В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Ходатайство о проведении негласных следственных (розыскных) действий вносится на рассмотрение следственного судьи следователем или прокурором. Следует подчеркнуть, что ходатайство следователя о проведении негласных следственных (розыскных) действий требует предварительного согласования с прокурором, который осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием.

Уголовный процессуальный закон (ст. 248) возлагает на следователя судью обязанность рассмотреть ходатайство о предоставлении разрешения на проведение негласной следователя (раз шуковои) действия в течение шести часов с момента его получения.

Рассмотрение ходатайства осуществляется с участием лица, подавшего ходатайство, то есть следователя или прокурора. Рассмотрение поданного ходатайства происходит в режиме закрытого судебного заседания, протокол его не ведется. Следственный судья имеет право востребовать материалы уголовного дела, обосновывающие наличие оснований на проведение негласных следственных (розыскных) действий, согласно следователь, прокурор обязаны представить такие материалы. По результатам рассмотрения представленных документов следственный судья принимает решение и дает разрешение на проведение негласных следственных (розыскных) действий или отказывает в нем.

2. Согласно ч. 2 этой статьи УПК в ходатайстве обязательно указываются наименование уголовного производства и его регистрационный номер согласно ЕРДР, краткое изложение обстоятельств преступления, в связи с расследованием которого подается ходатайство, правовая квалификация преступления с указанием статьи (части статьи) УК, сведения о лице (лицах), место или вещь, относительно которых необходимо провести негласную следственную (розыскной) действие, обстоятельства, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, вид негласной следователя (розыскной) действия и обоснование срока ее проведения, обоснование невозможности Сведения о преступлении и лице, его совершившее, иным способом, сведения в зависимости от вида негласной следственного действия о идентификационные признаки, которые позволят уникально идентифицировать абонента наблюдения, телекоммуникационную сеть, конечное оборудование и т.д.. В ходатайстве также приводится обоснование возможности получения при проведении негласной следователя (расшитое ковой) действия доказательств, которые самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами могут иметь существенное значение для выяснения обстоятельств преступления или установления лиц, его совершивших. К ходатайству следователя, прокурора прилагается выписка из ЕРДР по уголовному производства, в рамках которого подается ходатайство.

Следователем или прокурором, который вносил ходатайство, также должно быть обосновано, что во время проведения негласной следователя (розыскной) действия могут быть получены доказательства, которые самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами могут иметь существенное значение для выяснения обстоятельств преступления или установления лиц, его совершивших.

3. Следственный судья выносит постановление о разрешении на проведение негласной следователя (розыскной) действия, если прокурор, следователь докажет наличие достаточных оснований полагать, что совершено тяжкое или особо тяжкое преступление. Исключением является снятие информации с электронных информационных систем (ст. 264 УПК), если доступ к информационным системам или их частей не ограничивается собственником, владельцем, держателем или не связан с преодолением логической системы защиты; обследование помещений, предназначенных для содержания лиц, права которых ограничены согласно закону (ст. 267 УПК), т.е. помещений с принудительного содержания лиц в связи с отбыванием наказания, задержания, заключения под стражу, а также установления местонахождения радиоэлектронного средства (ст. 268 УПК), поскольку проведение указанных негласных следователей (розыскных) действий осуществляется по решению следственного судьи, для расследования всех преступлений, независимо от степени тяжести.

4. Постановление следственного судьи о разрешении на проведение негласной следователя (розыскной) действия должна соответствовать общим требованиям к судебным решениям, предусмотренных УПК. Кроме этого, постановление следственного судьи о разрешении на проведение негласной следователя (раз шуковои) действия должна содержать сведения о:

1) прокурора, следователя, обратился с ходатайством;

2) преступление, в связи с досудебным расследованием которого выносится постановление;

3) лицо (лиц), место или вещь, относительно которых необходимо провести негласную следственную (раз шукову) действие;

4) вид негласной следователя (розыскной) действия и сведения в зависимости от вида негласной следственного действия о идентификационные признаки, которые позволят уникально идентифицировать абонента наблюдения, телекоммуникационную сеть, конечное оборудование и т.п.;

5) срок действия решения.

5. Соответственно содержанию ч. 5 этой статьи, если следственный судья вынес постановление об отказе в предоставлении разрешения на проведение негласной следователя (розыскной) действия, следователь, прокурор могут повторно обратиться с новым ходатайством о предоставлении такого разрешения. Следует заметить, что в постановлении суда должно содержаться обоснование отказа в предоставлении разрешения на проведение негласной следователя (розыскной) действий. В случае отказа следственного судьи о предоставлении разрешения на проведение негласной следователя (расшитое ковой) действия следователь или прокурор вправе повторно обратиться в установленном настоящим Кодексом порядке к следственному судье, дополнительно обосновав основания ее осуществления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!