В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

ГЛАВА 7

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ

Статья 113. Понятие процессуальных сроков

1. Процессуальные сроки - это установленные законом или в соответствии с ним прокурором, следственным судьей или судом промежутки времени, в рамках которых участники уголовного судопроизводства обязаны (имеют право) принимать процессуальные решения или совершать процессуальные действия.

2. Любая процессуальное действие или совокупность действий в ходе уголовного производства должны быть выполнены без неоправданной задержки и в любом случае] позже предельного срока, определенного соответствующим положениям настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Процессуальные сроки в уголовном производстве - это промежутки времени, уста установлены на основе Конституции Украины и международно-правовых документов уголовным процессуальным законом или в соответствии с ним прокурором, следственным судьей, судом, в рамках которых участники уголовного судопроизводства обязаны имеют право принимать процессуальные решения или совершать процессуальные действия.

Данная статья определяет круг лиц - это участники уголовного судопроизводства,; обязаны имеют право принимать процессуальные решения или совершать процессуальные и

К участникам уголовного судопроизводства относятся: стороны уголовного и рение, потерпевший, его представитель и законный представитель, гражданский позывы его представитель и законный представитель, гражданский ответчик и его представителями лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о выдаче в иностранное государство (экстра дицию), заявитель, свидетель и его адвокат, понятий, залогодатель, переводчик, экспертами специалист, секретарь судебного заседания, судебный распорядитель (п. 25 ч. 2 ст. С КПК).

Законодатель определяет, что процессуальные решения принимаются лишь участниками уголовного производства - органами досудебного расследования, прокурором, след-] чем судьей, судом (ч. 1 ст. 110 УПК), но не раскрывает понятие процессуальных действий.

Осуществлять процессуальные действия могут все участники уголовного судопроизводства, придерживаясь определенных законом процессуальных сроков.

2. В ходе уголовного производства должна быть соблюдена как одна из принципе разумность сроков уголовного производства (ч. 1 ст. 28 УПК). Каждая процессуальное действие или совокупность действий должны быть выполнены незамедлительно и в разумные сроки, которые не могут превышать предусмотренные УПК сроки выполнения для соответствующих процессуальных действий. Критерии разумных сроков приведен в ст. 28 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!