В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Свидетелем, согласно ч. 1 ст. 65 УПК является физическое лицо, которому известны или могут быть известны обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе уголовного производства, и которая вызвана для дачи показаний. В списке свидетелей, который формируется по ходатайству стороны обвинения и защиты (соответственно - такие свидетели именуют - ся как свидетели обвинения или свидетели защиты) могут быть отнесены также согласно абз. 4 ч. 7 ст. 140 УПК понятые как свидетели проведения определенной следственной (розыскной) действия и лица, проводившие негласные следственные (розыскные) действия или были привлечены к их проведению (ч. 2 ст. 256 УПК). Время не могут быть допрошены как свидетели лица, определенные в ч. 2 ст. 65 УПК, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, т.е. когда лица определены в пп. 1-5 части второй указанной статьи были

освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, доверила ее, в определенном последней объеме и в письменной форме.

Свидетель обязан явиться по судебному вызову в определенный в нем день, время и место проведения судебного заседания для дачи показаний, вследствие неявки свидетеля на него может быть наложено денежное взыскание в соответствии и в порядке, предусмотренном ст. 139 КПК и / или применен привод. Следует отметить, что в любом случае повод согласно ч. ст. 140 УПК не может быть применен к несовершеннолетнего, беременной женщины, инвалидов первой или второй групп, лица, единолично воспитывает детей до шести лет или детей-инвалидов (несмотря на использованное в статье законодателем слова «детей», привод не может быть примененным к такому лицу, если она воспитывает хотя бы одного ребенка до шести лет или ребенка - инвалида, при этом возраст последнего значения не имеет), а также лиц, которые в соответствии с ч. 2 ст. 65 УПК не могут быть допрошены как свидетели с вышеуказанными оговорками.

В начале судебного разбирательства свидетели согласно ст. 346 УПК удаляются из зала судебного заседания, при этом судебный распорядитель следит, чтобы допрошены свидетели, которые покинули зал судебного заседания, не общались со свидетелями, которые еще не допытывались. После объявления председательствующим присутствующим о допросе свидетелей он предоставляет судебном распорядителю распоряжение относительно приглашения в зал судебного заседания свидетеля обвинения, называя при этом его фамилия, имя и отчество. Следует отметить, что очередность допроса свидетелей определяется по ходатайству стороны уголовного производства, в случае отсутствия такого заявления - по своему усмотрению суда в соответствии с постановлением последнего, постановлений относительно определения объема доказательств, подлежащих исследованию.

Перед допросом свидетеля председательствующий должен выяснить:

- Сведения о его личности, в частности, установить личные данные свидетеля (фамилия, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, род занятий и т.д.), проверив документы, удостоверяющие его личность;

- Отношения свидетеля с обвиняемым и потерпевшим;

- Получил свидетель памятник о правах и обязанностях свидетеля, ознакомился он с ее содержанием, понятны они ему и в случае необходимости, при наличии вопросов относительно содержания памятника, дополнительно разъясняет их;

-Не отказывается он по основаниям, установленным УПК, от дачи показаний. Следует отметить, что суд должен разъяснить свидетелям, которые являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемого, гражданского истца, гражданского ответчика, положения ст. 63 Конституции Украины, ч. ст. 18 УПК об их праве отказаться свидетельствовать против себя, членов своей семьи или близких родственников, содержание ч. 8 ст. 224 УПК, согласно которой лицо имеет право не отвечать на вопросы по поводу тех обстоятельств, о предоставлении которых прямой запрет в законе (тайна исповеди, врачебная тайна, профессиональная тайна защитника, тайна совещательной комнаты и т.п.) или которые могут стать основанием для подозрения, обвинения в совершении, близкими родственниками или членами его семьи уголовного преступления, а также относительно служебных лиц, выполняющих негласные следственные (розыскные) действия, и лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами досудебные - ного расследования. Отказ от дачи показаний судом принимается путем вынесения соответствующего постановления. Заметим, что наличие таких обстоятельств исключает возмож

весть привлечения этих лиц за отказ от дачи показаний. Если же указанные лица согласились давать показания, при наличии на то оснований, они несут ответственность за заведомо ложные показания.

