В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Изданная в Украину лицо может быть привлечено к уголовной ответственности или в отношении него может быть выполнено приговор суда только за те преступления, за которые осуществлена ??выдача (экстрадиция).

2. Ограничения, высказанные компетентным органом иностранного государства при принятии решения о выдаче лица в Украину, являются обязательными при принятии соответствующих процессуальных решений.

3. Если оговорка компетентного органа иностранного государства об ограничениях в выдаче лица касается исполнения приговора, суд, вынес приговор, решает вопрос о приведении его в исполнение только за те деяния, за которые состоялась выдача.

4. В случае совершения лицом до его выдачи (экстрадиции) другого преступления, не указанного в запросе о выдаче, привлечь такое лицо к уголовной ответственности или исполнить приговор суда за это преступление можно только после получения согласия компетентного органа иностранного государства, выдавшего лицо.

5. Запрос о предоставлении такого согласия готовится и направляется в порядке, предусмотренном для запроса о выдаче лица (экстрадиции).

6. В случае привлечения лица к уголовной ответственности за преступление, совершенное им после выдачи, получение такого согласия не требуется.

Комментарий:

1. Данная статья предоставляет лицу, подлежащего выдаче, особые гарантии ее привлечения к уголовной ответственности. В таком случае указанная норма корреспондируется со ст. 14 Европейской конвенции о выдаче 1957 г. («Правило ad hoc»): выданное лицо не может преследоваться, осуждаться или задерживаться в целях исполнения приговора или постановления о задержании ни за какое правонарушение, совершенное до его выдачи, кроме правонарушения, за которое оно было выдано, и его личная свобода ни по каким иным причинам не может ограничиваться, и ст. 66 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 p., Которая заключается в том, что без согласия запрашиваемой Договаривающейся Стороны выданное лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности или подвергнуть наказанию за совершенное до его выдачи преступление, за которое оно не было выдано. Двусторонние договоры Украины также прямо именуют подобную норму как «Гарантии выданного лица» (ст. 7 Договора между Украиной и Федеративной Республикой Бразилия о выдаче от 21 октября 2003 г.) или «Гарантии неприкосновенности личности» (ст. 11 Договора между Украиной и Канадой о взаимопомощи по уголовным делам от 13 сентября 1996 p.).

Привлечение к уголовной ответственности выданного лица или исполнения приговора в отношении него может произойти лишь при согласии на это запрашиваемой стороны и только в рамках этого согласия.

Более того, исходя из содержания норм международных договоров (ст. 15 Европейской конвенции о выдаче 1957 г. и ч. 2 ст. 66 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 p.), Без согласия запрашиваемой договаривающейся стороны лицо не может быть выдано Украины трег государстве.

Существуют два исключения из такого иммунитета выданного лица:

1) лицо совершило уголовное правонарушение после фактической выдачи;

2) запрашиваемая сторона дала разрешение о привлечении к уголовной отвечает дальности выданного лица или исполнения приговора в отношении него других уголовной правонарушения, чем те, которые были указаны в предыдущем запросе.

При этом выданное лицо может пользоваться и дополнительными гарантиями, определен в международных договорах. В частности, согласно ст. 11 Договора между Украиной и Канадой о взаимопомощи по уголовным делам от 13 сентября 1996 г. выдана лицо обязано давать показания в любых делах, кроме дел, указанных в запросе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!