В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. При уголовном производстве нормы УПК применяются в отношении: граждан Украины, иностранцев, за исключением лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом лиц без гражданства. Определение этих терминов приведены в ст. 1 ЗУ от 18 января 2001 г. «О гражданстве». Гражданин Украины лицо, которое приобрело гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами Украины; иностранец лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств; лицо без гражданства лицо, которое ни одно государство соответственно своему законодательству не считает своим гражданином.

Документами, которые подтверждают гражданство Украины, являются: 1) паспорт гражданина Украины; 2) свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (для лица в возрасте до 16 лет), 3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу 4) временное удостоверение гражданина Украины, 5 ) проездной документ ребенка; 6) дипломатический паспорт; 7) служебный паспорт; 8) удостоверение личности моряка; 9) удостоверение члена экипажа; 10) удостоверение личности на возвращение в Украину.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией Украины, законами или международными договорами Украины (ч . 1 ст. 26 Конституции Украины). Согласно ЗУ от 22 сентября 2011 года «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», законодательством Украины иностранцам гарантируется неприкосновенность личности, жилья, невмешательство в личную жизнь, тайна переписки, телефонных разговоров и телеграфных сообщений, уважение их достоинства наравне с гражданами Украины. Иностранцы и лица без гражданства, совершившие преступления, несут ответственность на общих основаниях.

Особый порядок уголовного производства применяется в отношении: 1) народного депутата Украины, 2) судьи КСУ, профессионального судьи, а также присяжных и народных заседателей на время осуществления ими правосудия 3) кандидата в Президенты Украины, 4) Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, 5 ) Председателя Счетной палаты, его первого заместителя, заместителя главного контролера и секретаря Счетной палаты; 6) депутата местного совета; 7) адвоката; 8) Генерального прокурора Украины, его заместителя. Особенности уголовного производства в отношении этой конкретной категории лиц определяются гл. 37 УПК.

2. Круг лиц, пользующихся правом дипломатической неприкосновенности, определены Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961г. (Ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета УССР от 21 марта 1964 г.) и Положением о дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Украине, утвержденным Указом Президента Украины от 10 июня 1993 г. № 198/93. Глава дипломатического представительства и члены дипломатического персонала пользуются личной неприкосновенностью и не могут быть арестованы или задержаны. Они пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!