В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

При принятии приговора никто не имеет права находиться в совещательной комнате, кроме состава суда, который осуществляет судебное разбирательство.

Суд вправе прервать совещание только для отдыха с наступлением ночного времени. Во время перерыва судьи не могут общаться с лицами, которые принимали участие в уголовном производстве.

Судьи не имеют права разглашать ход обсуждения и вынесения приговора в совещательной комнате.

Постановления постановления суда в совещательной комнате осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

Комментарий:

1. Тайна совещательной комнаты является одной из гарантий независимости и беспристрастности суда, подчинение его только закону и обеспечения необходимых условий для полного и правильного решения всех вопросов, обязательных для постановления законного и обоснованного решения. Для обеспечения тайны совещательной комнаты никто не имеет права присутствовать в ней, кроме состава суда, который осуществляет судебное разбирательство. Запрещается ц? только находиться, но и временно входить в совещательную комнату. Такой запрет распространяется не только на участников судебного производства, но и на других участников уголовного производства. При принятии приговора (пребывания состава суда в совещательной комнате) другие дела этим судом или судьями рассматриваться не могут.

2. Судьи, а также присяжные при осуществлении судебного производства судом присяжных, которые находятся в совещательной комнате, не имеют права покидать ее до постановления судебного решения, за исключением случая перерыва совещания с наступлением ночного времени. В связи с этим не является нарушением тайны совещания выходе суда в совещательную комнату в пятницу и объявления решения в понедельник. Во время перерыва для предотвращения влияния на принятие судебного решения судьи, в том числе и присяжные, в случае осуществления судебного производства судом присяжных не могут общаться с участниками уголовного производства. Нарушение тайны совещательной комнаты может быть основанием для отмены решения суда судом апелляционной и кассационной инстанции, в частности, в вы

случае, когда такое нарушение процессуального закона помешало могло помешать суду принять законное и обоснованное судебное решение.

3. Судьи, а также присяжные при осуществлении судебного производства судом присяжных не имеют права разглашать ход обсуждения вопросов, которые они должны решить, принимая приговор, и самого вынесения приговора в совещательной комнате, в том числе советоваться с кем-либо в уголовном производстве, рассматриваемом разглашать мнения других судей по вопросам, предусмотренных ч. 1 ст. 368 УПК, общаться с участниками судебного разбирательства и другими участниками уголовного производства.

4. Правила тайны совещания судей, предусмотренные комментируемой статьей, применяются и при вынесении решений в совещательной комнате, в частности постановления о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, о закрытии уголовного производства и освобождения лица от уголовной ответственности и т.п.. Отметим, что постановления, вынесенные без выхода в совещательную комнату (на месте), в соответствии с ч. 4 ст. 371 УПК заносятся секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания, например, при решении вопросов, связанных с освобождением присяжных от участия в рассмотрении уголовного дела, а также с самоотводом и отводом присяжных, за исключением случая, когда выход в совещательную комнату будет признан судом необходимым (ч. 5 ст. 387 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!