В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если во время досудебного расследования прокурор придет к выводу о возможности исправления несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении впервые уголовного проступка, преступления небольшой тяжести или неосторожного зло

чина средней тяжести без применения уголовного наказания, он составляет ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера и направляет его в суд.

2. По основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера может быть составлено и направлено в суд при условии, что несовершеннолетний обвиняемый и его законный представитель против этого не возражают.

3. Во время судебного разбирательства суд при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может принять решение о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности.

Комментарий:

1. В зависимости от содержания и достаточности собранных во время досудебного расследования доказательств подозреваемого прокурор может обратиться в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера (ч. 1 ст. 290 УПК).

Прокурор составляет ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера, если во время досудебного расследования собрано достаточно доказательств, которые указывают на то, что:

- Несовершеннолетним впервые совершено уголовное правонарушение, преступление небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести;

- Несовершеннолетнего можно исправить без применения уголовного наказания;

- Несовершеннолетнего можно исправить путем применения к нему принудительных мер воспитательного характера.

О классификации преступлений (уголовных преступлений) см.. ст. 12 УК.

Ходатайство прокурора о применении принудительной меры воспитательного характера по своему содержанию должен соответствовать требованиям ст. 291 УПК относительно содержания обвинительного акта, а также информация о мера воспитательного характера, который предлагается применить (ст. 292 УПК).

2. К составлению ходатайства о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера прокурор должен выяснить, не возражают против составления ходатайства и передачи его в суд несовершеннолетний подозреваемый и его законный представитель. При наличии возражения со стороны хотя бы одного из них прокурор, при отсутствии оснований для закрытия данного уголовного производства (ст. 284 УПК), должен составить в отношении несовершеннолетнего обвинительный акт или утвердить обвинительный акт, составленный следователем, и передать его с реестром материалов досудебного расследования и другими приложениями в суд (ст. 291 УПК).

Одновременно с передачей ходатайство о применении принудительной меры воспитательного характера в суд прокурор согласно ст. 293 КПК под расписку должен вручить копии ходатайства и реестра материалов досудебного расследования подозреваемому, его защитнику, законному представителю.

3. О видах принудительных мер воспитательного характера, которые может применить суд, см.. ч. 2 ст. 105 УК.

§ 2. Применение принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним, которые достигли возраста уголовной ответственности


Получите за 15 минут консультацию юриста!