В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Протоколы о проведении негласных следственных (розыскных) действий, аудио или е деозаписы, фотографии, другие результаты, полученные с помощью применения технических средств, изъятые во время их проведения вещи и документы или их копии могут использоваться в доказывании на тех же основаниях, что и результаты проведения других следственных (розыскных) действий во время досудебного расследования.

2. Лица, проводившие негласные следственные (розыскные) действия или были привлечены к их проведению, могут быть допрошены как свидетели. Допрос этих лиц может происходить с сохранением в тайне сведений об этих лицах и с применением к ним соответствующих мер безопасности, предусмотренных законом.

3. В случае использования для доказывания результатов негласных следственных (розыскных) действий могут быть допрошены лица, по поводу действий или контактов которых проводились такие действия. Такие лица уведомляются о проведении негласных следственных (розыскных) действий только по ним в срок, предусмотренный статьей 253 настоящего Кодекса, и в том объеме, который затрагивает их права, свободы или интересы.

Комментарий:

1. Проведения негласных следственных (розыскных) действий имеет целью выявление и фиксацию информации, указывающей на признаки подготавливаемого, совершенного или совершаемого преступления, при условии, что другим способом получить соответствующие сведения органам до судебного расследования не удалось. Негласные следственные (розыскные) действия, регламентированные настоящей главой КПК, проводятся в конспиративный способ, обеспечивающий возможность получения информации о подготовке и совершении преступлений скрыто от лиц, противоправные действия которых документируются. Документированию противоправной деятельности через проведение негласных следственных действий может осуществляться лишь в случаях, когда предотвратить совершение преступления или раскрыть преступление другими средствами невозможно. Полученная в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий информация обеспечивает возможность следователю установить реальную картину расследуемого события преступления, поскольку лица, являющиеся объектами проведения негласных следственных (розыскных) действий, не подозревая, что за ними ведется наблюдение, а также, что их противоправные действия фиксируются с помощью технических средств, ведут себя непринужденно, таким образом раскрывая своими действиями свои планы и намерения совершения преступных посягательств, и могут обмениваться со своими сообщниками и другими лицами информации, разоблачает их противоправную антиобщественную деятельность.

Организацийнотактични принципы проведения каждой из негласных следственных (розыск вых) действий, закрепленных гл. 21 КПК, защищенной законом тайной, их правовая регламентация обеспечивается подзаконными нормативными актами субъектов, уполномоченных на их проведение.

Под результатом негласных следственных (розыскных) действий следует понимать совокупность полученных в результате их проведения сведений, указывающих на признаки совершения преступления, лиц, их совершивших, а также информации относительно лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, органов досудебного расследования или суда или от уголовного наказания. Информация, полученная в соответствии цели проведения негласных следственных (розыскных) действий и зафиксирована на материальные носители являются материалами негласных следственных (розыскных) действий. Обязательными требованиями к материалам негласных следственных (розыскных) действий следует считать то, что они отражают информацию, полученную в целях уголовного производства и зафиксированную в порядке, определенном законодательными и ведомственными актами. В результате проведения негласных следственных (раз шукових) действий могут быть получены документы (копии), содержащие фактические данные о преступных деяниях отдельных лиц и групп, объекты материального мира (вещи и предметы) свойства, качества и состояние которых объективно повязкам связаны с преступной деятельностью, или бывшие орудием преступления, и все другие материальные объекты, которые могут быть средствами обнаружения, раскрытия и расследования преступления и использованы как поводы и основания для начала уголовного производства и принятия других процессуальных решений, а также для получения фактических данных, которые могут использоваться в доказывании. Во копией следует понимать документ, воспроизводящий информацию документаоригинала, а также внешние признаки (или их части) с обязательной пометкой «копия». Копии документов, содержащих следы уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельства, устанавливаемые в ходе уголовного производства в соответствии с положениями ст. 98 УПК, и оформлены как приложения к протоколу негласной следователя (розыскной) действия (статьи 104106, 252 УПК), могут использоваться в доказывании.

