В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Досудебное расследование в уголовном производстве по применению принудительных мер воспитательного характера осуществляется согласно правилам, предусмотренным настоящим Кодексом. Такое предварительное расследование осуществляется следователем, специально уполномоченный руководителем органа досудебного расследования на осуществление досудебных расследований в отношении несовершеннолетних.

2. Во время досудебного расследования проводятся необходимые процессуальные действия для выяснения обстоятельств совершения общественно опасного деяния и личности несовершеннолетнего.

3. Участие защитника в уголовном производстве является обязательным.

4. При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, предусмотрена Статья 498 этого Кодекса, совершившего общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, она может быть помещена в при - мальник-распределитель для детей сроком до тридцати дней на основании постановления следственного судьи, суда, вынесенных по ходатайству прокурора по правилам, предусмотренным для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следственный судья, суд обязаны отказать в помещении лица в приемник-р - делитель для детей, если прокурор не докажет наличие достаточных оснований полагать, что лицо совершило общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, наличие рисков, которые дают достаточные основания полагать, что лицо может осуществить действия, предусмотренные частью первой статьи 177 настоящего Кодекса, и что ни один из более мягких мер не может предотвратить это.

Срок содержания лица в приемнике-распределителе для детей может быть продлен постановлением следственного судьи, суда еще на срок до тридцати дней. Вопрос отмены или продления срока содержания лица в приемнике-распред - нику для детей решается в порядке, предусмотренном для отмены меры пресечения в виде содержания под стражей или продление срока содержания под стражей соответственно.

5. При отсутствии оснований для закрытия уголовного производства прокурор утверждает составленное следователем или самостоятельно составляет ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера и направляет его в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Досудебное расследование в уголовном производстве по применению принудительных мер воспитательного характера осуществляется следователем, который уполномочен руководителем органа досудебного расследования на осуществление досудебных расследований в отношении несовершеннолетних, по общим правилам досудебного расследования с учетом особенностей производства, обусловленных возрастом несовершеннолетнего.

Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») от 29 ноября 1985 г. определяют специализацию полиции на осуществлении досудебных расследований в отношении несовершеннолетних как один из общих принципов уголовного производства в отношении несовершеннолетних (п. 13).

2. Подробнее об особенностях уголовном порядке, в частности, досудебного расследования, в отношении несовершеннолетних см.. Комментарий к ст. 484 КПК.

3. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 52 УПК участие защитника в уголовном производстве в отношении лиц, относительно которых предполагается применение принудительных мер воспитательного характера, является обязательным с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких-либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 14 ЗУ от 2 июня 2011 г. «О бесплатной правовой помощи» такие лица являются субъектами права на бесплатную правовую помощь. Поэтому если для защиты несовершеннолетнего не были привлечены (приглашен) защитника, то следователь или прокурор в соответствии с частями 2 и 3 ст. 49 УПК должен вынести и немедленно отправить в Центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи постановление, которым он поручает назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении время и место для участия в уголовном производстве. Постановление о поручении назначить адвоката является обязательным для немедленного исполнения.

К лицу, которое на момент совершения общественно опасного деяния не достиг возраста, с которого может наступать уголовная ответственность (о такой возраст см. Ст. 22 УК), не могут применяться меры, предусмотренные статьями 176,493 УПК для подозреваемого, обвиняемого.

4. Деяния, за которое УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, по классификации преступлений, предусмотренной ст. 12 УК, относится к тяжким и особо тяжких преступлений.

Поэтому закон позволяет следственному судье во время досудебного расследования, а суд - в судебном производстве по ходатайству прокурора и по правилам, предусмотренным для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, вынести решение о помещении лица, предусмотренной ст. 498 УПК, в приемник-распределитель для детей сроком до тридцати дней (с возможным продлением его еще до тридцати дней) при условии, что прокурор докажет:

- Наличие достаточных оснований полагать, что лицо совершило общественно опасное деяние, подпадающее под признаки деяния, за которое УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет;

- Наличие рисков, которые дают достаточные основания полагать, что лицо может осуществить действия, предусмотренные ч. 1 ст. 177 УПК, и что ни один из более мягких мер не может предотвратить это.

Согласно ст. 7 ЗУ от 24 января 1995 г. «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей» приемники-распределители для детей создаются в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе и подчиняются органам внутренних дел.

В приемники-распределители могут быть доставлены дети в возрасте от 11 до 18 лет на срок до 30 суток, которые:

- Совершили правонарушение до достижения возраста, с которого за такие деяния лица подлежат уголовной ответственности, если есть необходимость немедленно изолировать их;

- По решению суда направляются в специальные учреждения для детей;

- Самовольно оставили специальный учебно-воспитательное учреждение, где они находились;

- Находятся в розыске.

Не подлежат помещению в приемники-распределители дети, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больные с выраженными симптомами болезни, дети, совершившие правонарушения в возрасте, с которого за такие деяния возможна уголовная ответственность, кроме случаев прекращения уголовного дела и направления виновных лиц в специальных учреждениях для детей по решению суда.

О порядке избрания и отмене меры пресечения в виде содержания под стражей и продлении срока содержания под стражей см.. статьи 193, 194, 199,202 УПК.

Об основаниях для прекращения производства прокурором см.. ст. 284 КПК.

О требованиях к ходатайству о применении принудительных мер воспитательного характера см.. ч. 1 ст. 292 УПК).

5. Ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера вместе с реестром материалов досудебного расследования передается прокурором в суд по правилам территориальной подсудности (ст. 32 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!