В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Рассмотрение ходатайства прокурора осуществляется в присутствии сторон уголовного производства и потерпевшего в общем порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Суд обязательств с 'выяснить мнение потерпевшего о возможности освобождения подозреваемого, обвиняемого от уголовной ответственности.

3. Суд своим определением прекращает уголовное производство и освобождает подозреваемого, обвиняемого от уголовной ответственности в случае установления оснований, предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности.

4. В случае установления судом необоснованности ходатайства об освобождении лица от уголовной ответственности суд своим постановлением отказывает в его удовлетворении и возвращает ходатайство прокурору для осуществления уголовного производства в общем порядке или продолжает судебное разбирательство в общем порядке, если такое ходатайство поступило после направления обвинительного акта в суд.

5. Определение суда о прекращении уголовного производства и освобождения лица от уголовной ответственности может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Комментарий:

1. Этой статьей определяется процессуальный порядок рассмотрения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности.

Данная статья предусматривает общий порядок рассмотрения ходатайства прокурора в судебном заседании, но с определенными особенностями, которые устанавливаются настоящей статьей. Они заключаются в том, что рассмотрение ходатайства прокурора осуществляется в присутствии сторон уголовного производства, а также потерпевшего.

2. Суд обязательно выяснить мнение потерпевшего о возможности освобождения подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности.

3. Если суд устанавливает основания, предусмотренные статьями 4449 УК, он своим определением прекращает уголовное производство и освобождает подозреваемого, обвиняемого от уголовной ответственности.

4. Когда судом устанавливается необоснованность ходатайства об освобождении лица от уголовной ответственности, суд своим определением отказывает в его удовлетворении и возвращает ходатайство прокурору для осуществления уголовного производства в общем порядке.

Если такое необоснованное ходатайство поступило после направления обвинительного акта в суд, то он продолжает судебное разбирательство в общем порядке.

5. На определение суда о прекращении уголовного производства и освобождения лица от уголовной ответственности может быть подана апелляция на общих основаниях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!