В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Для обеспечения выполнения сторонами уголовного производства требований разумного срока следственный судья, суд вправе устанавливать процессуальные

сроки в пределах предельного срока, предусмотренного настоящим Кодексом, с учетом обстоятельств, установленных при соответствующего уголовного производства.

2. Любые сроки, устанавливаемые прокурором, следственным судьей или судом, не могут превышать пределов предельного срока, предусмотренного настоящим Кодексом, и должны быть дающими достаточно времени для совершения соответствующих процессуальных действий или принятия процессуальных решений и не препятствуют реализации права на защиту .

Комментарий:

1.3 целях соблюдения сторонами уголовного производства разумных сроков, как одной из основ уголовного производства (ст. 28 УПК), комментируемым статьей предоставляется право прокурору, следственному судье, суд устанавливать процессуальные сроки в пределах предельного срока, предусмотренного уголовным процессуальным законом для принятия соответствующего процессуального решения или совершения процессуального действия. Такие решения указанными лицами должны приниматься с обязательным учетом обстоятельств конкретного уголовного производства.

При этом частью первой статьи право устанавливать процессуальные сроки предоставлено следственному судье и суда. Вместе с тем из названия статьи следует, что такое право имеет и прокурор. Кроме того, в тексте части второй комментируемой статье отмечается сроки, которые устанавливаются как следственным судьей, судом, так и прокурором. Согласно положениям п. 4 ч. 2 ст. 36 УПК прокурор уполномочен поручать следователю, органу досудебного расследования проведения в установленный срок следователей (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий, иных процессуальных действий. Частями 2 и 6 ст. 28 УПК предусмотрено, что проведение досудебного расследования в разумные сроки обеспечивает прокурор, подозреваемый, потерпевший вправе обратиться к прокурору с ходатайством, в котором излагаются обстоятельства, обуславливающие необходимость осуществления уголовного производства (или отдельных процессуальных действий) в более короткие сроки, чем те, предусмотренных законом.

Таким образом, прокурор, как следственный судья и суд наделен правом установления процессуальных сроков.

Форма и содержание принимаемых решений прокурором, следственным судьей, судом об установлении процессуальных сроков, отмечается в комментарии к ст. 110 УПК.

2. Процессуальные сроки, устанавливаемые прокурором, следственным судьей, судом, не могут превышать пределов предельных сроков, предусмотренных уголовным процессуальным законом, и должны быть достаточными по времени для совершения соответствующих процессуальных действий или принятия процессуальных решений. Они не должны препятствовать реализации права на защиту.


Получите за 15 минут консультацию юриста!