В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если в результате негласного следователя (розыскной) действия выявлены признаки уголовного преступления, которое не расследуется в данном уголовном производстве, то полученная информация может быть использована в другом уголовном производстве только на основании постановления следственного судьи, которая выносится по ходатайству прокурора.

Следственный судья рассматривает ходатайство в соответствии с требованиями статей 247 и 248 настоящего Кодекса и отказывает в его удовлетворении, если прокурор, помимо прочего, не докажет законность получения информации и наличие достаточных оснований полагать, что она свидетельствует о проявлении признаков уголовного преступления.

2. Передача информации, полученной в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, осуществляется только через прокурора.

Комментарий:

1. Соответствии с требованиями этого закона уголовное производство начинается после внесения в ЕРДР сведений о совершенном преступлении. В предусмотренных законом случаях и с соблюдением установленного порядка, в целях расследования преступлений могут проводиться негласные следственные (розыскные) действия, по результатам которых может быть получена информация как о цели их проведения, так и другие сведения, в частности, о частной жизни подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, отдельных лиц, контактирующих с ними. Конституция Украины, КПК и другие законодательные акты Украины гарантируют сохранение в тайне и неразглашении информации частного характера, кроме сведений, указывающих на совершение запрещенных законом действий. Однако нередко в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий получается информация о других уголовных правонарушениях, совершенных подозреваемыми, обвиняемыми, либо приобретаются сведения о совершении уголовных правонарушений другими лицами, которые контактировали с объектами производства негласных следственных (розыскных) действий. Согласно требованиям УПК о получении такой информации субъектом, который проводил негласную следственную (розыскной) действие, составляется протокол, к которому могут присоединяться приложения, являются материальными носителями информации, полученной в результате их проведения.

Часть 1 комментируемой статьи УПК определяет порядок использования такой информации и указывает, что если по результатам негласной следователя (розыскной) действия выявлены признаки уголовного преступления, не расследуется в данном уголовном производстве, то полученная информация может быть использована в другом уголовном производстве только на основании постановления следственного судьи, которое выносится по ходатайству прокурора. Согласно содержанию этой нормы, если по результатам негласной следователя (розыскной) действия получены сведения о совершенном уголовное преступление, прокурор, уполномоченный осуществлять процессуальное руководство досудебным расследованием, проверяет, внесены сведения о его совершении к ЕРДР, т.е. осуществляется любым компетентным следователем подразделением досудебное расследование этого уголовного преступления. Если в ЕРДР не зафиксировано соответствующей информации, прокурор готовит мотивированное ходатайство о предоставлении разрешения на использование результатов негласных следственных (розыскных) действий с целью начать досудебное расследование, с которым обращается к следственному судье, который согласно ст. 247 УПК вправе рассматривать такое обращение. Кроме того, ходатайство к следственному судье вносится прокурором с соблюдением ч. 2 ст. 248 УПК, постановление суда должно соответствовать требованиям, установленным ч. 4 ст. 248 КПК.

Если получена информация относительно уголовного преступления, расследование которого уже осуществляется компетентными субъектами, прокурор обращается к следственному судье о получении разрешения на передачу этой информации органу, ведущему к суду ве расследования. К ходатайству прокурор добавляет вытащил ЕРДР, протокол с приложениями, составленный по результатам негласной следователя (розыскной) действия, а также материалы аудио или видеофиксации хода их проведения, если она осуществлялась. По результатам представленных материалов следственный судья выносит определение, в котором дает разрешение на использование результатов негласной следователя (розыскной) действия в другом уголовном производстве или отказывает в нем. Обязательным условием удовлетворения ходатайства о разрешении на использование указанных материалов является доведение прокурором законности получения информации и наличие достаточных оснований полагать, что она свидетельствует о проявлении признаков уголовного преступления.

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет, что передача информации, полученной в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, осуществляется только через прокурора. Прокурор, получив постановление следственного судьи о разрешении на использование информации, полученной при проведении негласной следователя (розыскной) действия в другом уголовном производстве, в случаях, когда такое производство начато, вносит соответствующие сведения в ЕРДР. Он поручает органа досудебного расследования его проведения и направляет к нему постановление следственного судьи и соответствующие материалы негласной следователя (розыскной) действия. Если такое досудебное расследование уже проводится и процессуальный контроль осуществляемый другой прокурор, то прокурор, получивший постановление следственного судьи о разрешении на использование информации, полученной при проведении негласной следователя (розыскной) действия в другом уголовном производстве, предполагает ее пере ложения вместе с материалами негласной следователя (розыскной) действия в этом прокурору.

Постановления следственным судьей постановления об отказе в предоставлении разрешения на использование сведений, полученных по результатам негласной следователя (розыскной) действия в другом уголовном производстве, не препятствует повторному обращению прокурора при наличии более веских оснований.


Получите за 15 минут консультацию юриста!