В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Председательствующий в судебном заседании руководит ходом судебного заседания, обеспечивает соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками уголовного судопроизводства их процессуальных прав и выполнение ими обязанностей, направляет судебное разбирательство на обеспечение выяснения всех обстоятельств уголовного дела, устраняя из судебного разбирательства все , что не имеет значения для уголовного производства.

2. Председательствующий в судебном заседании принимает необходимые меры для обеспечения в судебном заседании надлежащего порядка.

Комментарий:

1. Председательствующим в судебном заседании является профессиональный судья, председательствующий при коллегиальном судебном разбирательстве или осуществляет его единолично (п. 2 ч. 1 ст. С КПК).

В случае коллегиального рассмотрения дела председательствующий имеет равные права с другими судьями, которые принимают участие в уголовном производстве. Вместе с тем он наделен особыми полномочиями организационно-распорядительного характера: он руководит ходом судебного заседания, направляет деятельность всех участников судебного разбирательства, следит за соблюдением последовательности и порядка процессуальных действий, обеспечивает осуществление участниками уголовного судопроизводства их процессуальных прав и выполнение ими процессуальных обязанностей, направляет судебное разбирательство на выяснение всех обстоятельств и установления истины в уголовном производстве, устраняет из судебного разбирательства все лишнее, что не касается этого уголовного производства или не имеет значения для

установления истины, обеспечивает своими решениями и действиями соблюдение всех принципов правосудия и прежде всего создает условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон.

Управление ходом судебного заседания означает, что председательствующий направляет судебное следствие на обеспечение осуществления сторонами своих прав. Роль председательствующего в том, что он должен обеспечить сторонам равные возможности свободно, таким образом, который они выбирают, но который в то же время не противоречит требованиям закона, осуществлять свои права.

Следует иметь в виду, что председательствующий, как и другие судьи при коллегиальном рассмотрении дела, не вправе принимать на себя совершение тех действий, которые присущи только сторонам, или создавать преимущества в пользовании правами одной из сторон перед другими участниками процесса, в любой способ проявлять предвзятость и необъективность. Председательствующий должен одинаково внимательно относиться к заявлениям и ходатайств всех участников процесса, проявлять должную тактичность, обращаясь к прокурору, потерпевшего, защитника, подсудимого и других участников процесса.

Управление ходом судебного заседания и устранение из судебного разбирательства всего, что не имеет значения для уголовного производства, предоставляет председательствующему судье право снимать вопросы участников судебного разбирательства, если они направлены на исследование обстоятельств, которые уже достаточно выяснены, или явно выходящих за пределы уголовного производства .

2. Один из основных обязанностей председательствующего - это поддержание порядка в судебном заседании и обеспечения высокого уровня судебного процесса. Стороны и участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать порядок в судебном заседании и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании (ч. 2 ст. 329 УПК). В случае если кто-либо из участников судебного разбирательства допускает нарушения порядка судебного заседания, председательствующий вправе применить к этим лицам меры воздействия, предусмотренные ст. 330 КПК.

В то же время председательствующий при осуществлении своих полномочий и сам должен строго соблюдать нормы уголовного процессуального закона и судебной этики. ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрены обязанности судьи, которые в полной мере распространяются на председательствующего в уголовном судопроизводстве. К ним, в частности, относятся следующие обязанности: своевременно, справедливо и беспристрастно рассматривать и решать судебные дела в соответствии с законом с соблюдением принципов и правил судопроизводства; соблюдать правила судейской этики; проявлять уважение к участникам процесса; соблюдать присягу судьи, которая обязывает судей объективно, беспристрастно, неупере - Дженни, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права, честно и добросовестно исполнять обязанности судьи, соблюдать морально-этических принципов поведения судьи, не совершать действий, порочащих звание судьи и унижают авторитет судебной власти.

При осуществлении своих полномочий председатель действует от имени всего состава суда с его согласия. Любой вопрос, возникающий в ходе судебного рассмотрения дела, решается судом после выяснения мнения сторон, участвующих в уголовном производстве. В случае если председательствующему, который рассматривает дело единолично, в связи

с действиями заявлен отвод, этот вопрос рассматривает другой судья этого же суда, определенный автоматизированной системой документооборота суда. В случае заявления отвода одном, нескольким или всем судьям, которые осуществляют судопроизводство коллегиально, его рассматривает этот же состав суда (статьи 35, 81 УПК).

В тех случаях, если судебное разбирательство в уголовном производстве осуществляется коллегиальным составом суда, председательствующий создает условия для свободного изложения мыслей других судей в совещательной комнате при рассмотрении вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора. Соответствующие вопросы решаются по результатам совещания судей путем голосования, от которого не имеет права воздерживаться никто из судей, но председательствующий при этом голосует последним (ст. 375 УПК).

После выхода из совещательной комнаты и публичного провозглашения судебного решения председательствующий разъясняет обвиняемому, защитнику, его законному представителю, потерпевшему, его представителю право ходатайствовать о помиловании, право ознакомиться с журналом судебного заседания и подать на него письменные замечания. Обвиняемому, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей, председательствующим разъясняется право заявлять ходатайства о доставке в судебное заседание суда апелляционной инстанции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!