В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

при увольнении соби от уголовной ответственности

§ 2 Освобождение от уголовной ответственности

Статья 285. Общие положения уголовного производства

при увольнении соби от уголовной ответственности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности.

2. Лицу, подозреваемому, обвиняемого в совершении уголовного преступления и по которой предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в случае осуществления предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности действий, разъясняется право на такое освобождение.

3. Подозреваемому, обвиняемому, который может быть освобожден от уголовной ответственности, должно быть разъяснено суть подозрения или обвинения, основание освобождения от уголовной ответственности и право возражать против прекращения уголовного производства по этому основанию. В случае если подозреваемый или обвиняемый, в отношении которого предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, возражает против этого, досудебное расследование и судебное разбирательство проводятся в полном объеме в общем порядке.

Комментарий:

1. Освобождение от уголовной ответственности это осуществляемая в соответствии с УК и УПК отказ государства в лице соответствующего суда общей юрисдикции (суд первой инстанции, апелляционного суда, Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Верховного Суда Украины) от применения мер криминальноправового характера к лицам , совершивших уголовные преступления.

В институте освобождения лица от уголовной ответственности реализуется стремление государства эффективно вести борьбу с преступностью без применения и вообще без вынесения судом обвинительного приговора. В нем одновременно реализуются принципы экономии уголовной репрессии, гуманизма и индивидуализации ответственности.

2. Правило, предусмотренное ч. 2 комментируемой статьи, направлено на то, чтобы следователь, прокурор разъясняли право на освобождение лицу, которое подозревается, обвиняется в совершении уголовного преступления и по которой предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности, в случае осуществления им действий, предусмотренных статьями 4549 УК. Законодатель обязывает следователя, прокурора поощрять человека к таким действиям.

3. Подозреваемому, обвиняемому, который может быть освобожден от уголовной ответственности разъем яснюеться сущность подозрения или обвинения, основание освобождения от уголовной ответственности, а также их право возражать против прекращения уголовного производства по этому основанию.

Досудебное расследование и судебное разбирательство проводятся в полном объеме в общем порядке, если подозреваемый или обвиняемый, в отношении которого предусматривается освобождение от уголовной ответственности, возражают против этого.


Получите за 15 минут консультацию юриста!