В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено уголовное правонарушение. В случае если было совершено несколько уголовных преступлений, уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено более тяжкое правонарушение, а если они были одинаковыми по тяжести, суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено последнее по времени уголовное правонарушение. Если место совершения уголовного преступления установить невозможно, уголовное производство осуществляется судом, в пределах территориальной юрисдикции которого закончено досудебное расследование.

2. Уголовное производство по обвинению судьи в совершении уголовного преступления не может осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи. Если согласно части первой настоящей статьи уголовное производство в отношении судьи должно осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, уголовное производство осуществляет суд, наиболее территориально приближенный к суду, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, другой административно-территориального единицы (автономной Крым, области, города Киева или Севастополя).

Комментарий:

1. Подсудность это совокупность юридических свойств уголовного производства, на основании которых уголовный процессуальный закон определяет, в каком именно суде и в каком составе судей должна рассматриваться и решаться по сути дело. Подсудность выступает процессуальным институтом, имеет большое значение для надлежащего отправления правосудия в уголовном производстве. Правила о подсудности вытекают из основных принципов судопроизводства, предусмотренных ст. 129 Конституции Украины, принципов уголовного производства, определенных в главе 2 УПК, а также принципов организации судебной власти, определенных разделом 1 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Они непосредственно основываются на принципах построения системы судов общей юрисдикции, установленных ч. 1 ст. 17 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», а именно территориальное ности, специализации и инстанционности.

Нарушение правил подсудности относится к существенным нарушениям требований уголовного процессуального закона (см. Комментарий к ст. 412). Если судебное решение принято с нарушением правил подсудности, оно в любом случае подлежит отмене вышестоящей инстанции согласно п. 6 ч. 2 ст. 412 КПК.

В зависимости от характера уголовного преступления, места его совершения, признаков, характеризующих подсудность, ее разделяют на следующие виды: территориальную, специальную (персональную) и инстанционного (о инстанционного подсудность см.. Комментарий к ст. 33).

Территориальная (местная) подсудность указывает, какому конкретно суд с судов одного звена подсудное дело. По общему правилу территориальной подсудности, уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено уголовное правонарушение. Согласно ст. 19 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» территориальная юрисдикция суда определяются с учетом принципов террито ности, специализации и инстанционности. Суды общей юрисдикции создаются и ликвидируются Президентом Украины по представлению Министра юстиции Украины на основании предложения председателя соответствующего высшего специализированного суда. Местные общие суды общей юрисдикции и апелляционные суды по рассмотрению гражданских, уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях образуются в соответствии с административно-территориального устройства Украины, поэтому территориальная юрисдикция указанных судов распространяется на определенную административно-территориального единицу (район, город, район в городе, город и район для местных судов и область, АРК, города Киев и Севастополь для апелляционных судов), название которой отображается в названии соответствующего суда (например, «Куп" Славянский горрайонный суд »,« Апелляционный суд Харьковской области »и др.). Согласно совершение уголовного преступления в рамках данной административно-территориального единицы означает, что оно подлежит территориальной юрисдикции определенного суда, который и должен осуществлять по нему уголовное производство.

В случае если было совершено несколько уголовных преступлений, причем они были совершены на территории разных административно-территориального единиц, уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено более тяжкое правонарушение, а если они были одинаковыми по тяжести, суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено последнее по времени уголовное правонарушение. Тяжесть уголовного преступления определяется в зависимости от вида уголовного преступления: был это уголовное правонарушение или преступление. Тяжесть преступлений определяется согласно классификации преступлений, приведенной в ст. 12 УК Украины.

Если место совершения уголовного преступления установить невозможно, уголовное производство осуществляется судом, в пределах территориальной юрисдикции которого закончено досудебное расследование. Исходя из правил подсудности по месту окончания досудебного расследования, на практике решается вопрос подсудности в тех случаях, когда место совершения уголовного преступления не может быть точно установлено (например, оно совершено во время полета на воздушном транспорте или переезда на железнодорожном транспорте).

3. Специальная (персональная) подсудность, которая зависит от личности обвиняемого, предусмотрена в случае осуществления уголовного производства по обвинению судьи в совершении уголовного преступления. Действует установлено ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», а также КПК правило, согласно которому уголовное производство в этом случае не может осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи. Однако указанные акты разному регламентируют решения этого вопроса. Так, УПК устанавливает, что если согласно правилам территориальной подсудности уголовное производство в отношении судьи должно осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, уголовное производство осуществляет суд, наиболее территориально приближенный к суду, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи, другой административно-территориального единицы (Автономной Республики Крым, области, города Киева или Севастополя). Это положение вступает в коллизию с ч. 6 ст. 48 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», согласно которой подсудность дела по обвинению судьи в совершении преступления определяется Голо ной Верховного Суда Украины. Учитывая, что нормы УПК должны рассматриваться как специальные отношении ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», поскольку только уголовное процессуальное законодательство определяет порядок уголовного производства на территории Украины (см. Комментарий к ст. 1), именно они подлежат применению в При осуществлении уголовного производства по обвинению судьи в совершении уголовного преступления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!