В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Украины имеет право задержать лицо на необходимый срок, но не более чем на сорок восемь часов, и обязан предоставить задержанному доступ к получению правовой помощи.

Капитан судна Украины имеет право задержать лицо на срок, необходимый для ее доставки на территорию Украины.

2. Должностные лица, предусмотренные частью первой настоящей статьи, обязательств обеспечить доставку задержанного в подразделение органа государственной власти на территории Украины, уполномоченного на содержания задержанных лиц, и сообщение о факте законного задержания следственному органу досудебного расследования по месту проведения предварительного расследования в Украине.

Комментарий:

1. Срок законного задержания лица на территории дипломатического представительства или консульского учреждения Украины определен в ч. 1 ст. 522 УПК, он составляет 48 часов. Этот срок исчисляется с соблюдением требований ст. 115 УПК.

Согласно ст. 211 УПК, срок задержания лица без постановления следственного судьи, суд не может превышать 72 часов с момента задержания.

Время нахождения судна за пределами территории Украины может стать объективная препятствием для соблюдения этого срока. Для капитана воздушного, морского и речного судна, находящегося за пределами нашего государства, нужно время для достав ления такого лица в Украину. В таком случае срок его задержания без решения суда не должна превышать 72 часа от момента доставки такого лица на территорию Украины.

Обеспечение доступа к получению правовой помощи лицу, задержанному руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Украины за пределами нашего государства, может заключаться в разъяснении ему прав, предусмотренных статьями 20, 42 и ч. 4 ст. 208 КПК; предоставлении возможности определиться с защитником; обеспечении участия выбранного или назначенного защитника в уголовном производстве путем его информирования о факте задержания конкретного лица, место его нахождения, время, место проведения процессуальных и следственных действий при наличии такой возможности; обеспечении средствами связи для общение с защитником; непрепятствование встречи задержанного с защитником; разъяснении порядка осуществления уголовного производства в Украине и, на основании КПК, за ее пределами и т.д..

2. До окончания предусмотренных ст. 522 УПК сроков задержания уполномоченное должностное лицо, определенное ч. 1 этой статьи, обязано принять меры по доставлен ния задержанного в подразделения органа государственной власти на территории Украины, уполномоченного на содержания задержанных лиц, сообщить в орган предварительного расследования, к подследственности которого относится совершенное преступление , о факте задержания подозреваемого, место ее нахождения и передать материалы уголовного производства для дальнейшего решения вопроса об избрании меры пресечения или освобождения такого лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!