В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 26

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ во время досудебного расследования

§ 1. Обжалование решений, действий или бездеятельности органов досудебного расследования или прокурора в ходе досудебного

расследование

Статья 303. Решения, действия или бездействие следователя или прокурора, которые могут быть обжалованы в ходе досудебного расследования, и право на обжалование

Комментарий:

1. Институт обжалования решений, действий или бездеятельности на стадии досудебного расследования, которому посвящен гл. 26 УПК, является важной гарантией защиты прав участников уголовного процесса и согласно ст. 7 этого Кодекса одной из основ уголовного производства. Аналогичная гл. 22 «Обжалование действий следователя и прокурора» содержалась и в КПК 1960 года.

Сравнительный анализ этих глав наглядно свидетельствует о гуманизации и оптимизации порядка обжалования решений стороны обвинения в отечественном уголовном судопроизводстве.

Видно даже из названия упомянутых глав: по старому Кодексу обжалованию подлежали только действия следователя и прокурора, по новому также их решения и бездействие.

В предыдущем КПК обжалованию действий следователя и прокурора отдельно были посвящены соответственно статьи 234, 236. В новом УПК положения о следователей и прокуроров объединены в одни статьи.

Отсутствуют в УПК 2012 года и нормы, регулирующие порядок обжалования постановлений об отказе в возбуждении и о возбуждении дела в связи с отменой самого понятия «уголовное дело» на стадии досудебного расследования.

Следует также отметить, что в новом УПК нашло отражение решение КСУ от 30 января 2003 г. № 3рп о неконституционности положений, которые делали невозможным рассмотрение судом на стадии досудебного следствия жалоб на постановления следователя, прокурора.

Частью 1 ст. 303 нового УПК отдельными пунктами определены предметы обжалования и в зависимости от этого их субъекты. Раскрытие понятий, определяющих содержание определенных процессуальных действий и статус и полномочия конкретных участников уголовного судопроизводства, содержащиеся в соответствующих нормах КПК.

Например, бездеятельности следователя, прокурора о невнесение сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР, неосуществления иных процессуальных действий, которые он обязан совершить в определенный этим Кодексом срок, оспаривается заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем , владельцем временно изъятого имущества, решения о приостановлении досудебного расследования потерпевшим, его представителем или законным представителем, подозреваемым, его защитником или законным представителем, о закрытии уголовного производства заявителем, пострадавшим, его представителем или законным представителем т.д..

При этом в ч. 1 этой статьи предусмотрено дифференциацию как предмета обжалования принимаемых мер следователем или прокурором. Так, в п. 1 говорится об их бездействие, в пп. 2, 3, 4, 5, 7, 8 о решении, а в п. 6 о решении, действия или бездействие.

Кроме того, в пп. 3 и 4 разграничены решение о закрытии уголовного дела, принятые следователем и прокурором, и в зависимости от этого определены субъекты обжалования. В первом случае это заявитель, потерпевший, его представитель или законный представитель, во втором кроме того, еще и подозреваемый, его защитник или законный представитель. Таким образом отмечается, особую роль прокурора как стороны обвинения в уголовном процессе, который имеет право в порядке надзора самостоятельно отменить решение следователя о прекращении уголовного производства (абзац 2 ч. 2 ст. 305 УПК).

Примененный в ч. 1 ст. 303 УПК подход позволяет упорядочить и максимально конкретизировать основания и порядок обжалования четко определенными субъектами соответствующих процессуальных решений.

Такая конструкция этой нормы имеет и большое практическое значение, ведь лишает процедуру обжалования процессуальных решений некоторой неопределенности, а следственные подразделения и прокуратуру лишней загруженности, которая отвлекает их от выполнения основных функций по расследованию уголовных преступлений.

Часть 1 ст. 303 УПК приводит исчерпывающий перечень случаев и субъектов обжалования решений, действий или бездеятельности стороны обвинения при досудебном расследовании.

Вместе с тем соответствующие нормы предыдущего КПК таких условиях обжалования не предполагали, круг лиц, которые могли подать жалобу, не устанавливали.

2. В отличие от ч. 1 ч. 2 ст. 303 не конкретизирует виды других решений, действий или бездеятельности, которые могут быть обжалованы, а также субъекты обжалования.

Жалобы на другие решения, действия или бездействие следователя или прокурора не рассматриваются в ходе досудебного расследования и могут быть предметом рассмотрения во время подготовительного производства в суде по правилам статей 314316 настоящего Кодекса.

Поскольку в этой и других нормах УПК не раскрывается понятие «другие» относительно объектов обжалования, то, таким образом, к ним можно отнести любые решения, действия или бездействие прокурора или следователя, за исключением тех, которые указаны в ч. 1 ст. 303 КПК.

Учитывая, что в статьях 314316 настоящего Кодекса не предусмотрено особого порядка рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие следователя или прокурора в подготовительном производстве, такое рассмотрение должно происходить по общим правилам, определенным этим статьям.

3. Частью 3 ст. 303 УПК установлено, что во время подготовительного судебного заседания могут быть обжалованы решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные пп. 5 и 6 ч. 1 настоящей статьи.

Таким образом можно сделать вывод, что решение, действия или бездеятельность стороны обвинения, указанные в пп. 14, 7 и 8, могут быть обжалованы только в период до судебного расследования.

Исключение составляют решения прокурора, следователя об отказе в признании потерпевшим и их решения, действия или бездействие при применении мер безопасности они могут быть обжалованы как на стадии досудебного расследования, так и во время подготовительного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!