В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Во время принятия решения в уголовном производстве по применению принудительных мер воспитательного характера суд выясняет следующие вопросы:

1) имело ли место общественно опасное деяние;

2) совершено это деяние несовершеннолетним в возрасте от одиннадцати лет до наступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние;

3) следует применить к нему принудительную меру воспитательного характера и если нужно, то какой именно.

2. Если в ходе судебного разбирательства не будет доказано одного из обстоятельств, предусмотренных в пункте 1 или 2 части первой настоящей статьи, суд обязан вынести постановление об отказе в применении принудительных мер воспитательного характера и закрыть уголовное производство.

3. При применении к несовершеннолетнему принудительных мер в виде направления в специальный учебно-воспитательного заведения на криминальную милицию по делам детей возлагается обязанность доставить несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательного учреждения.

4. Постановление, постановлено по результатам рассмотрения ходатайства о применении принудительных мер воспитательного характера, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комментарий:

1. Определение суда о применении принудительной меры воспитательного характера выносится в совещательной комнате и излагается отдельным документом.

О законности, обоснованность и мотивированность постановления суда см.. ст. 370 УПК.

Об общих требованиях к содержанию вступительной, мотивировочной и резолютивной частей постановления суда см.. ст. 372 КПК.

Если во время судебного разбирательства прокурором было доказано совершение несовершеннолетним, указанным в ст. 498 УПК, общественно опасного деяния, то суд выносит определение о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера или нескольких таких мероприятий.

О видах принудительных мер воспитательного характера см.. ч. 2 ст. 105 УК.

2. Если суд пришел к выводу, что прокурор в ходе судебного разбирательства не доказал факт совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, то он своим постановлением отказывает в применении к нему принудительных мер воспитательного характера и прекращает производство.

Решение о применении принудительной меры воспитательного характера принимается большинством судей. Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе письменно изложить свое особое мнение, которое не оглашается в судебном заседании, приобщается к материалам и является открытой для ознакомления.

Определение суда о применении или отказе в применении принудительных мер воспитательного характера может быть обжаловано в апелляционном (п. 2 ч. 1 ст. 392 УПК), а также в кассационном порядке при условии ее пересмотра в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 424 КПК ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!