После этого председательствующий предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст. 385 УК), за исключением случаев, когда такой отказ соответствии с положениями действующего законодательства является правом этого лица, и заведомо ложные показания (ст. 384 УК).

2. Если препятствий для допроса свидетеля не установлено, председательствующий лично или судебный распорядитель согласно ч. 2 ст. 74 УПК по его распоряжению приводит свидетеля к присяге следующего содержания: «Я, (фамилия, имя, отчество), присягаю говорить суда правду и только правду».

Немой свидетель присягу в письменной форме, подписывая текст того же содержания, который приобщается к материалам уголовного производства. Для проведения допроса немого свидетеля привлекается сурдопереводчик, свидетеля, который не владеет или недостаточно владеет государственным языком, то есть языком, на котором осуществляется уголовное производство, - переводчик. Суд в таких случаях, перед началом допроса согласно частями 4, 5 ст. 68 УПК должен убедиться в лице и компетентности переводчика (сурдопереводчика), выяснить его отношения с обвиняемым, потерпевшим, свидетелем, разъяснить его права и обязанности и предупредить об ответственности за заведомо неправильный перевод (ст. 384 УК) или отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей (ст. 385 УК).

Кроме того, следует обратить внимание, что свидетель соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 66 УПК имеет право пользоваться во время дачи показаний (допроса), а также при проведении с его участием других процессуальных действий правовой помощью адвоката. Если свидетель изъявил желание воспользоваться этим правом, суд должен убедиться в компетентности адвоката и при отсутствии препятствий допустить (привлечь) его к участию в судебном разбирательстве.

3. Председательствующий течение допроса должен контролировать ход допроса свидетелей, чтобы:

- Избежать лишнего расхода времени, в частности, снять вопросы, не касающиеся обстоятельств уголовного дела, делать замечания участникам судебного производства, осуществляющих допрос, требовать от допрашиваемого в случае допущения им нечетких и непонятных высказываний предоставления им конкретного ответа - «да» или «нет », а от лица, задает вопрос, - их четкой формулировки и т.п.;

- Защитить свидетелей от обиды, например, в случае ведения допроса в некорректной форме, вопреки общепринятым нормам морали и этики, с указанием вопросов, которые унижают честь или достоинство допрашиваемого т.п.;

- Не допустить нарушения правил допроса, в частности, установленного ч. 2 ст. 224 УПК времени ведения допроса, запрета задавать наводящие вопросы в течение прямого допроса и т.д..

4. Каждый свидетель допрашивается отдельно, за исключением случая, предусмотренного частью четырнадцатой комментируемой статьи, когда проводится одновременный допрос двух или более уже допрошенных лиц для выяснения причин расхождений в их показаниях.

5. Для обеспечения безопасности, защиты свидетеля, избежать психологического давления на него, что может повлиять на предоставленные им показания, сторона уголовного прова -

ения или сам свидетель перед проведением допроса последнего может заявить клопов - Ання о его допрос при отсутствии определенного допрошенного свидетеля, при этом указан - мотивов, побудивших к заявления такого ходатайства, законом не требуется, таком случае суд должен удовлетворить такое ходатайство и удалить из зала судебно - заседание допрашиваемого свидетеля.

6. Следует отметить, что допрос свидетеля - это процессуальное действие, которое направлено на полу - Ання в установленном УПК порядке показаний свидетеля об известных ему обстоятельствах, ають значение для исследования всех существенных обстоятельств уголовного дела, оментована статья выделяет два вида допроса: прямой и перекрестный. При этом ямий допрос - это допрос, который осуществляется между двумя участниками судебного процесса, бы то одно лицо (прокурор, защитник или обвиняемый) задает вопрос, а другая

свидетель) - отвечает. Перекрестный допрос, следует по прямому и заключается в вопрошания Откуда противоположной стороной, при этом сохраняется право задавать вопросы той стороной, его причины (одновременный допрос). Аналогичным образом следует зоводиты допрос лица с чужих слов, при условии признания судом такого допроса воз - им (ст. 97 УПК) (см. Комментарий к ст. 97 УПК).

