В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Лицом, проводившим процессуальное действие, в протокол приобщаются приложения.

2. Приложениями к протоколу могут быть:

1) специально изготовленные копии, образцы объектов, вещей и документов;

2) письменные объяснения специалистов, участвовавших в проведении соответствующей процессуального действия;

3) стенограмма, аудио, видео процессуального действия;

4) фототаблицы, схемы, слепки, носители компьютерной информации и другие материалы, которые объясняют содержание протокола.

3. Приложения к протоколам должны быть надлежащим образом изготовлены, упакованы с целью надежного сохранения, а также заверенные подписями следователя, прокурора, специалиста, других лиц, участвовавших в изготовлении и / или изъятии таких приложений.

Комментарий:

1. Во время проведения процессуального действия следователь, прокурор может в соответствии с ч. 2 ст. 71 УПК привлечь специалиста для оказания непосредственной технической помощи (фотографирование, составление схем, планов, чертежей, отбор образцов для проведения экспертизы и т.д.). Применять технические средства фиксации такого действия может лично следователь, прокурор. Полученные материалы должны быть приобщены к протоколу процессуального действия как приложения. Ими могут быть: специально изготовленные копии, образцы объектов, вещей и документов; письменные объяснения специалистов, участвовавших в проведении соответствующей процессуального действия; стенограмма, аудио, видео процессуального действия; фототаблицы, схемы, слепки, носители компьютерной информации; другие материалы, объясняющие и обогащают содержание протокола.

2. Фототаблицы прилагается к протоколу процессуального действия после ее изготовления. Этот вопрос регламентируется приказом МВД Украины от 30 августа 1999 г. № 682 «Об утверждении Наставления о деятельности експертнокриминалистичнои службы МВД Украины», в котором указано, что изготовление фотоиллюстративный материал для протокола осмотра выполняется в пятидневный срок. По ходатайству следователя в неотложных случаях фотоиллюстрации изготавливаются тотчас по возвращении из обзора. Фотоиллюстрации с сопроводительным письмом направляются следователю или передаются ему под роспись в журнале регистрации фоторабот и расходов фотоматериалов. Если результаты фотосъемки оказались неудовлетворительными (из-за неисправности аппаратуры и т.п.), специалист письменно уведомляет об этом следователя с указанием причин невозможности предоставления фотоснимков. Пленка с видеозаписью хранится в видеотеке експертнокриміналістичного подразделения и по требованию следователя, суду предоставляется для демонстрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!