В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если прокурор намерен использовать в ходе судебного разбирательства в качестве доказательства информацию, полученную в результате вмешательства в частную общения, или определенный ее фрагмент, он обязан обеспечить сохранность всей информации или поручить следователю обеспечить сохранность.

Комментарий:

1. По результатам проведения негласных следственных (розыскных) действий может быть получена информация, что указывает на признаки совершения в действиях отдельных лиц преступления. Эта информация документируется в порядке, установленном законом и ведомственными нормативными актами органов, имеющих право ведения оперативно-розыскной деятельности. После окончания негласных следственных действий по их результатам составляется протокол, который вместе с соответствующими приложениями подлежит использованию в доказывании на судебных стадиях уголовного производства. Приложениями к протоколу является, как правило, предметы и документы, или определенные носители информации. С целью обеспечения представления стороной обвинения в суд в качестве доказательств приложений к протоколу о проведении негласных следственных действий, прокурор должен принять меры по их сохранению.

Приложения к протоколу о проведении негласных следственных (розыскных) действий могут храниться у прокурора, или в случаях, если это невозможно, в органе, который осуществлял обеспечение непосредственного выполнения негласных следственных (розыскных) действий. С этой целью прокурор вносит предписание в орган предварительного расследования относительно необходимости обеспечения мер по сохранению материальных носителей информации, полученных по результатам проведения конкретной негласной следователя (розыскной) действия. В частности, у субъекта оперативно-розыскной деятельности могут по решению прокурора храниться первичные носители и технические средства фиксации информации.

Предметы, вещи, документы, полученные по результатам проведения негласных следственных (розыскных) действий, которые могут выступать вещественными доказательствами подготовки или совершения преступления, хранятся в порядке, определенном совместным приказом Генеральной прокуратуры Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Верховным Судом Украины, Министерством внутренних дел Украина, Служба безопасности Украины, Государственной судебной администрации Украины от 27 августа 2010 г. N ° 51/401/649/471/23/125 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами дознания, досудебного следствия и суда ».

Сохранение информации, полученной в результате вмешательства в частную общения, с соблюдением требований ст. 100 УПК должно обеспечиваться прокурором. Прокурор может поручить следователю обеспечить сохранность этой информации в порядке, определенном настоящим Кодексом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!