В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Лица, указанные в статье 393 этого Кодекса, имеют право подать в суд апелляционной инстанции возражение на апелляционную жалобу на приговор или определение суда первой инстанции в письменной форме в течение установленного судом апелляционной инстанции срока.

2. В возражении на апелляционную жалобу указывается:

1) наименование суда апелляционной инстанции;

2) фамилия, имя, отчество (наименование), место жительства (пребывания) лица, подающего апелляционную жалобу, а также номер средства связи "связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;

3) судебное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его принял;

4) номер уголовного производства в суде апелляционной инстанции, если он сообщен судом апелляционной инстанции;

5) обоснование возражений относительно содержания и требований апелляционной жалобы;

6) в случае необходимости ходатайства лица, подающего возражение на апелляционную жалобу;

7) перечень прилагаемых материалов.

3. В возражении на апелляционную жалобу указывается, желает лицо принять участие в апелляционном рассмотрении.

4. Возражения на апелляционную жалобу подписывается лицом, его подает.

Комментарий:

1. Все субъекты права на апелляционное обжалование (ст. 393 УПК и Комментарий к ней) имеют право подать свои возражения на апелляционную жалобу и на приговор или определение суда первой инстанции, представленные другими участниками судебного разбирательства. Представления возражений на апелляционную жалобу на постановление следственного судьи УПК не предусматривает.

Отрицание подаются исключительно в письменной форме. Особое значение возражения на апелляционную жалобу играют в случае принятия решения о проведении письменного апелляционного производства (ст. 406 УПК и Комментарий к ней) поскольку в этом случае у апелляционного суда есть возможность выяснить не только доводы апеллянта, изложенные в апелляционной жалобе, а и позицию противоположной стороны.

Срок, в течение которого лицо наделено правом подать свои возражения на апелляционные жалобы других участников процесса, устанавливается суддеюдоповидачем во время подготовки к апелляционного производства (п. 1 ч. 1 ст. 401 УПК и Комментарий к нему).

2. Как и апелляционная жалоба, возражение на нее должны соответствовать законодательно установленным требованиям относительно формы и содержания. В возражении на апелляционную жалобу указывается:

наименование суда апелляционной инстанции (указывается полное название апелляционного суда, к которому подаются возражения, предусмотренной Указом Президента «Вопросы сети местных общих и апелляционных судов» N ° 591/2011 от 20 мая 2011 г.)

фамилия, имя, отчество (наименование, если участником судебного разбирательства от имени которого подаются возражения является юридическое лицо), место жительства (пребывания) лица, подающего возражение (в п. 2 ч. 2 комментируемой статьи указано «лица, подает апелляционную жалобу », что, на наш взгляд, является технической ошибкой, поскольку речь должна идти о лице, подающего возражение на такую ??жалобу), а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются. Прокурору также необходимо указать должность, которую он занимает;

какое именно судебное решение оспаривается, каким судом оно принято, дата его принятия, лицо, в отношении которого принято решение, сущность судебного решения (осуждение, оправдание, закрытии дела, статья, по которой обвинялся лицо и т.д.);

номер уголовного производства в суде апелляционной инстанции, если он сообщен судом апелляционной инстанции (о порядке присвоения номеров уголовным делам, поступивших в суды апелляционной инстанции см.. Приказ Государственной судебной администрации Украины «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в апелляционном общем суде» от 6 января 2006 г. № 1, зарегистрирована в МЮ 30 января 2006 за № 75/11949);

указание на то, в чем несогласие с положениями апелляционной жалобы, и обоснование такого несогласия;

ходатайство лица, подающего возражение на апелляционную жалобу, если в таком ходатайстве есть необходимость. Ходатайство может касаться как обстоятельств существу дела (истребования и исследования новых доказательств, вызове новых свидетелей, повторное исследование доказательств и т.д.), так и техничноорганизацийних моментов (например, проведение закрытого судебного заседания);

как и к апелляционной жалобе, к отрицанию должны быть приложены материалы, на которые ссылается лицо, подающее возражение, но которых нет в материалах производства. В возражении необходимо указывать перечень всех прилагаемых материалов.

3. Участие в апелляционном пересмотре является правом лица, подающего возражение на апелляционную жалобу. Если лицо не желает участвовать в апелляционном рассмотрении, она сообщает об этом в отрицании. Если остальные участники судебного производства также заявили ходатайство об осуществлении производства при их отсутствии, суд апелляционной инстанции вправе осуществить рассмотрение апелляционных жалоб в порядке письменного производства (ст. 406 УПК и Комментарий к ней).

4. Возражения на апелляционную жалобу должно быть подписано лицом, от имени которого оно подано.


Получите за 15 минут консультацию юриста!