В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Во время досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений могут быть получены сведения, вещи и документы, имеющие значение для досудебные ного расследования, лицом, которое согласно закону выполняет специальное задание, принимая участие в организованной группе или преступной организации, либо является участником указанной группы или организации, на конфиденциальной основе сотрудничает с органами до судебного расследования.

2. Выполнение указанными лицами такого специального задания, как негласная следственная (сыскная) действие, осуществляется на основании постановления следователя, согласованного с руководителем органа досудебного расследования, или постановления прокурора с сохранением в тайне достоверных сведений о лице.

3. В постановлении, кроме сведений, предусмотренных статьей 251 настоящего Кодекса, отмечается:

1) обоснование границ специального задания;

2) использование специальных ложных (имитационных) средств.

4. Выполнение специального задания не может превышать шесть месяцев, а в случае необходимости срок его выполнение продолжается следователем по согласованию с руководителем органа досудебного расследования или прокурором на срок, не превышающий срока досудебного расследования.

Комментарий:

1. Для обеспечения раскрытия и расследования тяжких или особо тяжких преступлений могут быть получены сведения, вещи и документы, имеющие значение для до судебного расследования. С этой целью лицо, которое согласно закону выполняет специальное задание, конфиденциально участвует в организованной группе или преступной организации.

Согласно ч. 2 ст. 275 УПК запрещается привлекать к выполнению этой негласной следователя (розыскной) действия медицинских работников, священнослужителей, адвокатов, нотариусов, журналистов, если такое сотрудничество будет связано с раскрытием конфиденциальной информации профессионального характера.

Проникновение в организованную преступную группу или преступную организацию это негласная следственная (сыскная) действие, которое заключается в комплексе мероприятий, направленных на внедрение сотрудника органа или лица, конфиденциально с ним сотрудничает, в организованную группу или преступную организацию с целью выявления, предупреждения или раскрытия их преступной деятельности, а также влияния на членов криминальной среды для прекращения их преступной деятельности.

Статьей 28 УК Украины определяется понятие совершение преступления организованной группой или преступной организацией. Преступление признается совершенным организованной группой, если в его приготовлении или совершении участвовало несколько лиц (три и более), которые предварительно организовались в устойчивое объединение для совершения этого и другого (других) преступлений, объединенных единым планом с распределением функций участников группы , направленных на достижение этого плана, известного всем участникам группы (ч. 3 ст. 28 УК). Преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), члены или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой организации, или руководства или координации преступной деятельности других лиц, или обеспечения функционирования как самой преступной организации, так и других преступных групп (ч. 4 ст. 28 УК).

В Украине право осуществлять проникновение в преступную группу негласного работника оперативного подразделения или лица, которое сотрудничает с последним, с сохранением в тайне достоверных данных об их личности предусмотрено пп. 8, 13 ч. 1 ст. 8 ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также ст. 14 ЗУ «О организацийноправови основах борьбы с организованной преступностью». В частности, в п. 8 ч. 1 ст. 8 ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности» отмечается, что уполномоченные оперативные подразделения имеют право осуществлять проникновение в преступную группу негласного работника оперативного подразделения или лица, которое сотрудничает с последним, с сохранением в тайне достоверных данных об их личности.

Введение негласного сотрудника в организованные преступные группировки осуществляется при наличии сведений об организованной преступной деятельности. Введение штатного негласного работника или иного лица в преступную среду требует проведения таких организационных мероприятий, как подбор и подготовка кандидата на внедрение, оперативное прикрытие лица, выполняет задачи по раскрытию преступной деятельности организованной преступной группы или организации и осуществления управления его деятельностью, материальное и техническое обеспечение негласной следователя (розыскной) действия, адаптация лица, после завершения выполнения специального задания к жизни в обычных условиях.

Для выполнения поставленной задачи негласный сотрудник под легендой прикрытия может вступать в трудовые, цивильноправови и иные отношения. Статья 14 «О организацийноправови основах борьбы с организованной преступностью» от 30.06.1993 г. предоставляет право использовать с этой же целью участников организованных преступных группировок.

Статья 43 УК «Выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации» определяет, что не является преступлением вынужденное причинение вреда правоохраняемым интересам лицом, которое в соответствии с законом выполняло специальное задание, принимая участие в организованной преступной группе или организации с целью предупреждения или раскрытия их преступной деятельности. Вред или убытки, нанесенные им во время выполнения задания, возмещаются за счет государственного бюджета. Согласно ч. 2 этой статьи лицо подлежит уголовной ответственности только за совершение в составе организованной группы или преступной организации особо тяжкого преступления, совершенного умышленно и связанного с насилием над потерпевшим, или тяжкого преступления, совершенного умышленно, и связанными с причинением тяжкого телесного повреждения потерпевшему, или наступлением тяжких или особо тяжких последствий. Участник организованной преступной группировки может быть частично или полностью освобожден от уголовной ответственности и наказания, если он в процессе оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования или судебного рассмотрения материалов уголовного производства способствует разоблачению организованных преступных группировок и совершенных ими преступлений, привлечению виновных к ответственности, возмещению вреда физическим и юридическим лицам и государству. При этом он не может быть осужден к пожизненному лишению свободы, а наказание в виде лишения свободы не может быть назначено на срок, больший половины максимального срока лишения свободы, предусмотренного законом за это преступление.

Организацийнотактични основы выполнения специального задания по раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации определяются законодательством Украины.

2. По содержанию ч. 2 комментируемой статьи выполнения специального задания как негласная следственная (сыскная) действие осуществляется на основании постановления следователя, согласованного с руководителем органа досудебного расследования или постановления прокурора с сохранением в тайне достоверных сведений о лице.

Следователь или прокурор, получив сведения о готовящемся, совершенный или совершенный членами организованной преступной группировки тяжелый или особо тяжкое преступление с учетом имеющегося времени определяет возможности введения под легендой прикрытия в конкретную организованную группу или преступную организацию штатного или нештатного негласного сотрудника, лица, на конфиденциальной основе сотрудничает с уполномоченными органами. На этом этапе осуществляется отработка специального задания лицу, выступать исполнителем этой негласной следователя (раз шуковои) действия.

3. Согласно положениям ч. 3 этой статьи УПК, постановление составляется с соблюдением требований ст. 251 УПК. С учетом специфики проводимой негласной следователя (раз шуковои) действия это постановление должно содержать обоснование границ специального задания и использования специальных ложных (имитационных) средств.

Вынесению постановления о выполнении специального задания лицами, которые не являются работниками правоохранительного органа, может предшествовать заключение соглашения о конфиденциальном сотрудничестве между таким лицом и уполномоченным органом и соответствующее неразглашении данных. В этом соглашении должны быть перечислены права и обязанности этого лица и, в частности, разъяснение того, в каком случае и за совершение которых деяний данное лицо подлежит уголовной ответственности.

4. Согласно ч. 4 комментируемой статьи выполнения специального задания не может превышать шести месяцев, а в случае необходимости срок его выполнение продолжается следователем по согласованию с руководителем органа досудебного расследования или прокурором на срок, не превышающий срока досудебного расследования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!