После проведения подготовительной части допроса: выяснение личных данных о откуда, разъяснения ему прав (при необходимости), предупреждение о привлечении к иминальнои ответственности, приведения к присяге, председательствующий предлагает свид - е рассказать обо всех известных ему обстоятельствах уголовного производства. В про - ЭСИ свободных объяснений свидетель имеет можливистьЛвикласты факты в той последовательности, которой он их воспринимал. Во время этих объяснений никто из представителей сторон не вправе ручаться в их изложение или прерывать свидетеля, кроме председателя, если тот выходит за пределы обстоятельств, относительно которых дает показания.

После этого первым задает вопрос прокурор, если это свидетель обвинения, если свидетель защиты - защитник, при его отсутствии вопрос ставит обвинувачении. Во время прямого допроса не разрешается задавать наводящие вопросы, в формулируется - Анне которых содержится ответ, часть ответа или подсказка к нему, так называемые «на - и дни вопрос». Зато могут быть поставлены такие вопросы, направленные на оповнення показаний, в частности вопросы: а) об отдельных обстоятельствах, которые свидетель не изложил своем рассказе б) направлены на уточнение отдельных фактов в) вызывающие социации с событием, которое выясняется, чем помогают вспомнить значимые для уго - ального производства обстоятельства г) контрольные вопросы для проверки правильности - ости предоставленных свидетелем сведений подобное. Вопросы должны относиться поочередно, по ути и только те, которые необходимо выяснить для всестороннего, полного и беспристрастного ослидження всех обстоятельств уголовного производства.

7. После окончания прямого допроса свидетеля председательствующий предоставляет возможность против - ежний стороне судебного процесса для проведения перекрестного допроса, во время которого озволяеться задавать наводящие вопросы. Перекрестный допрос считается основным способом проверки показаний свидетеля, во время которого стороны уголовного производства вправе задавать свидетелю вопросы о: а) его возможности воспринимать факты, о которых он дает показания б) других обстоятельств, которые могут иметь значение для оценки до-достоверности показаний свидетеля в) предыдущих показаний, которые не согласуются с его только предоставленным показаниям т.д.. Отметим, что, в свою очередь, свидетель согласно ч. ст. 96 УПК обязан отвечать на вопросы, направленные на выяснение достоверности его показаний.

8. Во время допроса свидетеля сторонами уголовного производства одна из сторон, обычно это сторона, которая вызвала свидетеля, может выразить протест относительно вопроса, который, по ее мнению, не касается уголовного производства. Также может быть высказан протест относительно некорректности вопрос, помещения в нем формулировки, содержащего ответ, часть ответа или подсказка к нему подобное. Председательствующий по высказанным протестом имеет право снять вопрос, провозглашая «Протест принят, пи-зования снято». Снятие вопроса председательствующим освобождает свидетеля от обязанности отвечать на поставленный вопрос. Следует отметить, что вопросы, которые относятся свидетелю для выяснения достоверности его показаний, на которые он обязан в соответствии со ст. 96 УПК ответить, суд не может снять.

9. Для обеспечения безопасности свидетеля, например, лица, проводившего негласные следственные (розыскные) действия или была привлечена к их проведению (ч. 2 ст. 256 УПК) или в случае существования опасности для жизни и здоровья свидетеля, подлежит допросу, за его ходатайству или стороны судебного производства или по собственной инициативе суд такой свидетель может быть допрошен с использованием технических средств вне помещения, в том числе за пределами помещения суда, или другим способом, что делает невозможным его идентификацию (в частности, вследствие изменения внешности). Кроме того, допрос свидетеля может быть проведен в режиме видеоконференции по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 336 УПК (см. Комментарий к ст. 336 УПК). Суд, вынося мотивированное постановление о проведении допроса свидетеля в таком порядке, должен: а) предварительно выяснить наличие возражений сторон уголовного производства против проведения допроса свидетеля в условиях, исключающих его идентификацию, и в случае их обоснованности отказать в проведении допроса свидетеля в порядке , определенном настоящей части статьи б) обеспечить сторонам уголовного производства возможность задавать вопросы и слушать ответы на них. В случае если существует угроза идентификации голоса свидетеля, допрос может сопровождаться созданием акустических помех.

