В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если в судебное заседание не прибыл гражданский истец, его представитель или законный представитель, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, кроме случаев, установленных настоящей статьей.

Гражданский иск может быть рассмотрен при отсутствии гражданского истца, его представителя или законного представителя, если от него поступило клопов

ния о рассмотрении иска в его отсутствие или если обвиняемый или гражданский ответчик полностью признал предъявлен иск.

2. Если в судебное заседание не прибыл по вызову гражданский ответчик, который не является обвиняемым или его представитель, суд, заслушав мнение участников судебного разбирательства, в зависимости от того, возможно ли при отсутствии указанных лиц выяснить обстоятельства, касающиеся гражданского иска, решает вопросы о проведении судебного разбирательства без них или об отложении судебного разбирательства. Суд вправе наложить денежное взыскание на гражданского ответчика в порядке, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса.

Комментарий:

1. Согласно ст. 61 УПК гражданским истцом в уголовном производстве является физическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный и / или морального вреда, а также юридическое лицо, которому уголовным преступлением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный ущерб, и которое в порядке, установленном КПК, предъявила гражданский иск. Гражданский истец имеет право поддерживать гражданский иск или отказаться от него до удаления суда в совещательную комнату для принятия судебного решения.

В случае неприбытия в судебное заседание без уважительных причин гражданского истца, его представителя или законного представителя суд применяет практически те же последствия, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (ч. З ст. 169 ГПК), - оставляет гражданский иск без рассмотрения. Исключения из этого правила составляют случаи, когда от гражданского истца, его представителя или законного представителя поступило ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие, или если обвиняемый или гражданский ответчик полностью признали предъявлен иск. При таких обстоятельствах гражданский иск может быть рассмотрен и в отсутствии истца, его представителя или законного представителя.

2. Гражданский ответчик в уголовном производстве - это физическое или юридическое лицо, которое в силу закона несет гражданскую ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями (бездействием) подозреваемого, обвиняемого или невменяемого, совершившего общественно опасное деяние, и к которой предъявлено гражданский иск в порядке, установленном УПК (ч. 1 ст. 62 УПК). Гражданский ответчик вправе признавать иск полностью или частично либо возражать против него (ч. З ст. 62 УПК).

Если гражданский ответчик, который не является обвиняемым или его представитель не прибыли по вызову в судебное заседание, суд заслушивает мнение участников судебного разбирательства о возможности при отсутствии указанных лиц выяснить обстоятельства, касающиеся гражданского иска, и в зависимости от установленного решает вопрос о проведении судебного разбирательства без них или об отложении судебного разбирательства. В случае если суд рассмотрел иск при отсутствии гражданского истца или его представителя, гражданского ответчика сообщается о приняты процессуальные решения в уголовном производстве, касающимися гражданского иска, и получает их копии в случаях и в порядке, установленных УПК для информирования и направления копий процессуальных решений подозреваемому , обвиняемому (ч. З ст. 62 УПК).

В том случае если гражданский ответчик или его представитель не зьвилися в судебное заседание по вызову суда, в связи с чем было принято решение об отложении

судебного разбирательства, суд вправе наложить на гражданского ответчика денежное взыскание в порядке, предусмотренном гл. 12 КПК. Денежное взыскание суд налагает путем вынесения соответствующего постановления, которое выносится по ходатайству прокурора или по собственной инициативе. Размер такого денежного взыскания согласно ч. 1 ст. 139 УПК составляет от 0,5 до 2 размеров минимальной заработной платы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!