В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В случае необходимости получения образцов для проведения экспертизы они отбираются стороной уголовного производства, которая обратилась за проведением экспертизы или по ходатайству которого экспертиза назначена следственным судьей. В случае, если проведение экспертизы поручено судом, отобрании образцов для ее проведения осуществляется судом или по его поручению привлеченным специалистом.

2. Порядок отобрания образцов из вещей и документов устанавливается согласно положениям о временном доступ к вещам и документов (статьи 160166 настоящего Кодекса).

3. Отбор биологических образцов в лица осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 241 настоящего Кодекса. В случае отказа лица добровольно предоставить биологические образцы следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которое рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 160166 настоящего Кодекса, вправе разрешить следователю, прокурору (или зобов 'связать их, если ходатайство было подано стороной защиты) осуществить отбор биологических образцов принудительно.

Комментарий:

1. Во образцами, необходимыми для проведения экспертизы, следует понимать материальные объекты, отбираемых стороной уголовного производства, которая обратилась за проведением экспертизы или по ходатайству которого экспертиза назначена следственным судьей, судом или по его поручению привлеченным специалистом.

Такими материальными объектами могут быть образцы почерка, отпечатки пальцев рук, слепки зубов, обувь, образцы слюны, крови, спермы, почвы, эпителия, шрифта принтера и т.д., если они используются при проведении экспертизы как сравнительные материалы.

2. Вопрос об отобрании образцов из вещей и документов во время досудебного расследования решает следственный судья на основании ходатайства сторон уголовного производства о временном доступ к вещам и документов. Ходатайство следователя должно быть согласовано с прокурором.

Содержание ходатайства, перечень вещей и документов, доступ к которым запрещен, процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о временном доступ к вещам и документам, содержание постановления следственного судьи и порядок ее выполнения предусмотренных статьями 160166 КПК.

3. Биологические образцы для проведения экспертизы отбираются по правилам, установленным для проведения освидетельствования лица (ст. 241 УПК). Отнятие биологических образцов у лица осуществляется на основании постановления прокурора и, при необходимости, с участием судебномедицинской эксперта или врача. Если отъема биологических образцов сопровождается обнажением лица, то соответствующие манипуляции осуществляется лицами того же пола, за исключением его проведения врачом и с согласия лица, в которой образцы отбираются.

Следователь, прокурор не вправе присутствовать при отобрании биологических образцов лица другого пола, если это связано с необходимостью обнажать лицо.

Перед началом отъема биологических образцов лицу предъявляется постановление прокурора. После этого лицу предлагается добровольно отдать биологические образцы.

При отобрании биологических образцов не допускаются действия, унижающие честь и достоинство лица или опасны для его здоровья.

О отобрании у лица биологических образцов составляется протокол.

В случае отказа лица добровольно предоставить биологические образцы сторона уголовного производства должен обратиться с ходатайством об отобрании биологических образцов к следственному судье или суда. Ходатайство рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 160166 КПК. По результатам рассмотрения ходатайства следователь судья или суд позволяет следователю, прокурору осуществить отбор биологических образцов принудительно, или обязывает их принудительно отобрать образцы, если ходатайство было подано стороной защиты.

Лицу, у которого принудительно отбираются биологические образцы для экспертизы, предоставляется копия протокола отобрания образцов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!