В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Пропущенный по уважительным причинам срок должен быть восстановлен за кло потанням заинтересованного лица постановлением следственного судьи, суда.

2. Постановление следственного судьи, суда о восстановлении или отказе в возобновлении о цесуального срока может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

3. Подача ходатайства заинтересованным лицом о восстановлении пропущено го срока не прекращает исполнение решения, обжалованного с пропуском срока.

Комментарий:

1. Комментируемым статьей предусматривается не просто возможность, но и обязательность восстановлении срока выполнения процессуальных действий, пропущенного по уважительным причинам

Уважительность причин определяется следственным судьей, судом в случае невозможности свое часного жалоба другого документа из-за стихийного бедствия, катастрофы, бо робу, командировки, трагические и другие непредвиденные события в жизни человека, а также любые другие обстоятельства, не позволившие участнику процесса заблаговременно подать соответствующий документ.

Статья 117

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока инициируется участниками уголовного судопроизводства, круг которых определен п. 25 ч. 1 ст. С КПК. Каких-либо ограничений в отношении тех или иных лиц ст. 116 УПК не установлены.

Статье 309 УПК установлен исчерпывающий перечень постановлений следственного судьи, которые подлежат обжалованию в апелляционном порядке, и решения о возобновлении или отказе в восстановлении процессуального срока в этом перечне нет. Согласно ч. ст. 309 УПК возражения против такого решения могут быть поданы во время подготовительного производства в суде.

В апелляционном порядке согласно ч. 6 ст. 304 УПК подлежит обжалованию только постановление о возвращении жалобы, а это решение, согласно п. ч. 2 ст. 304 УПК, может быть принято, если следственный судья по заявлению лица не найдет оснований для возобновления процессуального срока.

Представление заинтересованным лицом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не может быть основанием для прекращения исполнения обжалуемого решения. Такое решение может быть изменено, а его действие приостановлено только после рассмотрения жалобы по существу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!