представителя, заявителя о дате, времени и месте процессуального действия, проведение которой планируется, о принятом процессуальное решение или проведенной процессуальное действие.

Законодатель не разъясняет содержание термина «процессуальное действие». По общему определению процессуальное действие действие органов досудебного расследования, прокурора, следователя судьи, суда, осуществляется в уголовном производстве в соответствии с положениями КПК.

О понятии, форму и содержание процессуального решения отмечается в комментарии к ст. 110 УПК.

2. Участников уголовного судопроизводства по поводу процессуального действия, которая будет проводиться, сообщают лишь в случаях, когда участие их в таких действиях не обязательно.

Случаи, в которых в уголовном производстве осуществляется сообщение о процессуального действия, которое планируется провести проведена ли или принято процессуальное решение, предусмотренные УПК. Прежде всего это вытекает из процессуальных прав участников уголовного производства. В частности, подозреваемого, обвиняемого (ст. 42), их защитника и законного представителя (статьи 44, 46), потерпевшего (ст. 56), его представителя и законного представителя (статьи 58, 59), заявителя (ст. 60), гражданского истца, его представителя и законного представителя (статьи 61, 63, 64), гражданского ответчика и его представителя (статьи 62, 63).

Кроме того, такие случаи предусмотрены отдельными положениями КПК. Так, уведомления лиц, в отношении которых проводились негласные следственные (розыскные) действия и конституционные права которых были временно ограничены при таких действий (ст. 253), открытие материалов другой стороне (ст. 290), сообщение судом прокурора, защитника, представителя и законного представителя потерпевшего, гражданского истца, его представителя и законного представителя, представителя гражданского ответчика относительно назначения и проведения подготовительного судебного заседания и судебного заседания (статьи 314, 342), сообщения о правах и обязанностях лиц, участвующих в судебном разбирательстве, в форме раздачи им судебным распорядителем памятки о их правах и обязанностях, предусмотренные УПК (ст. 345), и др..

Конкретное время сообщения определяется с учетом наличия или отсутствия угроз для достижения цели досудебного расследования, общественной безопасности, жизни или здоровья лиц, причастных к проведению негласных следственных (розыскных) действий. Соответствующее уведомление о факте и результаты негласной следователя (розыскной) действия должно быть осуществлено в течение двенадцати месяцев со дня прекращения таких действий, но не позднее обращение в суд с обвинительным актом.

В отдельных случаях прокурор может поручить следователю осуществить сообщение (ч. 1 ст. 253).

3. Порядок уведомления в уголовном производстве аналогично вызова следователем, прокурором, судебного вызова подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского ответчика повесткой, как предусмотрено гл. 11 КПК. В частности, путем вручения лично лицу уведомление, направления его по почте, электронной почте или факсу, сообщения по телефону или телеграммой. Вместе с тем сообщения по содержанию отличается от повестки (см. Комментарий к статьям 112, 137), и неприбытия лица без уважительных причин по сообщению не влечет за собой наложение денежного взыскания или применение привода (ст. 139).

Следует иметь в виду, что законодатель отдельно выделяет еще один вид сообщения сообщение о подозрении (см. Комментарий к гл. 22 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!