В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый сообщается или вызывается следователем, прокурором, следственным судьей или судом через его родителей или других законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, если это обусловлено обстоятельствами, установленными в ходе уголовного производства.

Комментарий:

1. Об основаниях и порядке вызова следователем, прокурором, судебного вызова и привода см.. гл. 11 (статьи 133-143) КПК.

Согласно ч. 1 ст. 133 УПК следователь, прокурор в ходе досудебного расследования вправе вызвать подозреваемого в установленных настоящим Кодексом случаях для допроса или участия в другой процессуальной действия.

Следственный судья во время досудебного расследования, суд в ходе судебного производства имеет право осуществить судебный вызов соответствии подозреваемого, обвиняемого (ст. 134 УПК).

Согласно ч. 4 ст. 135 УПК повестка о вызове несовершеннолетнего лица, как правило, вручается ее отцу, матери, усыновителю или законному представителю. Иной порядок вручения повестки допускается лишь в случае, когда это обусловливается обстоятельствами уголовного производства.

По обстоятельствам уголовного производства законный представитель может быть, в частности, соучастником совершенного несовершеннолетним уголовного преступления или по другим причинам может не допустить вручения подозреваемому, обвиняемому вызова (повестки), что приведет к его неявки к следователю, прокурору, следственному судье, суд и к срыву проведения следователя (розыскной) или судебной действия.

Согласно ст. 111 УПК сообщения в уголовном производстве является процессуальным действием, с помощью которой следователь, прокурор, следователь судья или суд сообщает определенного участника уголовного судопроизводства о дате, времени и месте проведения соответствующего процессуального действия или о принято процессуальное решение или совершенное процессуальное действие.

Уведомление участников уголовного судопроизводства по поводу совершения процессуальных действий осуществляется в случае, если участие этих лиц в таких действиях не обязательно.

О содержании повестки и сообщения см.. согласно статье 137 и 112 УПК. Статья 490


Получите за 15 минут консультацию юриста!