В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. В уголовном производстве, для проведения которого требуется значительное время, должен быть назначен запасной судья, который находится в зале судебного заседания в течение судебного разбирательства. Решение о необходимости назначения запасного судьи принимает суд, осуществлять судопроизводство, одновременно с назначением подготовительного судебного заседания. О назначении запасного судьи делается отметка в журнале судебного заседания.

2. Если во время судебного заседания судья заменяет запасной судья, судебное разбирательство продолжается. Судебное разбирательство в таком случае заканчивает суд в новом составе.

1. Норма УПК о запасного судью является новеллой в уголовном судопроизводстве Украины. Ранее в уголовно-процессуальном законодательстве Украины содержалась норма, которая предусматривала возможность привлечения к участию в деле запасного народного заседателя (ст. 259 УПК Украины 1960 г., но она была исключена на основании Закона № 3388-УИвид 19.05.2011 г.

Теперь в УПК введена статья, которой предусмотрена возможность участия в уголовном производстве запасного судьи. Эта норма возникла неслучайно. Она должна способствовать тому, чтобы обеспечить рассмотрение уголовного дела, для которого требуется значительное время, в возможно короткий срок. Таким образом законодатель обеспечивает реализацию права лица, предусмотренного п. 1 ст. 6 КЗПЛ, о проведении судебного разбирательства в

разумный срок. Следует иметь в виду, что для выяснения того, было судом соблюдены требование о судебного разбирательства в разумный срок, ЕСПЧ применяет несколько критериев, среди которых значительное место занимает поведение государственных органов. Итак, вводя в действующее уголовное процессуальное законодательство норму о запасного судьи, государство в лице его законодательного органа намеревалась таким путем предотвратить неоправданным задержкам рассмотрения уголовного дела, для проведения которого требуется значительное время, в том случае, если судья, который выполнил значительный объем процессуальных действий , по каким-то причинам не может продолжать судебное разбирательство.

Решающим условием для назначения запасного судьи является такой фактор, как продолжительность уголовного производства. Вопрос о назначении запасного судьи решается судом, осуществлять уголовное производство. Этот вопрос должен решаться одновременно с назначением подготовительного судебного заседания с обязательной отметкой об этом в журнале судебного заседания.

2. Судья, который является запасным, в течение всего судебного разбирательства должен присутствовать в зале судебных заседаний, быть знакомым с материалами уголовного производства. Это позволяет ему в случае выбытия судьи заменить его и незамедлительно продолжить судебное разбирательство и завершить уголовное производство принятием судебного решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!