В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Защитник обязан использовать средства защиты, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами Украины, с целью обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и выяснения обстоятельств, которые опровергают подозрение или обвинение, смягчают или исключают уголовную ответственность подозреваемого, обвиняемого.

2. Защитник обязан являться для участия в выполнении процессуальных действий с участием подозреваемого, обвиняемого. В случае невозможности прибыть в назначенный срок защитник обязан заранее уведомить о такой невозможности и ее причины следователя, прокурора, следственного судьи, суд, а в случае, если он назначен органом (учреждением), уполномоченным законом на предоставление бесплатной правовой помощи, - также и этот орган (учреждение).

3. Защитник без согласия подозреваемого, обвиняемого не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с участием в уголовном производстве и составляют адвокатскую или иную охраняемую законом тайну.

4. Защитник после его привлечения вправе отказаться от исполнения своих обязанностей только в случаях:

1) если есть обстоятельства, которые согласно этому Кодексу исключающих его участие в уголовном производстве;

2) несогласия с подозреваемым, обвиняемым по выбранному им способа защиты, за исключением случаев обязательного участия защитника;

3) умышленного невыполнения подозреваемым, обвиняемым условий заключенного с защитником договора, которое проявляется, в частности, в систематическом несоблюдении законных советов защитника, нарушении требований настоящего Кодекса и т.п.;

4) если он свой отказ мотивирует отсутствием должной квалификации для предоставления правовой помощи в конкретном производстве, особенно сложным.

Комментарий:

1. Правовой статус защитника кроме процессуальных прав включает также и его процессуальные обязанности, выполнение которых обеспечивает решение задач защиты, а следовательно - и задач уголовного производства.

Основной обязанностью защитника в уголовном производстве является осуществление им профессиональной деятельности с целью обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и выяснения обстоятельств, которые опровергают подозрение или обвинение, смягчают или исключают уголовную ответственность подозреваемого, обвиняемого, руководствуясь законом и правилами адвокатской этики.

При такой деятельности защитник обязан использовать все средства защиты, предусмотренные УПК и другими законами Украины. Главным требованием к использованию средств защиты является их законность. Защитник всегда обязан действовать в интересах подзащитного, которые для него должны быть приоритетными, однако исключительно в рамках правового поля. Защитник является профессиональным участником уголовного судопроизводства, а потому и к его деятельности законом предусмотрено достаточно высокие требования.

2. Часть вторая комментируемой статьи закрепляет обязанность защитника прибыть для участия в выполнении процессуальных действий с участием подозреваемого, обвиняемого. Участие защитника в исполнении таких процессуальных действий обеспечивает прежде всего реализацию права на защиту подозреваемого, обвиняемого, предоставления им необходимой правовой помощи. О дне, времени, месте исполнения процессуального действия, при проведении которой присутствие защитника является обязательным или разрешенной по закону, следователь, прокурор, следователь судья, суд обязаны его заблаговременно.

Обязательность соблюдения этого требования подчеркнуто в п. 11 Пленума ВСУ от 24 октября 2003 г. № 8 «О применении законодательства, которое обеспечивает право на защиту в уголовном судопроизводстве». Исходя из того, что защитник, допущенный к участию в деле, вправе присутствовать не только на допросах подозреваемого или обвиняемого, но и при выполнении других следственных действий, проводимых с участием подозреваемого или обвиняемого или по его ходатайству или ходатайству защитника, лицо, производящее дознание, следователь обязаны своевременно сообщать защитника о времени и месте проведения таких следственных действий. В случае неявки защитника следственное действие может быть проведена лишь при условии, что его участие в ней не является обязательным.

В случае невозможности прибыть в назначенный срок службы защитника заблаговременно о такой невозможности и ее причины следователя, прокурора, следственного судьи, суд. Норма закона указывает на обязательность указать причину невозможности явиться для участия в проведении процессуального действия. Если причина невыполнения защитником возложенной на него обязанности не является уважительной, то следователь, прокурор, следователь судья, суд могут поставить вопрос об ответственности адвоката перед органами, что по закону уполномоченные привлечь их к дисциплинарной ответственности.

В случае если защитник назначен органом (учреждением), уполномоченным законом на предоставление бесплатной правовоиьдопомогы, то о невозможности прибыть в назначенный срок для проведения процессуального действия он должен сообщить также и этот орган (учреждение). Согласно Закону Украины «О бесплатной правовой помощи» защиту от обвинения является видом вторичной правовой помощи. Субъектами предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Украине являются: 1) центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, 2) адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту; 3) адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе на основании договора.

3. Соблюдение принципа конфиденциальности является необходимой и важнейшей предпосылкой доверительных отношений между адвокатом и клиентом, без которых невозможно надлежащее предоставление правовой помощи. Поэтому сохранение конфиденциальности любой ин-формации, полученной адвокатом от клиента, а также о клиенте (в частности, по его лица) или других лиц в процессе осуществления адвокатской деятельности, является правом адвоката в отношениях со всеми субъектами права, которые могут требовать разглашение такой информации, и обязанностью относительно клиента и тех лиц, кого эта информация касается (ч. 1 ст. 9 Правил адвокатской этики). По общему правилу защитник не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с участием в уголовном производстве и составляют адвокатскую (см. Комментарий ч. 6 ст. 46 УПК) или другую охра-ронювану законом тайну (государственную тайну; коммерческую тайну; банковскую тайну и т.п.).