Согласно требованиям ч. 1 комментируемой статьи по результатам проведения каждой из негласных следственных (розыскных) действий составляется протокол. Приложениями к протоколу являются материальные носители информации, предметы и документы, полученные по результатам проведения этих негласных следственных (розыскных) действий. В зависимости от специфики негласной следователя (розыскной) действия по ее результатам могут быть сформированы различные приложения. В частности, по результатам аудиоконтроля лица или аудиоконтроля места приложениями к протоколу выступать фонограммы записи разговоров, зафиксированные на аналоговых или цифровых носителях, за результаты наложения ареста на корреспонденцию, ее осмотра и выемки приложениями к протоколу могут выступать предметы и документы, пересылалась в отправлениях, или копии таких документов, материалы фото киносъемки негласных следственных действий с осмотра, выемки телеграфнопоштових отправлений и т.п.. Протокол по результатам проведения негласной следователя (розыскной) действия составляется лицом, проводившей, к содержанию вносятся необходимые сведения относительно даты и места составления протокола, вида проведенной негласной следователя (розыскной) действия со ссылкой на норму УПК, сведения о уполномоченного лица, давшая разрешение на ее проведение, даты начала и окончания, срока проведения, полученные результаты. Ход проведения отдельных негласных следственных (розыскных) действий может фиксироваться с помощью технических средств. Результаты технического документирования хода производства негласных следственных (розыскных) действий также могут использоваться в доказывании на судебных стадиях уголовного производства.

Протоколы с приложениями негласных следственных (розыскных) действий после окончания их производства и до момента предания обвиняемого суду хранятся у прокурора, который осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием и отвечает за их сохранность. На судебных стадиях уголовного производства суд исследует протоколы с приложениями негласных следственных (розыскных) действий, в необходимых случаях к участию приглашается специалист, который предоставляет необходимые консультации или помощь в эксплуатации технических средств, которые использовались во время проведения досудебные ного расследования.

2. Согласно ч. 2 этой статьи закона на любой стадии уголовного производства лица, проводившие негласные следственные (розыскные) действия или были привлечены к их проведению, могут быть допрошены как свидетели. Допрос указанных лиц может иметь целью осуществления проверки законности проведенных негласных следственных (розыскных) действий и получения консультаций или разъем разъяснений специалиста относительно содержания полученных за ними результатов. Поскольку организацийнотактични принципы проведения каждой из негласных следственных действий является защищенной законом тайной, с которой может быть осведомленный лишь узкий круг специалистов, с целью неразглашения форм и методов их проведения сведения, которые могут привести к розконспирации методики негласных следственных (розыскных) действий, разглашению не подлежат . В исключительных случаях отдельные сведения могут быть раскрыты для всестороннего, полного, беспристрастного исследования обстоятельств уголовного дела, при условии, что досудебное расследование и судебное разбирательство осуществляются с соблюдением режима секретности.

Этой же нормой статьи Кодекса закреплено, что допрос лиц, проводивших негласные следственные (розыскные) действия или были привлечены к их проведению, может происходить с сохранением в тайне сведений об этих лицах и с применением к ним соответствующих мер безопасности, предусмотренных законом. Разглашение на досудебном расследовании и на стадиях судебного рассмотрения материалов уголовного производства сведений относительно лиц, которые непосредственно проводили негласные следственные (розыскные) действия, в подавляющем большинстве случаев может создать угрозу как их личной безопасности, так и нанести вред членам их семей. Кроме того, обнародования в ходе уголовного производства персональных данных лиц, которые проводили или участвовали в проведении негласных следственных (розыскных) действий, сделает невозможным дальнейшее их использование на соответствующем участке работы, ведь о том, кем и чем замаеться этот человек, будет осведомлена неопределенное количество лиц, участвовавших в уголовном производстве. Поэтому при необходимости допроса указанной категории лиц на любой стадии уголовного производства в отношении них следует применять предусмотренные законом меры безопасности. Неразглашении сведений может обеспечиваться путем ограничения их внесения в материалы уголовного производства. Приняв решение о применении мер безопасности, следователь, прокурор или суд выносит мотивированное постановление или определение об изменении в материалах уголовного производства фамилии, имени, отчества лица, проводившей или участвовала в проведении негласных следственных (розыскных) действий на псевдоним. В дальнейшем в процессуальных документах указывается только псевдоним, а другие данные указываются только в постановлении (определении) об изменении анкетных данных. Это постановление к материалам уголовного производства не добавляется, а хранится отдельно в органе, осуществляющем досудебное расследование.

Допрос сотрудников оперативных подразделений, которые проводили негласные следственные (розыскные) действия или были привлечены к их проведению, может осуществляться согласно требованиям ст. 232 УПК, с микшированием звука и соответствующим форматом трансляции видеозобра ния, что не позволит узнать этого человека.

3. В случае использования для доказывания результатов негласных следственных (раз шукових) действий могут быть допрошены лица, по поводу действий или контактов которых проводились соответствующие действия. Такими лицами могут быть непосредственно подозреваемый, обвиняемый или лица, контактировавшие с подозреваемыми или обвиняемыми и знающие их противоправной деятельности, что зафиксировано в материалах, сформированных по результатам проведения негласных следственных (розыскных) действий. Эти лица уведомляются о проведении негласных следственных (розыскных) действий только по ним в сроки, предусмотренные ст. 253 УПК, и в том объеме, который затрагивает их права, свободы или интересы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!