В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если в результате судебного разбирательства прокурор придет убеждение, что предъявленное лицу обвинение не подтверждается, он после выполнения требований статьи 341 настоящего Кодекса должен отказаться от поддержания государственного обвинения и изложить мотивы отказа в своем постановлении, которое приобщается к материалам уголовного производства. Копия постановления предоставляется обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю и законным представителям.

2. В случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения в суде председательствующий разъясняет потерпевшему его право поддерживать обвинение в суде.

3. Если пострадавший выразил согласие на поддержание обвинения в суде, председательствующий предоставляет ему время, необходимое для подготовки к судебному разбирательству.

4. Потерпевший, который согласился поддерживать обвинение в суде, пользуется всеми правами стороны обвинения во время судебного разбирательства.

5. В случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, уголовное производство по соответствующему обвинению приобретает статус частного и осуществляется по процедуре частного обвинения.

6. Повторное неприбытия в судебное заседание потерпевшего, который был вызван в установленном настоящим Кодексом порядке (в частности, явное свидетельство полу -

манны ним повестки или ознакомления с содержанием другим способом) без уважительных причин или без причин неприбытия после наступления обстоятельств, предусмотренных в частях второй и третьей настоящей статьи, приравнивается к его отказу от обвинения и влечет закрытие уголовного производства по соответствующим обвинениям.

Комментарий:

1. В новом УПК вопрос отказа прокурора от поддержания государственного обвинения в суде подробно определены в отдельной норме, в отличие от предыдущего КПК, где этот порядок был выложен в одной из частей статьи, которая определяла общие полномочия прокурора в суде.

Основанием отказа прокурора от поддержания государственного обвинения является его убеждению, предъявленное лицу обвинение, изложенное в обвинительном акте, не подтверждается. В таком случае отказ от поддержания государственного обвинения является не правом, а обязанностью прокурора. К убеждению о невозможности дальнейшего поддержания государственного обвинения прокурор может дойти, как правило в завершающей стадии выяснения обстоятельств производства и проверки их доказательствами.

Отказ прокурора от поддержания государственного обвинения возможна и во время подготовительного судебного заседания, поскольку п. 2 ч. ст. 314 УПК предусматривает возможность прекращения производства по ч. 2 ст. 284 КПК.

Прежде чем отказаться от поддержания государственного обвинения прокурор, уполномоченный на осуществление процессуального руководства предварительным расследованием и поддержание государственного обвинения в суде, обязан выполнить требования ст. 341 УПК относительно согласования отказа от поддержания государственного обвинения в суде с руководителем органа прокуратуры, где он работает. Если такого убеждения пришел руководитель органа прокуратуры, участвующий в судебном разбирательстве уголовного дела, то он должен согласовать свое процессуальное решение с прокурором высшего уровня, которому он подчинен по службе.

Процессуальным документом является постановление прокурора об отказе от поддержания государственного обвинения, согласована с руководителем прокуратуры. В этом постановлении прокурор излагает мотивы принятого решения, а именно: ссылки на отсутствие события или состава уголовного преступления в деянии лица или неполучения достаточных доказательств для подтверждения виновности лица в суде и исчерпания возможности их получения. Копия постановления предоставляется обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его защитнику и законным представителям.

2. Суд не вправе отказать прокурору в присоединении такого постановления к материалам уголовного производства. При этом председательствующий разъясняет потерпевшему его право самостоятельно поддерживать обвинение в ходе судебного разбирательства.

3. При наличии согласия потерпевшего на поддержание обвинения суд предоставляет ему время, необходимое для подготовки к судебному разбирательству уголовного производства.

4. По окончании судебного разбирательства суд постановляет: оправдательный или обвинительный приговор или постановление о прекращении уголовного производства в связи с примирением обвиняемого и потерпевшего. Несмотря на то, что в случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения, потерпевший пользуется правами стороны обвинения, закон не предоставляет ему полномочий на заключение соглашения о признании вины в уголовном производстве. Кроме того, потерпевший по

збавлений возможности изменять обвинения во время судебного разбирательства уголовной - | ного производства, так же, как и выдвигать дополнительное обвинение.

Если по истечении времени, необходимого пострадавшему для подготовки к судебному заседанию, последний раз не появится на вызов для продолжения судебного рас - И да, такое его поведение будет расценено судом как отказ от поддержания обвинения и влечет закрытие уголовного производства.

Время для принятия указанного решения необходимы: 1) наличие подтверждения получения потерпевшим повестки о вызове в суд, 2) ознакомление его с содержанием повестки другим способом, 3) неявка на вызов без уважительных причин; 4) неуведомление о причинах неприбытия.

В случае отказа потерпевшего от реализации своего права поддерживать обвинение в суде уголовное производство закрывается судом. Основаниями прекращения производства выступают не мотивы, изложенные в постановлении прокурора, а сам факт отказа прокурора от поддержания государственного обвинения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!