В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Во время исследования доказательств суд масс право воспользоваться устными консультациями или письменными разъяснениями специалиста, предоставленным на основании его специальных знаний.

2. Специалисту могут быть заданы вопросы по существу предоставленных устных консультаций или письменных разъяснений. Первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого привлечен специалист, а затем другие лица, участвующие в уголовном производстве. Председательствующий в судебном заседании вправе задавать специалисту вопросы в любое время исследования доказательств.

Комментарий:

Специалистом в соответствии с ч. 1 ст. 71 УПК является лицо, обладающее специальными знаниями и навыками применения технических или иных средств и может предоставлять консультации во время досудебного расследования и судебного разбирательства по вопросам, требуют соответствующих знаний и навыков.

Специалист может быть привлечен судом по собственной инициативе или по ходатайству стороны судебного производства для предоставления:

- Непосредственной технической помощи (фотографирования, составления схем, планов, чертежей, отбор образцов для проведения экспертизы и т.д.) сторонами уголовного производства в ходе досудебного расследования и судом в ходе судебного разбирательства;

- Устных консультаций или письменных разъяснений по вопросам, которые требуют специальных знаний, например о проведении фиксирования техническими средствами.

Перед проведением необходимых действий, для которых привлекался специалист, председательствующий должен установить его личность, проверить документы, подтверждающие его полномочия, разъяснить специалисту его права и обязанности, определенные в частях 4, 5 ст. 71 УПК, а также сообщить, в котором производстве он участвует и в связи с чем он был привлечен к уголовному производству. Если же выяснится, что лицо не обладает знаниями об обстоятельствах, которые интересуют суд, или поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний, которыми обладает специалист, он имеет право отказаться от предоставления консультации или разъяснения. В таком случае суд приглашает другого специалиста. Следует отметить, что участники судебного разбирательства специалисту могут заявить отвод по основаниям, предусмотренным ст. 79 УПК, вследствие удовлетворения которого в определенное постановлением суда срок должен быть привлечен другой специалист.

Следует отметить, что консультации и разъяснения специалиста учитывая ч. 2 ст. 84 УПК не является процессуальными источниками доказательств, а потому они не учитываются при выяснении обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства, и принятии судебного решения, а важны лишь при исследовании других доказательств. При этом планы, схемы, фотографии, звукозапись, видеозапись, сделанные специалистом в судебном заседании во время осмотра или исследования доказательств, проведения других процессуальных действий, могут использоваться судом как доказательства при условии, что они фиксируют другие доказательства.

2. Специалисту могут быть поставлены вопросы по сути предоставленных им устных консультаций или письменных разъяснений как для их уточнения, так и дополнения. Первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого привлечен специалист, а затем другие лица, участвующие в уголовном производстве, судьи, а за разрешением председательствующего - присяжные. Если специалист привлечен по ходатайству обеих сторон или по инициативе суда, первым задает вопросы специалисту сторона обвинения. Голо-вуючий должен контролировать ход опроса специалиста, задавать вопросы в любое время исследования доказательств для уточнения или дополнения его ответов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!