В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Сроки, установленные настоящим Кодексом, исчисляются часами, днями и месяцами. Сроки могут определяться указанием на событие.

2. При исчислении срока часами срок истекает в последнюю минуту последнего часа.

3. При исчислении срока днях срок истекает в двадцать четыре часа последнего дня срока.

4. При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на тот месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

5. При исчислении сроков днями и месяцами не принимается во внимание тот день, с которого начинается срок, за исключением сроков содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующий медицинского учреждения.

6. Если соответствующее действие необходимо совершить в суде или в органах досудебного расследования, то срок истекает в установленное время окончания рабочего дня в этих учреждениях.

7. При исчислении процессуального срока в него включаются выходные и праздничные дни, а при исчислении срока часами - и нерабочее время. Если окончание срока, исчисляемого днями или месяцами, приходится на нерабочий день, последним днем ??этого срока считается следующий за ним рабочий день, за исключением исчисления сроков содержания под стражей и пребывания в медицинском учреждении при проведении стационарной психиатрической экспертизы.

Комментарий:

1. Процессуальные сроки - понятие юридическое и поэтому они исчисляются этими величинами, прямо указанные в законе. Правила исчисления сроков, сформулированы в ст. 115 УПК, являются общими и подлежат применению при исчислении сроков, установленных уголовным процессуальным законом, на всех стадиях уголовного производства. Согласно ч. 1 комментируемой статьи процессуальные сроки исчисляются часами нами, днями и месяцами. Кроме того, сроки могут определяться и указанием на событие. Например, в случае применения меры пресечения в виде личного обязательства подозреваемый, обвиняемый, который был задержан, освобождается из-под стражи немедленно (ч. 1 ст. 202 УПК); следователь безотлагательно в письменной форме уведомляет прокурора о начале досудебного расследования (ч . 6 ст. 214 УПК); письменное уведомление о подозрении вручается в день его составления следователем или прокурором (ч. 1 ст. 278 УПК).

2. При исчислении срока часами срок истекает в последнюю минуту последнего часа. Например, лицо задержано 1 января в 10 ч. 30 мин. Срок задержания без решения следственного судьи, суд не может превышать 72 часов с момента задержания (ч. 1 ст. 211 УПК). Следовательно, срок задержания истекает 4 января в 10 ч. 30 мин.

3. По общему правилу день понимается как полные сутки. При исчислении срока днях он заканчивается в 24 часов последнего дня срока. Вместе с тем ч. 6 ст. 115 УПК предусматривает норму, согласно которой если соответствующее действие необходимо совершить в суде или в органах досудебного расследования, то срок истекает в установленное время окончания рабочего дня в этих учреждениях, поскольку они не осуществляют свою деятельность круглосуточно.

4. Сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца. Законодатель также определяет, если последний месяц срока не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (ч. 4 ст. 115 УПК). В частности, например, ЗО декабря начался течение двухмесячного срока, заканчивающегося в феврале, который не имеет этого числа, тогда срок истекает 28 февраля (если это високосный год - 29 февраля). Аналогичные ситуации возникают, когда срок начинается с 31 числа.

5. Течение срока, исчисляемого днями и месяцами, начинается со следующего дня, т.е. не учитывается тот день, с которого начинается срок. Это правило не применяется к срокам содержания под стражей, проведения стационарной психиатрической экспертизы, в которых засчитывается нерабочее время и которые исчисляются с момента фактического задержания, заключения под стражу или помещения в соответствующего медицинского учреждения (ч. 5 ст. 115 УПК).

6. Если действие необходимо совершить в суде или в органах досудебного расследования, то срок должен заканчиваться в установленное время окончания рабочего дня в этих учреждениях.

7. В срок включаются выходные и праздничные дни, а при исчислении срока часами - и нерабочее время.

Согласно ст. 67 КЗоТ общим выходным днем ??является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы предприятия, учреждения, организации, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации, и, как правило, должен предоставляться подряд с общим выходным днем.

В случае, когда праздничный или нерабочий день (см. ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего (см. ч. З ст. 67 КЗоТ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!