В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Стороны уголовного производства вправе задавать свидетелю вопросы относительно его возможности воспринимать факты, о которых он дает показания, а также относительно других обстоятельств, которые могут иметь значение для оценки достоверности показаний свидетеля.

2. Для доказательства недостоверности показаний свидетеля сторона имеет право предоставить показания, документы, подтверждающие его репутацию, в частности, его осуждение за заведомо ложные показания, обман, мошенничество или иные деяния, подтверждающие нечестность свидетеля.

3. Свидетель обязан отвечать на вопросы, направленные на выяснение достоверности его показаний.

4. Свидетель может быть допрошен относительно предыдущих показаний, которые не согласуются с его показаниями.

Комментарий:

1. Среди положительных признаков положений доказывания в КПК является то, что на досудебные-ном расследовании и в судебном разбирательстве сторона защиты, потерпевший имеют возможность влиять на формирование и оценку доказательств. С этой целью КПК наделен сторону защиты, потерпевшего правом на участие в проведении следственных (розыскных) действий, инициировать проведение процессуальных действий, в случае участия в них ставить вопрос, подавать свои замечания и возражения относительно порядка проведения действия, применять технические средства при проведении процессуальных действий , обжаловать в суд решения и действия следователя прокурора (ст. 42 УПК). Таким образом могут проверяться показания свидетеля на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве (ст. 352 УПК) на предмет их достоверности.

2. Категория «достоверность» толкуется по-разному в философской и процессуальной литературе, как истинное знание, что подтверждается соответствующими данными, «соответствие доказательств объективной действительности». Представляется, что достоверным есть такое знание, что не вызывает сомнений и не требует обоснования. Истинное знание всегда достоверное, а также достоверное всегда истинно. Таким образом, достоверность включает истинность знания, достоверность (соответствие действительности) и обоснование этой истинности, адресуется соответствующем адресату. и

3. Оценка достоверности - это процесс, который происходит в ходе проведения следователем (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий, выдвижения версий и принятия процессуальных решений. Исходя из изложенного, оценка достоверности показаний свидетеля зависит:

1) от характера показаний свидетеля. Для этого необходимо выяснить, источником которой жизненной обстоятельства являются данные показания, достаточно полно подтверждаются данные факты в показаниях, принадлежит событие к обстоятельств, подлежащих доказыванию, условия! восприятие обстоятельств, наличие потерпевшего, пробелов в обосновании, логичнистн изложения показаний и т.д..;

2) от лица свидетеля, имеет значение для оценки его показаний - наявнистн заинтересованности в результатах производства, служебных, семейных взаимоотношений с другими участниками процесса, его психологические особенности, способность воспринимать и давать] правдивые показания, репутация свидетеля, характеристика как члена общества и т . др..;]

3) от соотношения показаний свидетеля с другими доказательствами в производстве с меток выявления противоречий или согласованности между ними.

Все это дает возможность ответить на два вопроса: 1) можно считать пока Сказание свидетеля достоверными, 2) имеют место в действительности факты, изложенные в показаниях. На достижение этой цели и направлены действия сторон уголовного производства, предусмотренные в комментируемой статье (также см.. Комментарий к статьям 87, 88,352 УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!