В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Лицо, на которое было наложено денежное взыскание и которая не присутствовала при рассмотрении этого вопроса следственным судьей, судом, имеет право подать ходатайство об отмене постановления о наложении на нее денежного взыскания. Ходатайство подается следственному судье, суд, вынесший постановление о наложении денежного взыскания.

2. Следственный судья, суд, признав доводы лица обоснованными, может самостоятельно отменить постановление о наложении денежного взыскания, а в противном случае назначает судебное заседание для рассмотрения ходатайства об отмене постановления о наложении денежного взыскания. Лицо, подавшее ходатайство, а также следователь, прокурор, по ходатайству которого был наложен денежное взыскание, уведомляются о месте и времени рассмотрения ходатайства, однако их неприбытия не препятствует такому рассмотрению.

3. Следственный судья, суд отменяет постановление о наложении на лицо денежного взыскания по результатам его рассмотрения в судебном заседании, если будет установлено, что взыскание наложено без-обоснованно, а в другом случае отказывает в удовлетворении ходатайства.

4. Постановление следственного судьи, суда по результатам рассмотрения ходатайства об отмене постановления о наложении денежного взыскания обжалованию не подлежит.

Комментарий:

1. С целью недопущения без-подставного ограничение прав и законных интересов личности в уголовном производстве комментируемая статья предусматривает возможность обжалования и отмены постановления о наложении денежного взыскания. Ходатайство об отмене постановления о наложении денежного взыскания вправе подать только лицо, на которое было наложено денежное взыскание, при условии, что она не присутствовала при рассмотрении этого вопроса следственным судьей или судом.

Ходатайство об отмене постановления о наложении денежного взыскания подается том следственному судье или суда, который постановил решение о его наложении. Во вступительной части постановления указываются название ходатайство, следственного судьи или суд, вынесший постановление о наложении денежного взыскания и которому направляется ходатайство, фамилию, имя и отчество участника производства и его статус, уголовное производство, в котором наложен денежное взыскание и его регистрационный номер .

В мотивировочной части указывается решение следственного судьи или суда, которым наложен денежное взыскание с указанием ее реквизитов и содержания (когда, кем ее постановлено, ее номер и дата, за невыполнение которого обязанности наложен денежное взыскание, его размер), обстоятельства, которыми лицо мотивирует необоснованность наложения денежного взыскания (например, не появилась по вызову через стихийное бедствие), сведения, подтверждающие обоснованность неисполнения лицом обязанности (например, справка из Гидрометцентра, о болезни и т.п.). Заканчивается мотивировочная часть такой формулировкой: «Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.147 УПК, прошу:".

Заключительная часть должна содержать именно просьба: отменить постановление о наложении денежного взыскания, перечень приложений, которые прилагаются к ходатайству (копии материалов, которыми лицо обосновывает свои доводы), дата и место составления ходатайства, фамилию, имя, отчество лица, его составила, ее подпись.

2. Следственный судья или суд, признав доводы лица, изложенные в ходатайстве, обоснованными, может самостоятельно отменить постановление о наложении денежного взыскания, не проводя отдельного судебного разбирательства.

Если следственный судья или суд не признает доводы лица, изложенные в ходатайстве, обоснованными, он назначает судебное заседание для его рассмотрения. Лицо, подавшее ходатайство, а также следователь, прокурор, по ходатайству которого был наложен денежное взыскание, уведомляются о месте и времени рассмотрения ходатайства, однако их неприбытия не препятствует такому рассмотрению.

3. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене постановления о наложении денежного взыскания следственный судья или суд может принять только одно из следующих решений:

1) отменить постановление о наложении на лицо денежного взыскания в судебном заседании, если будет установлено, что взыскание наложено без-обоснованно (лицо не нарушала возложенной на него обязанности "связи вообще или не выполнила его по причинам, признаны уважительными).

2) отказать в удовлетворении ходатайства, если доводы, изложенные в ходатайстве признаны следственным судьей, судом необоснованными.

Принятие другого решения по результатам рассмотрения ходатайства, в том числе и уменьшение размера денежного взыскания, этот Кодекс не предусматривает.

4. Постановление следственного судьи или суда по результатам рассмотрения ходатайства об отмене постановления о наложении денежного взыскания обжалованию не подлежит.


Получите за 15 минут консультацию юриста!