В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. После объявления обвинения председательствующий устанавливает личность обвиняемого, выясняя его фамилию, имя, отчество, место и дату рождения, место жительства, занятия и семейное положение, разъясняет ему суть обвинения и спрашивает, понятно оно ему, признает он себя виновным и желает давать показания.

Если обвиняемых несколько, председательствующий осуществляет указанные действия по каждому из них.

2. Если в уголовном движимы предъявлено гражданский иск, председательствующий спрашивает обвиняемого, гражданского ответчика, признают ли они иск.

Комментарий:

1. После объявления прокурором короткого или полного изложения обвинительного акта, а также гражданского иска, если он был заявлен, председательствующий устанавливает личность обвиняемого для того, чтобы убедиться, что в судебное заседание появилась именно то лицо, которое обвиняется в совершении уголовного преступления. Лицо обвиняемого устанавливается путем его опроса председательствующим, в частности, выяснению подлежит его фамилия, имя и отчество (в некоторых случаях суд должен устанавливать данные о разные фамилии, имена и отчества обвиняемого, которые он с целью избежать разоблачения в совершении уголовного преступления), год, месяц и день его рождения, место рождения и место жительства, род занятий, образование, семейное положение. Другие сведения о личности обвиняемого, имеющие значение для дела, могут относиться: сведения о национальности, гражданстве, наличие иждивенцев, состояние здоровья, участие в военных действиях, наличие государственных наград, сведения о судимости (когда, каким судом, по которому законом и к которому наказания был приговорен) и т.д.. Выяснение этих данных может иметь значение для квалификации деяния обвиняемого, при определении вида и размера наказания, решение вопроса об освобождении обвиняемого от наказания или от уголовной ответственности. Кроме того, обвиняемый должен предоставить документ, удостоверяющий его личность. Таким документом может быть паспорт, свидетельство о рождении, справка определенной формы и тому подобное.

Также председательствующий разъясняет обвиняемому суть обвинения (правовую квалификацию уголовного преступления, в совершении которого обвиняется лицо, с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности) и спрашивает, понятно ему обвинения, признает ли он себя виновным, если частично, то в какой именно части признает, желает давать показания. В свою очередь, обвиняемый может воспользоваться своим конституционным правом и отказаться свидетельствовать против себя, поскольку в соответствии с требованиями ст. 63 Конституции Украины и ст. 18 УПК лицо не несет ответственности за отказ давать показания, а следовательно, она не может быть вынуждена свидетельствовать против себя.

Суд, предлагая обвиняемому дать объяснения по существу обвинения и известных ему обстоятельств дела, имеет одновременно разъяснить ему содержание ст. 63 Конституции Украины. Указанное положение должно быть разъяснено также жене или близкому родственнику обвиняемого. Если во время досудебного расследования подозреваемому, его жене или близкому родственнику этого не было разъяснено, то согласно п. 20 По-составляла ПВСУ от 1 ноября 1996 г. № 9 «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия» показания указанных лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона, что влечет недопустимость их использования в качестве средств доказывания.

Следует отметить, что если обвиняемых несколько, председательствующий проводит определенные ч. 1 комментируемой статьи действия поочередно, по каждому обвиняемого отдельно.

2. Если в уголовном производстве предъявлено гражданский иск, председательствующий спрашивает обвиняемого, гражданского ответчика, если им является лицо, которое не является обвиняемым, признают ли они иск. Если иск предъявлен к двум лиц (обвиняемого и гражданского ответчика, который не является обвиняемым), они должны указать, в какой части признают гражданский иск. Указанные лица могут признать гражданский иск полностью, не признать его или признать частично. В последнем случае обвиняемый (гражданский ответчик) должен указать, в какой именно части он признает гражданский иск, а в какой нет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!