В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Целью применения меры пресечения является обеспечение выполнения подозреваемым, обвиняемым возложенных на него процессуальных обязанностей, а также предотвращение попыток:

1) скрываться от органов предварительного расследования и / или суда;

2) уничтожить, скрыть или исказить любую из вещей или документов, имеющих существенное значение для установления обстоятельств уголовного преступления;

3) незаконно воздействовать на потерпевшего, свидетеля, другого подозреваемого, обвиняемого, эксперта, специалиста в этом же уголовном производстве;

4) препятствовать уголовному производству иным образом;

5) совершить другое уголовное преступление или продолжить уголовное преступление, в котором подозревается, обвиняется.

2. Основанием применения меры пресечения является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом уголовного преступления, а также наличие рисков, которые дают достаточные основания следственному судье, суд считать, что подозреваемый, обвиняемый, осужденный может осуществить действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи. Следователь, прокурор не имеют права инициировать применения меры пресечения без наличия для этого оснований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Перечень мер, предусмотренных в УПК, позволяет уполномоченным субъектам выбрать наиболее эффективный из них, учитывая при этом особенности каждого совершенного уголовного преступления, и достичь цели их применения. Законодателем предусмотрено три формы реализации последней:

1) обеспечение выполнения подозреваемым, обвиняемым возложенных на него процессуальных обязанностей;

2) предотвращение попыток любого препятствование осуществлению уголовного производства;

3) обеспечение возможности выполнения процессуальных решений, в том числе приговора суда.

Более подробно о препятствовании отмечается в пп. 1-4 ч. 1 комментируемой статьи. Так, например, о намерении скрыться от органов досудебного расследования и / или суд могут свидетельствовать такие данные, как приобретение проездных документов, снятие с различного рода регистрационных учетов, внезапное увольнение с работы, распродажа имущества и т.п..

О возможности препятствовать полному, всестороннему и беспристрастному проведению досудебного расследования может свидетельствовать совершения лицом угрозы, подкуп, уговоры свидетелей и потерпевших, склонения их к даче ложных показаний; попытки похищения, уничтожения, фальсификации вещественных доказательств и документов, влияние на специалистов и экспертов и т.д..

Наличие данных о том, что лицо может совершить другое уголовное преступление или продолжить то, в котором подозревается, обвиняется, может свидетельствовать наличие информации, полученной в результате проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий о совершении лицом противоправной деятельности (подготовку к совершению уголовного преступления, приобретение предметов для совершения преступной деятельности), наличие предыдущих судимостей, связи с антиобщественными элементами, поступления в правоохранительные органы заявлений и сообщений о том, что лицо осуществляет подготовку к новому уголовного преступления.

Одного лишь указания в ходатайстве о применении мер обстоятельств о том, что подозреваемый, обвиняемый не выполняют возложенных на них процессуальных обязанностей, а также пытаются ли пытаться скрыться от органов досудебного расследования и / или суд или совершать другие действия, направленные на противодействие расследованию , недостаточно. Указанное должно подтверждаться соответствующими материалами, которые должен исследовать следственный судья при решении вопроса о применении меры пресечения.

Фактические основания применения мер пресечения - это наличие системы неопровержимых доказательств совершения данным лицом уголовного преступления.

2. В части 2 комментируемой статьи как основания для применения мер законодатель подчеркивает двух элементах:

1) наличие обоснованного подозрения в совершении лицом уголовного преступления, которая определяется с учетом тяжести совершенного преступления или уголовного проступка и характеристики подозреваемого, обвиняемого. Для этого устанавливается наличие достаточных доказательств для подозрения лица в совершении уголовного преступления и соответственно ей сообщается о подозрении в совершении конкретного уголовного преступления;

2) наличие рисков, которые дают достаточные основания полагать, что подозреваемый, обвиняемый может препятствовать каким-либо образом осуществлению уголовного производства или совершить другое уголовное преступление или продолжить совершение того, в котором он подозревается, обвиняется. Указанное должно подтверждаться материалами уголовного производства, в частности, показаниями свидетелей, потерпевших, полученной информации в ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий и т.п..

Несомненным является тот факт, что необоснованное применение меры пресечения, неправильный его выбор, отказ отменить его, когда в нем отпала дальнейшая необходимость, должно рассматриваться как несправедливость в отношении подозреваемого, обвиняемого (подсудимого). В связи с этим недопустимо применять меру пресечения или угрожать его применением за отказ дать показания или представить какие - либо доказательства, заставлять его к другим действиям, которые не входят в круг процессуальных обязанностей. Попытки компенсировать недостатки и неполноту досудебного расследования путем ужесточения мер не могут быть оправданы никакой целью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!