10. Если же свидетель во время допроса, отвечая на поставленные ему вопросы, высказывается нечетко или по его словам непонятно, признает ли он обстоятельства или возражает против них, суд вправе потребовать от него дать конкретный ответ на поставленный вопрос, используя при этом только слова «да» или «нет». Соответственно суд вправе требовать от лица, задает вопрос, формулировать их конкретно, четко и понятно для присутствующих и в частности свидетеля.

11. После допроса свидетеля (прямого и перекрестного) председательствующий обращается к потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей и законных представителей, не желают ли они спросить свидетеля, если так, тогда указанные лица в порядке очередности задают вопрос свидетелю. Также поставить вопрос может председательствующий, судьи (если уголовное производство осуществляется коллегиально), а также присяжные согласно п. ч. 1 ст. 386 КПК с разрешения председательствующего. Отметим, что голо-вуючий для уточнения и дополнения ответов свидетеля вправе задавать ему вопросы в течение всего допроса.

12. Свидетель во время допроса имеет право пользоваться заметками, которые ему необходимы для дачи показаний (полной и исчерпывающего ответа), связанных с любыми измерениями или расчетами, или по другой информации, которую ему трудно запомнить.

13. Окончания допроса свидетеля не исключает его повторного допроса в этом же судебном заседании или в следующем. Такой допрос осуществляется по ходатайству самого свидетеля, стороны уголовного производства или по инициативе суда. Об осуществлении допроса свидетеля повторно суд выносит мотивированное определение. Следует отметить, что необходимость в повторном допросе свидетеля возникает, если в судебном заседании выяснилось, что свидетель может предоставить показания о других обстоятельствах уголовного дела, по которым он не допрашивался. Поводом для проведения повторного допроса свидетеля может послужить изменение прокурором объема обвинения (ст. 338 УПК), выдвижение дополнительного обвинения (ст. 339 УПК), предоставленные другими свидетелями показания, результаты исследования других доказательств, объяснения эксперта и специалиста т.д.. Заметим, что во время исследования других доказательств, в частности, вещественных доказательств, документов (протоколы следственных (розыскных) действий, выводы проведенных экспертиз и т.п.), исследования звуко - и видеозаписи свидетелям об исследуемом также могут относиться вопросы участниками судебного разбирательства, экспертом, а также судом .

14. Если возникают разногласия между показаниями уже допрошенных участников уголовного судопроизводства (свидетелей, потерпевших, обвиняемых), суд вправе назначить одновременный допрос двух или более таких лиц. Использование законодателем в комментируемой норме «допрошенных участников уголовного судопроизводства» свидетельствует, что одновременно могут допрашиваться не только свидетели или потерпевшие или обвиняемые, а свидетель и потерпевший, свидетель, потерпевший и обвиняемый, свидетель и обвиняемый, потерпевший и обвиняемый. Такой допрос проводится для выяснения причин расхождений в их показаниях, установления действительных обстоятельств дела.

В начале такого допроса согласно ч. 9 ст. 224 УПК председательствующий устанавливает, знают вызванные лица друг друга и в каких отношениях они находятся между собой. При этом свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (за исключением случаев, предусмотренных законом, о чем указывается выше) и за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшие - за дачу заведомо ложных показаний.

15. Допрошенный свидетель по требованию суда может быть оставлен в зале судебного заседания, в противном случае свидетель находится за пределами зала под контролем судебного распорядителя для недопущения его общения со свидетелями, которые еще не были допрошены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!