В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Обзор задержанной корреспонденции производится в учреждении свя связи, которой поручено осуществлять контроль и задерживать эту корреспонденцию, с участием представителя этого учреждения, а при необходимости с участием специалиста. В присутствии указанных лиц следователь решает вопрос об открытии и осматривает задержанную корреспонденцию.

2. При обнаружении в корреспонденции вещей (в том числе веществ), документов, имеющих значение для определенного досудебного расследования, следователь в пределах, определенных постановлением следственного судьи, осуществляет выемку соответствующей корреспонденции или ограничивается снятием копий или получением образцов из соответствующих отправлений. Снятие копий или получения образцов осуществляется с целью сохранения конфиденциальности наложение ареста на корреспонденцию. В случае необходимости лицом, производящим осмотр поштовотелеграфнои корреспонденции, может быть принято решение о нанесении на обнаружены вещи и документы специальных пометок, оборудование их техническими средствами контроля, замену вещей и веществ, представляющих угрозу для окружающих или запрещенные в свободном обращении, на их безопасные аналоги .

3. В случае отсутствия того или документов, имеющих значение для досудебного расследования, следователь дает указание о вручении осмотренной корреспонденции адресату.

4. О каждом случае проведения осмотра, выемки или задержания корреспонденции составляется протокол в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. В протоколе Обязательно указывается, какие именно отправления были осмотрены, что из них изъято и должно быть доставлено адресату или временно задержано, из которых отправлений снят копии или получены образцы, а также о проведении других действий, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

6. Руководители и работники учреждений свя связи обязательств содействовать проведению негласной следователя (розыскной) действия и не разглашать факт ее проведения или полученную информацию.

Комментарий:

1. Положение комментируемой статьи регламентируют проведение трех взаимно связаны между собой негласных следственных (розыскных) действий осмотра, выемки и задержания корреспонденции. В данном случае под осмотром следует понимать обследования корреспонденции с целью проверки, контроля, обнаружения признаков преступления. Выемка корреспонденции изъятия в установленном законом порядке корреспонденции (см. ст. 261 УПК), которая находится в учреждениях связи и может иметь доказательственное значение в уголовном производстве. Временное задержание прекращения в установленном законом порядке в учреждении связи на время движения корреспонденции проведении негласных следственных (розыскных) действий, с целью выявления признаков уголовного преступления.

Осмотр и выемка корреспонденции следователем может быть проведена на основании постановления следственного судьи, которым наложен арест на корреспонденцию. Руководитель учреждения связи сообщает следователя о задержанную корреспонденцию. Процессуальный обзор задержанной корреспонденции производится в учреждении связи, которой поручено осуществлять контроль и задерживать эту корреспонденцию. Участие в осмотре арестованной корреспонденции принимает представитель учреждения связи, следователь может также пригласить специалиста, содействие в проведении этого следственного действия. В присутствии указанных лиц следователь решает вопрос об открытии и осматривает задержанную корреспонденцию. С целью обеспечения конспирации этой негласной следователя (розыскной) действия арестована корреспонденция должна быть открыта таким образом, что обеспечивает целостность упаковки и отсутствие каких-либо признаков доступа к корреспонденции органами досудебного расследования обеспечивается квалифицированным специалистом.

2. Если в арестованной корреспонденции обнаружены предметы, вещества или документы, имеющие значение для досудебного расследования, следователь в пределах, определенных постановлением следственного судьи, осуществляет выемку соответствующей корреспонденции, при условии что такие действия не повредят целью уголовного производства, и изъяты предметы и документы могут использоваться в доказывании.

Если изъятие корреспонденции может привести к разглашению дальнейшего проведения негласных следственных (розыскных) действий, следователь, в пределах, определенных постановлением следственного судьи, может ограничиться снятием копий или получением образцов из соответствующих отправлений. Копии отправлений или полученные образцы после окончания этой негласной следователя (розыскной) действия присоединяются к протоколу о ее проведении и в установленном порядке передаются прокурору.

В определенных случаях следователям, что проводит осмотр телеграфнопоштовои корреспонденции, может быть принято решение о нанесении на обнаружены вещи и документы специальных пометок, оборудование их техническими средствами контроля, замену вещей и веществ, представляющих угрозу для окружающих или запрещенных в свободном обращении, на их безопасные аналоги. В таком случае путем выполнения соответствующих действий следователем обеспечивается также контроль за перемещением этих объектов или обеспечивается безопасность такого перемещения.

3. Если у задержанной корреспонденции не было найдено предметов, документов или других материальных объектов, имеющих значение для досудебного расследования, следователь дает указание о возврате арестованного отправления до общего почтового потока.

4. Согласно ч. 4 комментируемой статьи о каждом случае задержания корреспонденции, ее осмотра или выемки следователем составляется протокол в соответствии с требованиями ст. ст. 104107, 252, частей 1, 4 ст. 262 КПК. В протоколе о наложении ареста на корреспонденцию отдельной личности, ее осмотра и выемки указывается, какие именно телеграфнопоштови отправления были осмотрены, что из них изъято и отправлено адресату или временно задержан. В зависимости от решения, принятого в результате проведения этой негласной следственного действия, в протоколе может быть указано, из которых отправлений снят копии или получены образцы, или нанесено на их вложения специальные отметки, оборудованы техническими средствами с целью контроля за их движением; полностью или частично заменены предметы и вещества, являются вложениями этих почтовых отправлений, и другие действия следователя, которые выполнялись им во время комментируемой следственного действия.

5. Поскольку наложение ареста на корреспонденции, ее осмотр и выемка могут быть проведены только в тесном взаимодействии с учреждениями связи, ч. 5 комментируемой статьи указывает, что руководители и работники учреждений связи обязаны содействовать проведению этой негласной следователя (розыскной) действия и не разглашать факт ее проведения или полученной за ними информацию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!