В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 2. Пределы судебного разбирательства

Статья 337. Определение границ судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении лица, которому предъявлено обвинение, и только в пределах предъявленного обвинения согласно обвинительного акта, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Во время судебного разбирательства прокурор может изменить обвинение, выдвинуть дополнительное обвинение, отказаться от поддержания государственного обвинения.

Комментарий:

3 целью принятия справедливого судебного решения и защиты прав человека и его основных свобод суд вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, указанного в обвинительном акте, только в части изменения правовой квалификации уголовного преступления, если это улучшает положение лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство.

1. Норма закона об определении границ судебного разбирательства в уголовном процессуальном законодательстве Украины появилась после введения состязательности сторон как конституционного принципы судопроизводства (п. 4 ч. 2 ст. 129 Конституции Украины). Состязательность сторон предполагает разграничение в уголовном производстве функций обвинения, защиты и разрешения дела, а также запрет выполнения этих функций в уголовном судопроизводстве одним и тем же субъектом процессуальной деятельности.

Пределы судебного разбирательства определяются исходя из предъявленного обвинения согласно обвинительного акта.

Поэтому статья, коммент в части первой регламентирует осуществление судебного разбирательства: 1) в отношении лица, которому предъявлено обвинение, 2) только в пределах предъявленного обвинения согласно обвинительного акта.

2. Вместе части 2 и 3 ст. 337 УПК предусматривают исключения из этого правила. Так, за пределы обвинения, изложенного в обвинительном акте, может выйти: а) прокурор б) суд по собственной инициативе при наличии соответствующих оснований.

В ходе судебного разбирательства уголовного производства прокурор имеет право: 1) изменить обвинение в суде как о правовой квалификации уголовного преступления, так и по объему обвинения, 2) выдвинуть дополнительное обвинение совершения обвиняемым другого уголовного преступления, если отдельный их рассмотрение невозможно, 3) отказаться от поддержания государственного обвинения.

3. В отличие от УПК 1960 г., новый УПК более детально определяет случаи, когда суд может выйти за пределы изложенного в обвинительном акте обвинения, а также основания принятия такого решения. Суд вправе самостоятельно выйти за пределы предъявленного обвинения только в части изменения правовой квалификации уголовного преступления, если это улучшает положение лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство. Пользуясь предоставленным ему правом, суд имеет целью принятия справедливого приговора и защиты прав и основных свобод человека и гражданина.

В ходе судебного разбирательства уголовного производства суд не наделен правом изменить выдвинутое в отношении лица обвинения. Суд не вправе проводить рассмотрение в отношении других лиц, о причастности которых к уголовным преступлением стало известно в ходе судебного производства. Также суд не вправе в ходе судебного производства по - любым способом поставить вопрос о внесении изменений прокурором обвинения. Поскольку судебное разбирательство в уголовном производстве осуществляется только в отношении лица, которому предъявлено обвинение, суд не вправе выяснять обстоятельства, свидетельствующие о совершении уголовного преступления лицами, которые не являются обвиняемыми в конкретном уголовном производстве. В случае если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт совершения уголовного преступления лицом, которому обвинение не предъявлялось, суд сообщает об этом прокурору.

Несоблюдение положений ст. 337 УПК относительно границ судебного разбирательства может быть признано существенным нарушением уголовного процессуального закона и стать основанием для отмены приговора суда в апелляционном или кассационном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!