Разглашение таких сведений разрешается защитнику лишь в исключительных случаях. К ним относятся: а) информация и документы могут потерять статус адвокатской тайны по письменному заявлению клиента (лица, которому отказано в заключении договора о предоставлении правовой помощи из предусмотренных ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» оснований). При этом информация и документы, полученные от третьих лиц и содержат сведения о них, могут распространяться с учетом требований законодательства по вопросам защиты персональных данных б) в случае предъявления клиентом требований к адвокату в связи с адвокатской деятельностью адвокат освобождается от обязанности сохранение адвокатской тайны в пределах, необходимых для защиты его прав и интересов. В таком случае суд, орган, осуществляет дисциплинарное производство в отношении адвоката, другие органы или должностные лица, которые рассматривают требования клиента к адвокату или которым стало известно о предъявлении таких требований, обязаны принять меры для предотвращения доступа посторонних лиц к адвокатской тайны и ее разглашение (ст. 22 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»).

Разглашение адвокатской тайны или совершения действий, приведших к ее разглашение, подпадают под понятие дисциплинарного проступка адвоката и является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

4. В рамках соблюдения принципа законности адвокат обязан в своей профессиональной деятельности исходить из преимущества интересов клиентов перед своими собственными интересами, интересами коллег, партнеров, сотрудников, интересами законных пред-ставителей клиентов, или их опекунов и других лиц, а также любые любыми другими соображениями (ч. 1 ст. 7 Правил адвокатской этики). Особенностью участия защитника в уголовном производстве является его обязанность осуществлять всеми возможными-ми средствами обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов своего клиента. Профессиональные и моральные требования к выполнению этой обязанности не допускают возможности защитника отказаться после его привлечения к участию в уголовном производстве от выполнения своих обязанностей.

Такой отказ допускается только в случаях, предусмотренных законом. Частью четвертой комментируемой статьи к ним отнесены следующие: 1) если есть обстоятельства, которые согласно УПК исключающих его участие в уголовном производстве. К таким обстоятельствам относятся случаи, когда: а) защитником является лицо, участвовавшее в этом же уголовном производстве как следственный судья, судья, присяжный, прокурор, следователь, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, специалист, переводчик б) если она в этом производстве предоставляет или раньше оказывало правовую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о предоставлении правовой помощи в) приостановлении или прекращении права на занятие адвокатской дияльнис-ю (приостановление действия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью или изменять) в порядке, предусмотренном законом; г) если близким родственником или членом семьи следователя, прокурора, потерпевшего или кого-либо из состава суда (см. Комментарий ст. 78 УПК) 2) несогласия с подозреваемым, обвиняемым относительно выбранного им способа защиты, за исключением случаев обязательного участия защитника. Исходя из назначения и роли защитника в уголовном судопроизводстве, коллизия его позиции и позиции подозреваемого, обвиняемого, по общему правилу, исключается (кроме случаев самооговора подозреваемого, обвиняемого). Несогласие же защитника с подозреваемым, обвиняемым относительно способов защиты является разновидностью коллизии, конфликтом, который может исключать решения задач защиты. Во всех случаях расторжения соглашения по инициативе адвоката он обязан предупредить об этом клиента, объяснить ему причины, убедиться, что исходя, с позиции, занятой клиентом, конфликт интересов не может быть урегулирован, и принять разумно необходимые меры для защиты законных интересов клиента. В тех случаях, когда участие защитника является обязательным, отказ защитника от выполнения своих обязанностей должна осуществляться в порядке ч. ст. 54 УПК, 3) умышленного невыполнения подозреваемым, обвиняемым условий заключенного с защитником договора, которое проявляется, в частности, в систематическом несоблюдении законных советов защитника, нарушении требований УПК т.д.. Возможность расторжения соглашения с подзащитным по мотивам умышленного невыполнения последним условий заключенного с защитником договора отвечает требованиям ст. 41 Правил адвокатской этики. Такое поведение подзащитного препятствует надлежащему исполнению поручения и достижению целей и задач защиты, а потому является законным основанием для отказа защитника от выполнения своих обязанностей; 4) если он свой отказ мотивирует отсутствием должной квалификации для предоставления правовой помощи в конкретном производстве, особенно сложным. В таком случае защитник должен до расторжения соглашения предоставить достаточную информацию о возможных последствиях этого для перспективы выполнения его поручения. Убедиться, что у клиента есть реальная возможность обратиться к другому адвокату.

Помимо оснований, которые закреплены в ч. 4 ст. 47 УПК, согласно ст. 28 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» адвокату запрещается заключать договор об оказании правовой помощи и он обязан отказаться от исполнения договора, заключенного адвокатом, адвокатским бюро или адвокатским объединением, в случае если: 1) доверенность на выполнение действий выходят за рамки профессиональных прав и обязанностей адвоката, 2) результат, достижение которого желает клиент, или средства его достижения, на которых он настаивает, являются противоправными, противоречат моральным основам общества, присяге адвоката Украины, правилам адвокатской этики; 3) адвокат участвовал в соответствующем производстве, и это является основанием для его отвода в соответствии с процессуальным законом; 4) выполнение договора о предоставлении правовой помощи может привести к разглашению адвокатской тайны; 5) адвокат является членом семьи или, близким родственником должностного лица, принимавшего или участвует в хозяйственном, гражданском, административном судопроизводстве, уголовном производстве, рассмотрении дела об административном правонарушении, по которым к адвокату обращаются с предложением заключения договора о предоставлении правовой помощи; 6) выполнение договора может противоречить интересам адвоката, членов его семьи или близких родственников, адвокатского бюро или адвокатского объединения, учредителем (участником) которого он является, профессиональным обязанностям адвоката, а также в случае наличия других обстоятельств, которые могут привести к конфликту интересов; 7) адвокат оказывает правовую помощь другому лицу, интересы которого могут противоречить интересам лица, обратившегося по заключению договора о предоставлении правовой помощи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!