В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. За заведомо ложное заключение, отказ без уважительных причин от выполнения возложенных обязанностей в суде, невыполнение других обязанностей эксперт несет ответственность, установленную законом.

Комментарий:

1. За заведомо ложное заключение, отказ без уважительных причин от выполнения возложенных обязанностей в суде, невыполнение других обязанностей эксперт несет установленную законом ответственность, которая может быть как административной, так и уголовной.

Административная ответственность в виде наложения штрафа может наступать в случае злостного уклонения эксперта от явки в суд (ст. 1853 КУоАП), а также в случае его злостного уклонения от явки в органы предварительного расследования или прокурора (ст. 1854 КУоАП).

Злостным уклонение эксперта от выполнения своих обязанностей может быть признано в том случае, если он умышленно, без уважительных причин не является к следователю или в суд, не реагирует на вызовы, не отвечает на телефонные звонки, меняет место жительства или скрывает место своего фактического пребывания, ссылается на несуществующую болезнь и тому подобное.

Уважительные причины неявки лица на вызов, которые могут быть применены к эксперту, определенные ст. 138 КПК.

За заведомо ложное заключение эксперта наступает уголовная ответственность по ст. 384 УК, а его отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей в суде или при производстве предварительного расследования является преступлением, предусмотренным ст. 385 УК.

Ложность заключения эксперта может считаться заведомо тогда, когда он умышленно неверно отражает или не отражает в заключении фактические данные, делает выводы, которые не основаны на материалах исследования, дает на поставленные вопросы ответы, явно не согласуются с описательной частью, и тому подобное.

Отказ эксперта от выполнения возложенных на него обязанностей может считаться совершенной без уважительных причин, если это произошло при наличии реальной возможности выполнить такие обязанности и при отсутствии обстоятельств, которые делали невозможным бы его участие в уголовном производстве в качестве эксперта.

Кроме того, в отдельных случаях может наступать уголовная ответственность эксперта по ст. 387 УК в случае разглашения им без разрешения прокурора, следователя или лица, производившего оперативно-розыскную деятельность, данных оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, если в установленном законом порядке предупрежден об обязанности не разглашать такие данные.


Получите за 15 минут консультацию юриста!