В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 3. Другие виды негласных следственных (розыскных) действий

Статья 267. Обследование публично недоступных мест, жилья или иного владения лица

1. Следователь вправе обследовать публично недоступные места, жилье или другое владение лица путем тайного проникновения в них, в том числе с использованием технических средств, с целью:

1) выявления и фиксации следов совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, вещей и документов, имеющих значение для их досудебного расследования;

2) изготовление копий или образцов указанных вещей и документов;

3) выявление и изъятие образцов для исследования во время досудебного расследования тяжкого или особо тяжкого преступления;

4) выявление разыскиваемых;

5) установление технических средств аудио, видеоконтроля лица.

2. Публично недоступным есть место, к которому невозможно войти или в котором невозможно находиться на правовых основаниях без получения на это согласия владельца, пользователя или уполномоченных ими лиц.

3. Помещения, предназначенные для содержания лиц, права которых ограничены согласно закону (помещения с принудительного содержания лиц в связи отбыванием наказания, задержания, заключением под стражу и т.п.), имеют статус публично доступных.

4. Обследование путем тайного проникновения в публично недоступных мест, жилья или иного владения лица в целях, предусмотренных в части первой настоящей статьи, проводится на основании постановления следственного судьи, принятыми в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Организация и проведение негласных следственных (розыскных) действий, регламентированных этой статье УПК, связана с ограничением задекларированных статьями 30, 32 Конституции Украины прав человека на неприкосновенность жилья и другого владения лица, тайну личной и семейной жизни. Проникновение в жилище, другое владение лица, публично недоступных мест осуществляется с целью раскрытия и расследования тяжкого или особо тяжкого преступления, если другим способом получить информацию невозможно.

КПК в ч. 2 ст. 223 на законодательном уровне закрепляет легальное определение понятий «жилье» и «другое владение лица». Под жильем лица понимается любое помещение, которое находится в постоянном или временном владении лица, независимо от его назначения и правового статуса, и приспособлено для постоянного или временного проживания в нем физических лиц, а также все составные части такого помещения. Не является жильем помещения, специально предназначенные для содержания лиц, права которых ограничены по закону. Под другим владением лица понимают транспортное средство, земельный участок, гараж, другие здания или помещения бытового, служебного, хозяйственного, производственного и другого назначения и т.д., находящихся во владении лица.

В комментируемой статьи УПК также устанавливается ограничение в ходе производства негласных следственных (розыскных) действий доступа органам досудебного расследования в публично недоступных мест, что обеспечивает не только реализацию права человека на неприкосновенность жилища и иного владения, но и возможность самостоятельно определять территорию, нарушение границ которой является ограничением его права на уединение или конфиденциальность общения.

Часть 1 комментируемой статьи определяет цели, для достижения которых в уголовном производстве может быть осуществлено обследование публично недоступных мест, жилья и иного владения лица. По смыслу этой статьи закона такое проникновение осуществляется негласно, то есть скрыто от лиц, являющихся их собственниками, пользователями или распорядителями этих объектов, а также их близкого окружения. С целью организацийнотехничного обеспечения этой негласной следователя (розыскной) действия к участию в ее проведении могут привлекаться специалисты.

Негласное проникновение в жилище, другое владение, публично недоступных мест заключается в системе действий, направленных на негласный осмотр и обследование указанных объектов, и прежде всего проводится с целью выявления и фиксации следов совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, вещей и документов, имеющих значение для до судебного расследования.

Выявленные в ходе негласного проникновения предметы, документы не изымаются. В рамках проведения этой негласной следователя (розыскной) действия следы совершение тяжкого или особо тяжкого преступления могут фиксироваться путем фото, видеосъемки, изготовления оттисков, отпечатков, слепков и тому подобное. В дальнейшем материальные носители этой информации выступают приложениями к протоколу о проведении этой негласной следственной (розыск вой) действия.

В случае наличия хотя бы одного из перечисленных в ч. 1 настоящей статьи оснований, когда другим путем получить эти сведения невозможно или иным образом нельзя осуществить действия по изготовлению копий или образцов вещей, документов или других материальных объектов, выявить лиц, разыскиваемых , или установить технические средства аудио, ви деоконтролю лица в публично недоступном месте, жилье или ином владении лица, прокурор или следователь вносит ходатайство, согласованное с прокурором, к следственному судье о разрешении на проведение обследования публично недоступных мест, жилья или иного владения лица. Это ходатайство должно быть вынесено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 248 КПК: к ходатайству прилагается выписка из ЕРДР по уголовному производства, в рамках которого подается ходатайство.

2. По содержанию ч. 2 комментируемой статьи публично недоступным есть место, к которому невозможно войти или в котором невозможно находиться на правовых основаниях без получения на это согласия владельца, пользователя или уполномоченных ими лиц. В контексте содержания этой статьи публично недоступными местами являются: номера гостиниц, каюты кораблей, купе поездов, комнаты в домах отдыха, санаториях, профилакториях и т.п..

3. Часть 3 этой статьи УПК закрепляет, что помещение, специально для содержания лиц, права которых ограничены согласно закону (помещения с принудительного содержания лиц в связи отбыванием наказания, задержания, заключением под стражу и т.п.), имеют статус публично доступных. Согласно указанной нормы на обследование этих помещений разрешения следственного судьи не требуется.

4. Негласное проникновение и обследование публично недоступных мест, жилья или иного владения лица в соответствии с положениями ч. 1 комментируемой статьи УПК проводится на основании постановления следственного судьи, принятыми в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 настоящего Кодекса.

Особенности организации и проведения обследования публично недоступных мест, жилья или иного владения лица предусматривают привлечение специально уполномоченных оперативных подразделений на основании письменного поручения, предоставленного в порядке, определенном ст. 41, ч. 6 ст. 246 КПК.

По результатам обследования публично недоступных мест, жилья или иного владения лица составляется протокол о проведении всех выполненных действий и их результатов, в течение двадцати четырех часов с момента прекращения этой негласной следователя (розыскной) действия передается прокурору (ч. 3 ст. 252 УПК). Приложениями к протоколу являются материальные носители полученной информации, содержащие признаки совершенного отдельными лицами уголовного преступления. В протоколе о результатах негласной следователя (розыскной) действия сведения о лицах, которые привлекались к ее проведению, в случае осуществления в отношении их мер безопасности, могут указываться с обеспечением конфиденциальности в порядке, определенном законодательством.


Получите за 15 минут консультацию юриста!