В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 28. Судебное разбирательство

Статья 319. Неизменность состава суда

1. Судебное разбирательство в уголовном производстве должен быть проведен в одном составе судей. В случае если судья лишен возможности принимать участие в судебном заседании, он должен быть заменен другим судьей, который определяется в порядке, установленном частью третьей статьи 35 него Кодекса. После замены судьи судебное разбирательство начинается сначала, кроме случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи и статьи 320 настоящего Кодекса.

2. Суд мотивированным определением может принять решение об отсутствии необходимости возбуждать судебное разбирательство с начала и осуществлять повторно все или часть процессуальных действий, которые уже осуществлялись во время судебного разбирательства к замене судьи, если такое решение не может отрицательно повлиять на судебное разбирательство и при условии соблюдения следующих требований :

1) стороны уголовного производства, пострадавший не настаивают на новом проведении процессуальных действий, которые уже были осуществлены судом к замене судьи;

2) судья, заменил судью, выбывшего ознакомился с ходом судебного разбирательства и материалами уголовного дела, имеющимся в распоряжении суда, согласен с принятым судом процессуальными решениями и считает нецелесообразным новое проведения процессуальных действий, которые уже были проведены до замены судьи.

В случае, предусмотренном настоящей частью, доказательства, были исследованы в ходе судебного разбирательства к замене судьи, сохраняют доказательственное значение и могут быть использованы для обоснования судебных решений.

Комментарий:

1. В комментируемой статье уделяется внимание вопросам неизменности состава суда во время судебного разбирательства дела. Это означает, что в каждом уголовном производстве судебное разбирательство должно быть проведено в том же составе судей. В случае если судья заболел или по каким-то другим причинам лишен возможности участвовать в судебном разбирательстве, его замена другим судьей осуществляется в том же порядке, что и распределение других материалов, поступающих в суд - автоматизированной системой документооборота суда по принципу вероятности, что учитывает количество производств, находящихся на рассмотрении у судей, запрет участвовать в проверке приговоров и решений для судьи, принимавшего участие в принятии приговора или постановления, о проверке которых поднимается вопрос, пребывание судей в отпуске, на больничном, в командировке и истечение срока их полномочий (ч. З ст. 35 УПК).

После того как автоматизированной системой документооборота суда будет осуществлен распределение уголовного производства другому судье, по общему правилу судебное разбирательство в этом производстве начинается сначала. Но и из этого правила есть исключения: 1) когда в уголовном производстве, для проведения которого требуется значительное время, должен быть назначен запасной судья, который находился в зале судебного заседания в течение судебного разбирательства (ст. 320 УПК), 2) если суд принял решение об отсутствии необходимости возбуждать судебное разбирательство сначала и осуществлять повторно все или часть процессуальных действий, которые уже осуществлялись во время судебного разбирательства к замене судьи (ч. 2 ст. 319 УПК).

2. Частью 2 комментируемой статьи суду предоставлено право принять решение не рас - нати судебное разбирательство сначала и осуществлять повторно все или часть процесса - ьних действий, которые уже осуществлялись во время судебного разбирательства к замене судьи. Основное Авила, которое следует учитывать при принятии такого решения, - что продолжение су - ового рассмотрения в уголовном производстве после замены судьи не может негативно протекать на судебное разбирательство. Такое решение должно быть надлежащим мотивировано постановлением уду. При этом обязательными условиями, которые должен учитывать суд, являются: если Орон уголовного производства и потерпевший не настаивают на новом про - еденни процессуальных действий, которые уже были осуществлены судом к замене судьи; если суд - [, заменивший судью, выбыл, ознакомился с ходом судебного производства и атериаламы уголовного производства, имеющимися в распоряжении суда, согласен с ийнятимы судом процессуальными решениями и считает нецелесообразным новое про - процессуальных действий, которые уже были проведены до замены судьи.

Очень важным положением для оценки собранных в производстве доказательств в таком случае является правило, согласно которому доказательства, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства к замене судьи, сохраняют доказательственное значение и могут быть использованы для обоснования судебных решений. Эта законодательная норма направлена ??на то, чтобы со стороны суда сделать все необходимое для рассмотрения уголовного производства с соблюдением разумных сроков.


Получите за 15 минут консультацию юриста!